Особый день с особыми детьми

В минувшие выходные воспитанников дома-интерната для детей-инвалидов навестили добровольцы и православный священник. Сначала послужили Литургию в домовом храме интерната, причастили крещеных деток и причастились сами добровольцы. Затем прошли в отделение милосердия, где отец Константин Вострецов причастил тяжелобольных детей, которые редко покидают стены отделения. Прошли по группам, где живут ребята школьного возраста, и вручили подарки на начало учебного года. А в заключение добровольцы вывели на осеннюю солнечную прогулку тех ребят, кто может гулять.

Андрей Смирнов, который уже несколько лет навещает детей в этом учреждении в качестве добровольца, поделился своими впечатлениями:

– Наука идет вперёд. Если кто не в курсе, то теперь уже рулят не атомы и молекулы. Теперь наука поняла значимость не самих частиц, а их взаимодействий и превращений. Именно превращений. Теперь наука изучает поля и волны. Есть люди, которые уже две тысячи лет знают, как частица может преобразить человека. А вот наука опытным путём дошла только сейчас. Ну, ничего, лучше поздно, чем никогда. Как говорится: «Что и требовалось доказать!».
В доме-интернате для особенных детей в прошедшую субботу состоялась Божественная литургия. Все, кто побывал на ней, заметили, как это преобразило их день. Как холодное утро наполнилось светом и теплом. Как лица детей озарили улыбки. Это удивительное чувство единения подопечных и добровольцев хотелось продлить.

И тут кстати пришлись подарки детям к 1 сентября, которые предусмотрительно были подготовлены. А потом традиционная, но какая-то особенная прогулка. Дети были тихи и улыбчивы, добровольцы задумчивы и радостны. Удалось даже провести очередное заседание философского клуба, который действует в Ляпустинском направлении и каждый поделился своими сокровенными переживаниями. Оказалось, что в жизни каждого те частицы, которые мы принимаем с Причастием, действительно изменили жизнь к лучшему. Удивительные превращения происходят с людьми в нашей добровольческой службе! И, что примечательно, на абсолютно научной основе. Слава Богу за всё.

Смотрите в альбоме фоторепортаж Вали Ладиной и заряжайтесь правильными частицами!

Хотите стать добровольцем в доме-интернате для детей-инвалидов? Заполняйте анкету, приходите на собеседование. Все подробности добровольческой деятельности расскажем при встрече!

13 сентября 2022г.