Коляска для солнечной Агаты

Центр защиты семьи «Колыбель» уже 20 лет помогает женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Помощь психологов и социальных работников помогает уйти от страшного выбора «рожать-не рожать», получить поддержку в первые месяцы и годы после рождения ребенка, больше узнать о родительстве и о том, как настроить жизнь с малышом. Кто-то обращается за помощью единовременно, а кто-то попадает в патронажные подопечные. Все зависит от ситуации.

Татьяну с новорожденной дочкой никто не хотел забирать из роддома. Близких родственников в Екатеринбурге у нее нет, а отец ребенка отказался и от ребенка, и от его матери. Дочка у Татьяны родилась «солнечная», у малышки синдром Дауна, но для мамы она – любимый и долгожданный ребенок. Женщина рассказала врачам, что идти ей некуда. Тогда руководство роддома вышло на связь с комплексным центром социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Екатеринбурга «Малахит». Учреждение известно как дом для престарелых и инвалидов, но при нем создано отдельное подразделение – кризисный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В кризисном центре до полугода могут проживать самые разные подопечные, оказавшиеся в силу обстоятельств без жилья. Живут там и мамы с детьми, которых родственники выгнали на улицу, и потерявшие жилье «почти пенсионеры». За полгода специалисты кризисного центра помогают решить вопрос с восстановлением документов, оформлением пособий, инвалидности, иногда разыскивают родственников, готовых оказать подопечным помощь. Туда-то и привезли Татьяну с дочкой, выделив им комнату.

Валентина Егоровна Политыко, постовая сестра милосердия в «Малахите», познакомилась с Татьяной во время одного из дежурств. Когда есть жилье (пусть даже временное), то человек ободряется. Татьяна ободрилась, начала обустраивать свою жизнь в теплой и светлой комнатке и входить в новый ритм жизни под названием «молодая мама». С Валентиной Егоровной она поделилась, что у нее практически нет детских вещей, и первостепенная нужда – это коляска для прогулок. Тогда-то сестра милосердия и позвонила своей коллеге, работающей в «Колыбели».

Рассказывает специалист Центра защиты семьи «Колыбель» в Екатеринбурге Александра Цурилло:

– Жертвователь Дмитрий сразу отозвался на просьбу о помощи и купил коляску в «Сима-ленде». Через неделю доставщик привез её в центр гуманитарной помощи, расположенный на территории собора Успения Пресвятой Богородицы. А мы украсили коляску и торжественно вручили счастливой мамочке. Татьяна с доченькой Агатой благодарят Дмитрия и всех людей, причастных к такому нужному для них подарку!

Круговорот колясок, кроваток, манежей, ванночек и прочего детского приданого в «Колыбели» – дело обычное. В среднем в месяц сюда поступают от 15 до 20 заявок на оказание подобной помощи (кроватка, коляска, подгузники, детское питание, детская одежда, питание для кормящих мамочек). Также регулярно люди привозят вещи, которые уже послужили их деткам и готовы послужить новым малышам.

Предложить свою помощь можно по телефону диспетчера центра защиты семьи «Колыбель» в Екатеринбурге +7 (950) 196-52-51.

Также можно привозить вещи в центры гуманитарной помощи:

  • ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора). Передать ненужные детские вещи можно в ЛЮБОЙ день, работают без выходных. Въезд с ул. Кирова и сразу налево – помещение гумцентра и контейнер для сбора вещей. Тел. +7 900 20-25-750
  • ул. Ю. Фучика, 3. Режим работы с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, в субботу с 10:00 до 15:00. Тел. +7 (343) 317-12-23

Подробнее о жизни «Колыбели»

Поддержать ЦЗС «Колыбель»
10 сентября 2022г.