«Еще год назад я могла об этом только мечтать»

Сонечка родилась преждевременно весом всего 980 граммов. На неделю их разлучили с мамой, потому что маму увезли в одну больницу, а кроху – в другую. Потом две недели она была на аппарате ИВЛ. Девочка выжила, но сначала у нее обнаружили тугоухость и выписали слуховой аппаратик, а примерно в год диагностировали ДЦП. Реабилитацию стали проходить с семи месяцев. Постепенно Соня освоила навыки ходьбы, родители прилагали все свои силы для её физического развития. Но к пяти годам она практически не разговаривала, не было стабильной ориентации в пространстве, на ровном месте могла споткнуться.

После того как мама с дочкой остались без поддержки папы, который ушел из семьи, маминых средств перестало хватать на лечение. Тогда Елена Степнова впервые решила обратиться за помощью в Православную Службу Милосердия, потому что лечение необходимо продолжать в том же темпе, пока не появятся улучшения.

Благодаря отклику и поддержке 50 добрый людей за месяц удалось собрать 99 000 рублей, которые были необходимы для продолжения занятий по Эй-Би-Эй-терапии и сенсорной интеграции.

– Выражаю глубокую благодарность всем неравнодушным людям, кто помог Сонечке! – делится Елена Степнова. – За год реабилитации дочка стала самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице без опоры и даже прыгать с небольшой возвышенности. Для меня, знающей о сильнейшей моторной неловкости дочери, это огромный прогресс! Улучшилось восприятие речи, теперь мы даже можем вести минимальный диалог, она выполняет просьбы и в состоянии озвучить словами (а не жестами, как раньше) свои желания.

Соня стала осторожней, осознанней. Начала интересоваться другими детьми и пытаться с ними взаимодействовать. Впереди еще много работы, коррекция поведения нам по-прежнему крайне необходима, но от той динамики, которую наблюдаю сейчас, наворачиваются слезы счастья... Ведь еще год назад я не могла такого даже представить, оставалось только мечтать. Спасибо от всей души от нас с Соней!

Добрыми волшебниками для Сонечки стали:

Николай, Юрий, Анатолий, Игорь, Денис, Оксана, Дарья, Мария, Елена, Михаил, Людмила, Ирина, Елена, Станислав, Наталья, Юлия, Сергей, Анна, Сергей, Ирина, Галина, Лина, Лариса, Любовь, Алексей, Ксения, Ирина, Инна, Олег, Александр, Татьяна, Максим, REMIGIJUS SERVA, Ольга, Дарина, Антон, Евгений, ООО "АВИС", Наталья, Татьяна, Олег, Иван, Евгений и еще 7 человек, не указавших свои имена.

Сестры милосердия и духовник Службы отец Евгений Попиченко обязательно помолятся обо всех благотворителях! Храни вас Бог, друзья!

В разделе «Просьбы о помощи» вы можете узнать, кому именно сейчас нужна ваша поддержка.

Если же вы хотите регулярно помогать финансово, то можно
стать постоянным помощником подопечных Службы Милосердия

11 августа 2022г.