Дайджест Православной Службы Милосердия

Дорогие друзья, продолжается август, и сегодня вас ждет очередной выпуск новостей от Православной Службы Милосердия. Ведущая 21 выпуска – руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик:

– По традиции хочется рассказать о наших просьбах о помощи и сразу поделиться радостной новостью: за прошлую неделю было закрыто целых два сбора на нашем сайте. Первый сбор был посвящен подопечным службы помощи бездомным, более подробно о ней расскажет ее руководитель Константин Бунин:

– Закрылся сбор людям в трудной жизненной ситуации, людям бездомным, которые проживают на улице. Этот сбор пойдет на приобретение топлива для нашего социального патруля – это машина, которая ездит по городу, помогает бездомным людям, может отвезти их туда, где они могут переночевать, привезти какие-то продукты, оказать срочную помощь. Также на эти деньги мы закупим средства гигиены: зубную пасту, мыло, зубные щетки, салфетки влажные – все то, что необходимо человеку каждый день для поддержания своего нормального гигиенического состояния. Еще планируем купить на эти средства нижнее белье: трусы и носки.

Мы долго ждали закрытия этого сбора, и очень благодарны, что эти средства пойдут именно на помощь для людей бездомных. Также на эти средства планируем купить стиральную машину, которая как раз позволит поддерживать уровень гигиены, позволит стирать вещи для людей, которые проживают в нашей квартире (центре социальной адаптации).

– Кроме этого, мы закрыли еще один сбор, посвященный нашим подопечным патронажной службы, – продолжает Елена Яковлевна. – Чуть больше месяца понадобилось, чтобы собрать 97 тысяч рублей, и благодаря этому у нас появилась возможность приобрести средства по уходу и оборудование для подопечных патронажной службы, а также порадовать их паломнической поездкой. В этом сборе приняло участие 138 человек, и каждому члену этой дружной команды мы хотели бы сказать огромное спасибо за то, что они не прошли мимо этой просьбы и внесли посильную лепту.

Хотелось бы поделиться информацией о двух новых сборах, которые мы открыли на сайте на минувшей неделе. Мы помогаем собрать средства на курс реабилитации для шестилетней Инны Цукановой, которая очень нуждается в данном курсе, поскольку только он дает ей шанс и надежду на полноценную и здоровую жизнь. Также мы помогаем собрать средства на срочную помощь на лекарства для подопечных Службы Милосердия. Очень часто эту помощь нужно оказать оперативно, и для этого нужны средства. Мы очень надеемся, что вы обратите на этот сбор самое пристальное внимание. Все истории наших подопечных отличаются друг от друга, но объединяет их одно – их невозможно закрыть без нашей общей помощи, без объединения наших усилий.

У Православной Службы Милосердия есть не только подопечные, у нее есть еще и гости. К нам очень часто приезжают гости из самых разных городов России и даже ближнего зарубежья. Сейчас к нам прибыла группа очень необычных гостей, и о них расскажет помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии Юлия Косолапова:

– Наши гости приехали из Омска, из богадельни в честь Иоанна Шанхайского. Там находятся на проживании люди с ограниченными возможностями здоровья, люди-инвалиды. Приехали пять человек и двое из них на инвалидных колясках. С ними также сопровождающие: руководитель центра и добровольцы. Они отправились в Екатеринбург для того, чтобы посмотреть наши достопримечательности, наши храмы, чтобы помолиться в наших монастырях, посетить наши святыни. Они сейчас проживают в центре на Ганиной Яме, но уже побывали в Храме-на-Крови, в центре «Царский», в Ново-Тихвинском монастыре и в храме святого целителя Пантелеимона на праздничном богослужении. В планах у них побывать еще в музее истории России и в военном музее в Верхней Пышме. На самом деле для ребят это первый опыт поездки за пределы Омска. Они впервые поехали на поезде, и для них это было настоящее приключение, настоящее путешествие. Они были в восторге от одного только поезда, а здесь, в Екатеринбурге, они еще впервые познакомились с метро, для них это тоже совершенно необычные впечатления.

Когда они были в центре «Царском» на экскурсии, они поразили всех своим глубоким знанием истории. Несмотря на то, что ребята с ограниченными возможностями здоровья, но это лишь внешне ограниченные возможности. Внутренне же они очень умные, начитанные, духовные ребята, и рядом с ними чувствуешь себя ограниченным человеком. Меня удивил юноша Дмитрий, он оказался в этой богадельне в 17 лет. До этого он побывал в четырех детских домах, и батюшка, отец Антоний, принял его в эту богадельню. Он научился там читать, будучи уже взрослым юношей, и свою жизнь он посвятил изучению слова Божьего, изучению книг Священного Писания, он очень умный, глубокомыслящий, начитанный и верующий мужчина, который в перспективе видит себя в монашестве. Это, конечно, удивительно – прикасаться к судьбам таких людей.

