Добровольцы с золотыми руками

Номер телефона Ярослава Кармаева руководитель Патронажной службы держит всегда под рукой. Ярослав – доброволец с золотыми руками, один из тех мужчин, которые могут и кран починить, и электрочайник отремонтировать, и проводку наладить. Ремонтная бригада Православной Службы Милосердия в недавнем прошлом состояла всего из трех-четырех человек, которые в свободное от основной работы время периодически выезжали на адреса подопечных, чтобы решить ремонтно-бытовые задачки. Сегодня Ярослав остался один, координатор без добровольцев. Один напарник в силу основной работы пока помогать не может, другой ушел в армию. Но мы все равно расскажем о том, чем занимаются наши умелые добровольцы и кому они помогают.

– Долгое время координатором ремонтной бригады был доброволец Дмитрий. Помощников у него тоже было не много, а вот сам он помогал очень много. Мы часто к нему обращались с просьбой помочь патронажным подопечным, – вспоминает руководитель Патронажной службы, сестра милосердия Татьяна Курлаева.

Он выезжал на адрес, и можно было уже не беспокоиться, проблема точно будет решена. Помню, что он с мужчинами даже ремонтом занимались, приводили в порядок кухоньки или комнаты одиноких бабушек. Здорово помогал один из универсальных добровольцев Стас Дьяконов. Он участвовал и в жизни проекта Службы помощи бездомным, и одно время курировал наш дом для бездомных, помогал в Центре гуманитарной помощи и много где еще. Петр, Максим и еще несколько человек – всем им огромная благодарность за их труды! А потом пришел и Ярослав, который довольно быстро включился в помощь, потому что располагал временем. Словом, не только мы в Патронаже, но и сестры приюта «Нечаянная радость» всегда знали, что у нас есть надежная поддержка. Но жизнь меняется, и Ярослав сегодня остался практически один.

– Пришел в добровольчество, так как почувствовал, что есть силы и навыки, которыми я мог бы поделиться. Решение принял быстро, чтобы не тратиться время зря, и быстро подключился к работе. Оказалось, что времени для такой помощи подопечным нужно не много, от случая к случаю. В начале у меня получалось еженедельно что-нибудь делать по разным адресам и задачам, а сейчас времени стало гораздо меньше. На работе нагрузка стала интенсивнее, и появилась невеста. Мы познакомились в клубе «Встречи», который курирует также Служба Милосердия, и готовимся к созданию семьи. Но бросать добровольчество совсем не хотелось бы, – говорит Ярослав.

Да и как бросить, когда знаешь, что именно сейчас ждет помощи Марина, передвигающаяся на инвалидной коляске. У Марины недавно прошел косметический ремонт ветхих деревянных окон. Стекла вставили только недавно, а времени закрепить их в деревянных рамах не хватило. Резко похолодало, и в квартире загулял ветер. Жить при такой низкой температуре малоподвижной, постоянно находящейся дома девушке крайне трудно. Ярослав выезжает на адрес, где его ждет не только Марина, но и сюрприз:

– Пока искали материалы для закрепления стекол, между рамами в квартире голуби свили гнездо, и у них вылупились два птенчика! Я впервые видел маленьких голубей. Милые, но страшненькие!

Самое сложное в такой работе, – признается Ярослав, – это найти именно специалистов, так как чаще всего мы все любители, а работу хочется сделать качественно. А еще трудно бывает с поиском материалов. Не всегда у подопечных есть деньги на закупку. Приходилось справляться своими силами или буквально лазить по гаражам, складам и развалам, чтобы найти нужную деталь или материал. Но это ничего, были бы помощники, потому что просьб о помощи на самом деле много.

Если вы располагаете парой часов свободного времени и готовы войти в ремонтную бригаду, звоните по телефону +7-922-10-900-14 (Наталья, руководитель Службы добровольцев) или диспетчеру Патронажной службы +7-900-045-28-95 (Юлия).

Тамаре Ильиничне сделали ремонт на кухне

Поддержать добровольцев можно, пожертвовав средства на закупку расходных материалов для ремонта, указав в комментарии назначение перевода «На ремонтную помощь» по этой ссылке.

22 сентября 2022г.