Дайджест Православной Службы Милосердия

Дорогие друзья, ведущая 26 выпуска дайджеста Православной Службы Милосердия – руководитель службы патронажа сестра милосердия Татьяна Курлаева начинает выпуск с добрых новостей:

– Буквально несколько дней назад нашим подопечным, 17 пожилым тяжелобольным инвалидам удалось выехать в город Алапаевск в паломничество, в Свято-Троицкий храм и в склеп, который там находится. Паломничество заняло целый день, рано утром выехали и вечером вернулись. Это настоящий подвиг для наших подопечных, как в физическом плане, так и в духовном. По пути в святой город, Алапаевск, мы читали акафист Елизавете Федоровне, молились ей. Батюшка сказал духовное слово и отвечал на вопросы. Нас сопровождал отец Тимофей Гладков, который окормоляет патронажную службу и регулярно навещает пожилых и инвалидов на дому.

В Алапаевске нас очень гостеприимно встретил отец Дмитрий и прихожане Свято-Троицкого храма. Они нас очень душевно встретили, накормили плотным сытным обедом и провели экскурсию. От всего сердца говорю спасибо от всех подопечных нашим благотворителям. Эта поездка стала возможной только благодаря вам. Также благодарим наших сотрудников, добровольцев, сопровождающих и помогающих подопечным. Очень радостно видеть глаза подопечных, посетивших такое святое место, съездивших в паломничество с добровольцами и сотрудниками Службы, пообщавшихся друг с другом. Это, правда, для них настоящий праздник!

Сейчас я расскажу о трех новых просьбах, которые появились на нашем сайте. Мы собираем средства на приобретение билетов на поезд и проживание в Новосибирске для проведения операции нашей подопечной Анжелике Садиковой. 8-летней девочке нужно хирургическое вмешательство на сердце, и только благодаря нашей с вами помощи ребёнок сможет нормально жить дальше.

20 лет назад в Православной Службе Милосердия появился центр защиты семьи «Колыбель», и с этого момента не прекращалась работа по спасению детских жизней и поддержки беременных и женщин в кризисной ситуации. В день празднования Святых Богоотец Иоакима и Анны святых покровителей «Колыбели» мы хотим поблагодарить всех специалистов, кто связал свою жизнь с этим центром и вручить им памятные подарки. Мы просим поддержать нас в этом начинании и передать свою благодарность за многолетний труд во благо защиты семейных ценностей.

Пятилетнему Даниле диагноз ДЦП поставили через несколько месяцев после рождения, и вместе с низким мышечным тонусом это не дает мальчику удерживать тело, стоять и сидеть. Но шанс на улучшение есть. После первого курса занятий в бассейне, на который маме Дани пришлось взять кредит, стал заметен прогресс в развитии. Сейчас мы собираем средства на новый курс реабилитации для малыша и очень надеемся на вашу поддержку. Как вы знаете, каждую просьбу о помощи можно найти разделе просьб на нашем сайте. И хоть все просьбы разные, но их объединяет одно - потребность в нашей с вами помощи.

Сегодня мы хотим рассказать историю нашей подопечной Светланы Робертовны, которую навещает Ирина Колтышева, о которой рассказывали в прошлом выпуске. О том, как Служба Милосердия вошла и осталась в ее жизни, расскажет сама подопечная:

– У меня полностью отказали ноги, я падала и занималась перед этим скандинавской ходьбой, потом после падения я уже не смогла на ноги встать. Ноги меня не держали. Вы знаете, оказавшись в таком положении, я обратилась в храм. Я не ходила в церковь, была просто «захожанкой». То есть я могла в церковь зайти, помолиться, уйти. И все. Ко мне стал приходить батюшка каждые три недели, я у батюшки исповедуюсь и причащаюсь. Вы знаете, и по жизни ко мне потом начали приходить из храма добровольцы, я вынуждена была обратиться к услугам добровольцев, несколько человек приходили ко мне, сменяя один другого. Вечером обязательно приходили люди поменять памперсы. А вместе с тем, это стали мои лучшие друзья, которые мне помогали. Люди оказались добрее, чем я думала раньше. Я не просила уже о помощи, люди сами приходили и помогали. Я с радостью встречала каждого человека. Он мне стал родным. Такие люди мне и сейчас помогают. Я перестала ходить и перестала писАть. Я не могу сейчас писАть, не чувствую своих ног, пальцы плохо действуют на руках, а на ногах вообще не чувствуют ничего, нет чувствительности. Вот такие мои дела. Но я не падаю духом, потому что на все воля Божья.

Приносили литературу читать, я очень много читала о святых отцах. И вот однажды мне попалась книга о святом преподобном отце Гаврииле из Грузии. Меня настолько впечатлила его вера в Господа Бога... Понимаете, вот как-то я в этого Святого просто влюбилась, и сейчас я верю в силу его слов, в силу жизненного трудного такого его пути. У меня еще присоединилось заболевание не только ног, но и было очень сложно избавиться от недержания. Это страшное дело. Я вынуждена была попросить о помощи. Много у меня добровольцев было, которые перестали ходить какое-то время, появилась доброволец Ирина. Это лучезарный человек, приходит всегда с улыбкой, всегда настолько хорошо поможет, что после нее поднимается дух, вера в людей. Без Православной Службы Милосердия мое существование не получилось бы. Если бы не Служба Милосердия и не поддержка со стороны сотрудников, я бы уже не жила – это большая поддержка в жизни таких людей как я.

Всю актуальную информацию о жизни и помощи нашим подопечным можно просмотреть и прочитать в разделе просьб б, а также в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Спаси Бог за внимание, за ваши молитвы и поддержку, всего вам доброго!

27 сентября 2022г.