Дайджест Православной Службы Милосердия

Дорогие друзья, наступила середина сентября и с вами очередной выпуск еженедельного дайджеста Православной Службы Милосердия и его ведущая Татьяна Курлаева. По традиции начинаем с отличных новостей. За прошлую неделю нам с вами удалось закрыть целых 5 просьб на нашем сайте. Кратко расскажем о них:

  • Собрали средства на подъёмник для Оксаны Шахониной. Всю свою жизнь она передвигается только ползком и на коляске. И подъёмник позволит женщине пересаживаться в коляску, погружаться в ванну, и просто жить без постоянной боли при перемещениях.
  • За 3 месяца мы смогли собрать средства на оплату консультации репетиторов для школьников из глубинки. Эти дети из многодетных и неполных семей, многие из которых уже являются подопечными православной службы милосердия. Благодаря нашей помощи они получат свой шанс на получение хорошего образования.
  • Закрылся сбор на формы для новых сестёр милосердия. Внешний вид сестры милосердия – это своеобразное свидетельство о Христе, ведь каждая из сестер будет дарить свои душевные и физические силы людям, нуждающимся в помощи.
  • Прошли 1,5 месяца, за которые 91 человек помог в сборе средств на курс реабилитации для Елены Малановой. Благодаря этим средствам женщина сможет минимизировать последствия тяжелых операций, попробовать возобновить речь и научиться самостоятельно сидеть без опоры.
  • Еще 117 человек пожертвовали средства на помощь 16 детским лечебным и социальным учреждениям, которые окормляют направление «Помощь детям» Православной Службы Милосердия. Школьники из этих непростых учреждений получат не только полезные нужные подарки к началу учебного года, но и ту любовь и внимание, которые им передал каждый из благотворителей.

Каждый из сборов очень важен для наших подопечных, и мы от всего сердца благодарим каждого невидимого нашего помощника. Спаси вас Господь.

Сейчас я хочу рассказать вам о двух новых просьбах, которые появились на нашем сайте. Мы открыли традиционный сбор на подарки для пожилых подопечных православной службы милосердия ко Дню пожилого человека. 490 наших дорогих бабулечек и дедулечек, которые по разным причинам оказались одиноки, получат в этот день знаки внимания и заботы. У каждого из вас есть шанс стать незримым внуком или внучкой и поддержать этих людей в их непростой ситуации. Центр защиты семьи «Колыбель» обращается за поддержкой в приобретении памперсов и молочных смесей для малышей из малоимущих семей. Подопечные центра – это многодетные семьи и одинокие мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и очень нуждающиеся в нашей с вами помощи. Давайте вместе сделаем их жизнь лучше.

Недавно в патронажной службе православной службы милосердия появилось несколько сотрудников, одна из которых Ирина Колтышева. Это молодая девушка с горящим сердцем пришла в добровольцы, а сейчас практически ежедневно трудится на адресах у подопечных патронажа. Один из этих адресов мы посетили вместе с ней.

– Я познакомилась в Москве в Оптиной пустыне, я ездила в поездку. И там попала... В общем обратно я добиралась с сотрудниками фонда милосердия из Москвы. И Господь так все устроил, что отец Иоанн, духовник этой службы в Москве, посоветовал мне найти отца Евгения и передать ему привет. И я приехала и передала отцу Евгению привет, ну это не сразу получилось... Первый раз я пришла, посмотрела, на второй раз, на третий получилось, и он мне сказал: «Ну ты появляйся здесь, появляйся». И когда я пришла в Успенский собор, то почувствовала себя дома и как-то так вот, сначала в добровольчестве, а сейчас вот, слава Богу, стала сотрудником. Потому что Господь, потому что вера, потому что Православная Служба Милосердия. Как-то я особо даже не выбирала на самом деле, просто вот так вот сердце...

Господь привел, по-другому я никак сказать не могу. Я вообще изначально шла помогать бездомным. А потом мы с Алёной, руководителем добровольцев, обсуждали (т.к. автобус милосердия не работал), чем я ещё могу быть полезной, и я сказала, что я могу помочь по дому. И как-то так меня направили в патронаж и на самом деле я очень полюбила это, потому что это целый мир, это целое искусство ухода за больными и целая жизнь. Ты соприкасаешься с историей человека, ты узнаешь важные уроки. У каждого пожилого человека огромный жизненный опыт. Например, ты что-то делаешь, а твой дедушка, подопечный говорит тебе урок, который он вынес за всю свою жизнь. И ты этот урок тоже воспринимаешь на сердце своё. Иногда нужно убраться, иногда нужно приготовить что-то, иногда нужно помыть человека, покормить, какие-то процедуры по уходу сделать. Иногда человеку нужно просто выговориться. И, конечно же, духовная помощь... То есть если человек стремится к вере, твоя задача как-то его в этом плане поддержать, как минимум пригласить батюшку. Это дает тебе такой заряд жизни, такой заряд любви невероятный, и такой заряд эмоций, когда ты приходишь к бабушкам, или даже не к бабушкам, а к страдающим людям, ты соприкасаешься с болью, ну а с другой стороны, ты получаешь такую любовь, и такой мир в душе. И становишься живым, и душа оживает. Себя поймала на этой мысли, когда еще работала на другой работе, была администратором, и ты уходишь от Светланы Робертовны, выйдешь, и понимаешь, что ты живёшь не зря. Что ты сделал хоть что-то хорошее в жизни.

Всю актуальную информацию о жизни и помощи нашим подопечным можно просмотреть и прочитать в разделе просьб б, а также в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Спаси Бог за внимание, за ваши молитвы и поддержку, всего вам доброго!

19 сентября 2022г.