Близится первое сентября, горячая школьная пора, она одинаково горячая как для детей, так и для родителей. Чтобы ее встретить во всеоружии, нужно быть к ней подготовленным. Поэтому сейчас Православная Служба Милосердия объявляет сбор, чтобы помочь нашим нуждающимся подопечным и их детям собраться достойно в школу. Об этом сборе на нашем сайте расскажут наши сотрудники.

Рассказывает специалист по снабжению Центра гуманитарной помощи Анна Ситникова:

– У нас был такой опыт, что мы делали сбор денежный на канцтовары, то есть собирали на наборы канцелярских принадлежностей для начальной школы и для старших классов. Но сейчас ситуация изменилась, потому что подопечных стало больше, и гораздо удобнее покупка сертификатов в «Сима-ленд». Наши подопечные могут сами приехать в магазин и выбрать из канцелярских товаров то, что нужно их детям. Нам этот формат очень понравился, учитывая опыт прошлого года, и в этом году точно так же мы решили открыть сбор на сайте, чтобы закупить 700 сертификатов по 500 рублей. Это достаточная сумма, чтобы помочь нашим подопечным взять все необходимое к школе.

Рассказывает социальный работник Центра гуманитарной помощи Людмила Морозова:

– Людям удобнее прийти в магазин и выбрать что-то конкретное, что нужно их ребенку, потому что и школы разные, и требования учителей разные, и поэтому вот такой подход мы выбрали для себя и уже хотим его второй год осуществить.

– Один сертификат на 500 руб. дается на одного ребенка, – продолжает Анна Ситникова, – наша задача не купить все к школе, а поддержать семью, то есть хотя бы приобрести самое необходимое, ну а с остальным семья уже сама справляется. Наша задача помочь именно в такой сложный период, когда каникулы заканчиваются и начинается горячая пора для родителей. У нас есть такие семьи, где 8 детей, при этом 6 школьников, и хотя бы даже на шестерых детей по сертификату по 500 рублей – это большая помощь. Мы стараемся делать фотоотчеты, люди счастливые, с сертификатами, и очень благодарят, говорят спасибо благотворителям. Спасибо вам за то, что вы можете вот так поддерживать наши семьи. Это нам очень помогает.

– Мы всегда рады любому виду помощи, – говорит Людмила Морозова, – очень часто мы делаем адресные запросы, когда есть большая необходимость. Сейчас эта необходимость действительно есть, и мы просим благотворителей и тех, кто это прочитает, у себя в соцсетях распространить информацию о том, что идет такой сбор, что это помощь именно для многодетных, для малообеспеченных, для которых это будет очень существенно и за которую они будут очень благодарны.

– Наши подопечные обрадовались такому формату, – продолжает Анна Ситникова, – потому что это удобно: пришли и выбрали то, что нужно. Они очень благодарили, поэтому в этом году мы также просим поддержать этот сбор, и наши подопечные уже ждут эту помощь. Уже начало августа, в Центр гуманитарной помощи поступают звонки от подопечных: «А в этом году будут давать сертификаты?». Мы объясняем, что открыт сбор, и по мере того, как будут поступать пожертвования, будут закупаться сертификаты. То есть это очень востребовано.

Елена Яковлевна Борщик:

– Дорогие друзья, на сегодняшний день Православная Служба Милосердия окормляет 16 детских учреждений: это больничные и социальные учреждения, где больше 1000 детей, которые находятся в зоне особого внимания нашей Службы. Это детский дом-интернат для умственно отсталых детей на ул. Ляпустина, это медицинский центр «Бонум», где проходят лечение дети с церебральным параличом, это отделение психбольницы, коррекционная школа на ул. Бакинских Комиссаров, целых пять детских домов, реабилитационный центр и многие другие. Я вас призываю посмотреть в эту сторону, и, возможно, у вас найдется час, два, три хотя бы один раз в месяц, и вы сможете прийти к детям, провести с ними досуг, какое-то развивающее занятие или с ними просто погулять, просто поговорить по душам. Пусть отсутствие опыта и педагогического образования не станет препятствием для того, чтобы вы влились в нашу дружную команду, которая, к сожалению, потеряла много своих активных добровольцев за время пандемии. Давайте вместе пойдём в детские учреждения и станем теми самыми взрослыми близкими людьми, в которых так нуждаются наши маленькие подопечные в своей непростой детской жизни.

Вы всегда можете вернуться на наш сайт и в социальные сети ВКонтакте и Телеграм, для того, чтобы еще раз спокойно, внимательно, подключив свое сердце, перечитать каждую нашу просьбу и в меру сил на нее откликнуться. Вливайтесь в нашу дружную команду, Вы будете счастливы!

Стать добровольцем
19 августа 2022г.