Добровольчество должно быть в радость и во спасение!

Друзья! Закончилось лето, отпуска, каникулы, дачи-горы-огороды. Начинается новый учебный и добровольческий год. В Православной Службе Милосердия Екатеринбурга несколько важных изменений, касающиеся добровольцев. Представляем нового руководителя Службы добровольцев – Наталью Заякину.

Наталья в недавнем прошлом руководитель отдела развития, организатор акций в поддержку сбора для Саши Лабутина. Она пришла в Службу Милосердия в 2012 году в качестве добровольца направления «Помощь детям». Приезжая в специализированный дом ребенка, она помогала священнику в совершении Таинств Крещения и Причастия. Затем стала помогать в информационном сопровождении деятельности Службы Милосердия, постепенно познакомилась со всеми направлениями, но первой официальной работой в Службе стал проект «От сердца к сердцу». Наталье очень нравилось знакомиться и работать с авторами, вникать в жизни и нужды людей:

– До Службы Милосердия я жила вполне благополучной жизнью в том плане, что практически не сталкивалась с проблемами людей с инвалидностью, особенностями здоровья. Я не представляла, насколько им бывает непросто и насколько они сильнее нас, обычных людей. Подопечные буквально вдохновляли меня пересматривать свои будни, свои сложности и проблемы. Я настолько чувствовала поддержку от этих людей и от Церкви. Для меня впервые приоткрылась дверца в этот новый мир – мир служения милосердию.

Через некоторое время отец Евгений предложил мне попробовать свои силы в отделе развития, а именно заняться организацией мероприятий в поддержку крупного сбора для больного мальчика Саши Лабутина. Мы организовывали благотворительные концерты, распродажи, мастер-классы и даже забеги. И именно тогда у меня отчетливо сформировалась в душе благодарность добровольцам. Они были очень разными, каждый со своими талантами, умениями, но каждый оказывал огромную поддержку. После одного из мероприятий у меня было убеждение, что если бы не добровольцы, то вообще сегодня (а день выдался сложным) ничего не получилось бы. В итоге мальчик Саша получил дорогостоящий укол. Тысячи и тысячи усилий сдвинули ситуацию в пользу жизни – это было настоящее чудо!

Сейчас, когда мне предложили (а я согласилась) наладить работу с добровольцами, я опираюсь именно на это чувство благодарности и безмерного уважения к людям, которые готовы дарить свое время, силы, таланты нуждающимся. Мне очень хочется организовать работу с добровольцами так, чтобы эти люди тоже чувствовали, насколько мы им благодарны. Сейчас мы с отцом Евгением (духовником Службы) уже обсудили некоторые важные изменения, касающиеся добровольцев.

Про «Новеньких»

Уже изменились схема и принципы взаимодействия с новенькими добровольцами. Если человек хочет попробовать себя в добровольчестве, он не должен ждать в зале ожидания. После заполнения анкеты мы сразу же договариваемся о встрече, которая состоится в любой удобный для нас двоих день. Затем мы собираем небольшую группу новеньких и все вместе идем на встречу с отцом Евгением. Там знакомимся, рассказываем о своих мотивах, планах, возможностях.

Кстати, в минувшую субботу состоялась первая встреча с новыми добровольцами в новом формате. Было шесть человек и координатор из направления «Помощь детям» Мария Приходько. Мы все перезнакомились, батюшка каждого выслушал, сам задавал вопросы и отвечал на вопросы собравшихся. Кто-то в процессе рассказа о себе уже высказал пожелания/предположения о будущем месте служения. В конце встречи батюшка всех благословил на начало нового дела, но так как расставаться не очень хотелось, то он спел для всех песню-гимн добровольца.

На этих встречах обязательно будут присутствовать руководители и координаторы направлений, которые сейчас особенно нуждаются в силах добровольцев. Потому что кроме руководителя никто лучше не расскажет о любимом деле. И после этой встречи добровольцы либо сразу выходят на служение, либо проходят краткое обучение. Почему есть два варианта? Потому что бывают дела, которые не требуют особой подготовки, например, благотворительные акции или помощь в Центре гуманитарной помощи. А бывают варианты служения, где без этой подготовки просто не обойтись: это помощь детям, пожилым людям на патронажных адресах, помощь бездомным и так далее.

Если человек еще не определился, где бы он хотел помогать, то для него будет организован «тур по проектам», то есть в течение определенного времени он сможет познакомиться со всеми направлениями Службы Милосердия, попробовать себя в разных делах и уже тогда определиться.

Про «старичков»

Очень хочется изменить работу с опытными добровольцами. Люди не должны чувствовать себя забытыми, ненужными, неинтересными. Это в принципе невозможно, потому что добровольцы у нас замечательные! В ближайших планах – пересмотреть работу с координаторами и руководителями, которые в первую очередь должны быть заинтересованы в своих важнейших помощниках – добровольцах. Не должно быть так, что руководители в силу занятости или привычки живут по принципу: «Пусть сами приходят в наши направления и предлагают помощь». Добровольцы – это клондайк готовых кадров. В своих ответах в опроснике координаторы пишут о нехватке и координаторов, и простых помощников. Выход есть – проявлять активность самим, приходить на собрания добровольцев, активно работать со своими людьми. Да, они все готовы служить, сами к нам идут, много профессионалов своего дела, талантов. И эти таланты нельзя терять, с нас за это спросится. Главное – прийти к тому, чтобы прекрасный мир добровольческого служения радовал самих участников.

Блиц-опрос:

Чего в добровольчестве ты не принимаешь?

– Отношения к добровольцам как к бесплатной рабочей силе.

Добровольцы – это отдельная каста в социальном служении?

– Думаю, что нет. Добровольцы – это такие же люди, как и сестры милосердия, как руководители направлений, координаторы и благотворители. Большинство – это люди Церкви, ищущие способ исполнения заповеди о милосердии и любви. Просто они свой вклад в общее дело вносят своими руками, усилиями, временем, а не деньгами, например.

Что для тебя главное в работе с людьми?

– Доверие. Если изначально доверять человеку и поддерживать его, то любая задача будет выполнимой.

Про содружество и сотрудничество

Ключевая задача – создание содружества добровольцев. Не команды, а именно содружества! А для этого нужно быть на связи и не теряться. Понятно, что одними моими желаниями и усилиями ситуацию не изменить. Я очень надеюсь на помощь Бога, понимание и включенность руководителей и координаторов направлений и на общую честность. Это важно. Важно честно говорить о своих предпочтениях, принципах, если устал или хочешь изменить место служения, то честно сказать об этом и попросить помощи. Если есть идея, как обновить тот ли иной момент в работе, то тоже честно об этом сказать. У Службы Милосердия есть все ресурсы, чтобы откликаться на нужды не только подопечных, но и добровольцев!

Обо всех планах подробнее мы вместе с духовником Службы протоиереем Евгением Попиченко расскажем на первом осеннем собрании добровольцев, которое состоится в грядущую субботу 10 сентября. Начнется собрание в 13:00 в храме вполне традиционно – с молебна святому Иоанну Шанхайскому, нашему небесному покровителю. Затем перейдем в большую трапезную (1 этаж красного кирпичного здания на территории Успенского собора) и поговорим о самом наболевшем.

Приглашаем ВСЕХ, кто болеет сердцем за добровольческое служение, у кого накопились новости о себе и подопечных – добровольцев, координаторов, руководителей направлений! Ждем даже тех, кто давно не выходил «в поля».

Собрание пройдет по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

07 сентября 2022г.