Малышковая жизнь

«Поели – можно и поспать. Поспали – можно с мамой погулять и поиграть. Погуляли – можно и снова поесть» – много ли малышу нужно для счастья? Вовремя поступало бы питание, и была бы рядом мамочка. Вроде бы все просто. Но некоторые мамы оказались в трудной жизненной ситуации, о которой малышу не расскажешь.

Таких мам поддерживает Центр защиты семьи «Колыбель». В среднем здесь принимают 23 женщины в месяц, плюс ежемесячно обращаются новые подопечные – в основном это многодетные семьи или одинокие мамы. Специалист по социальной работе, сестра милосердия Александра Цурилло выезжает на адрес, изучает проблемы и делает выводы, как можно помочь семье. Это называется «дорожная карта социальной помощи»:

– В основном семьям нужна поддержка в покупке смесей и памперсов. Мы стараемся научить родителей, как получить ту или иную выплату, положенную им по закону от государства, ведь эти деньги могут пойти на оплату питания и средств гигиены для малыша, а семья сможет преодолеть кризис. Когда мамочка встанет на учет и будет получать молочное питание, то часть проблем снимется автоматически. Но как быть маме грудничка, если грудного молока у нее нет или совсем мало (что часто является следствием пережитых бед и трудностей)? Ей просто необходимы молочные смеси, а тех, что выдаются в детских поликлиниках, бывает недостаточно.

На данный момент в «Колыбели» 11 подопечных семей с грудными детьми, с которыми мы постоянно работаем и их поддерживаем. Пока кризис не преодолен, им нужны памперсы и детское питание.

Вот истории некоторых обратившихся в «Колыбель»:

Одинокая мама с четырьмя детьми. Старший сын в армии, средние сыновья учатся, а младшая дочка родилась в апреле 2022 года. До декретного отпуска мама работала помощником повара в столовой недалеко от дома, туда ее взяли уже беременную. Все дети от разных мужей, только один из них получает пенсию по потере кормильца, так как его отец скончался. Последний муж семью бросил. На данный момент мы помогаем женщине оформить пособия и выплаты на детей.

Другая мамочка проживает в съемной квартире с тремя детьми, находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Старший сын готовится пойти в первый класс, дочка ходит в садик. Первый муж ее умер, и дети получают пенсию по потере кормильца. А младший сын рожден вне брака, сожитель оставил и женщину, и ее детей, и собственного ребенка. Помогать не собирается. После третьих родов у мамы очень сильно заболел позвоночник, она проходит медикаментозное лечение, поэтому младшего сына кормит смесью.

Многодетная мама из Башкирии. Приехали в Екатеринбург временно, чтобы наблюдаться у врача со средним ребенком (ждут операцию на сердце). Денег на памперсы и смеси постоянно не хватает.

Еще одна семья, мама в одиночку воспитывает пятерых детей от 2,5 месяцев и старше. Муж сказал, что «устал» и ушел. Но мама устать не может! Она не опускает рук, недавно крестила своих младших сыновей.

Обращаются к нам и беременные, которым нужна помощь, собираем им приданое к рождению малыша. Бывают и экстренные просьбы: например, в августе у подопечной родился малыш, из-за особенностей его здоровья доктор прописал специальную смесь для лактации на козьем молоке. Центр защиты семьи «Колыбель» помогал в приобретении спецпитания.

На поддержку подопечных семей (покупку памперсов и смесей) нужно 90 000 в год. Такая вот малышковая жизнь.

14 сентября 2022г.