Сдать ЕГЭ, найти работу и просто одеться

– Звонки от людей, приехавших на Урал из населенных пунктов ЛНР, ДНР и Украины, поступают ежедневно и по несколько раз в день. Мы фиксируем только особенные случаи, где нужна не просто информационная помощь, а решение более сложных проблем, – делится координатор направления «Помощь беженцам» Елена Ванькова. Она отвечает на телефонные звонки без перерывов и выходных. Звонят не только люди, пострадавшие в ходе спецоперации, но и те, кто хочет предложить свою помощь. И всегда важно быстро среагировать, понять суть проблемы и найти вариант ее решения. Хотя иногда «быстро» не получается.

Рассказывает координатор горячей линии Елена Ванькова:

– В июле на телефон горячей линии позвонил молодой парень. Он сирота, брат с сестрой остались в Ростове, а он добрался до Екатеринбурга. Добрался, как оказалось, практически без документов, непонятно, как он пересекал границу с Украиной. У него не было даже миграционной карточки. Социальный работник и сестра милосердия Александра Цурилло помогала ему оформлять документы. В Центре гуманитарной помощи ему подобрали вещи, выдали продукты. Я подобрала жилье (у нас есть несколько людей, которые принимают беженцев), помогла найти работу и попасть на консультации к психологу. Словом, с ним мы работали достаточно долго и продолжаем работать до сих пор.

Или вот еще пример более плотной и нестандартной работы с подопечными: из Донецка приехала семья с сыном-одиннадцатиклассником. Если бы не спецоперация, он бы спокойно окончил родную школу, сдал ЕГЭ и стал бы поступать в вуз. В России действует специальная программа льготного поступления в вузы для беженцев, и парень приехал поступать в УрФУ. Его приняли, но попросили до сентября предоставить документ о сдаче ЕГЭ, которого, естественно, у него не было, так как экзамена он не сдавал. Я звонила в департамент образования и договаривалась о том, чтобы устроить для него внеочередную сдачу экзамена в сентябре.

Буквально на днях приедет женщина с дочерью-студенткой, которая перевелась из донецкого образовательного учреждения в екатеринбургское художественное училище. Здесь с документами все в порядке, мы помогаем им найти подходящее жилье. Работа эта ежедневная, и я благодарю всех, кто жертвует средства на помощь беженцам.

Помощь беженцам из ДНР, ЛНР и Украины в июле 2022 года, оказанная екатеринбургской Православной Службой Милосердия:

Число обращений от беженцев в Центр гуманитарной помощи – 62

Пожертвовано для выдачи беженцам:

  • Средства гигиены и бытовая химия – 12 коробок
  • Подгузники для взрослых и детей – 100 упаковок
  • Постельные принадлежности и постельное белье –- 40 комплектов
  • Посуда – 5 коробок
  • Детское питание – 2 коробки
  • Развивающие игры, книги, канцелярия – 5 коробок

Передано для продуктовых наборов – 1500 килограммов продуктов длительного хранения

На просьбу «Своих не бросаем-3» поступило 205 035, 29 руб.

Всего на нужды беженцев поступило 722 259, 39 руб.

Также в июле в екатеринбургских храмах прошла благотворительная акция по сбору вещей для беженцев.

Пожертвования в поддержку подопечных Центра гуманитарной помощи мы направляем на продукты, лекарства и средства гигиены.

Вы можете поддержать беженцев и других малоимущих подопечных.

Напомним, что предложить и получить помощь можно не только в Екатеринбурге, но и в филиалах гумцентра, расположенных в области.
Вот список полезных адресов:
• Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (район «Ботаника»)
• Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (район ВИЗ)
• Михайловск, ул. Кирова, 27
• Невьянск, пос. Вересковый, центр располагается на территории завода ЖБИ «Нейва»

По вопросам помощи беженцам в Екатеринбурге звоните на номер диспетчера Православной Службы Милосердия +7 (343) 200-07-04

26 августа 2022г.