9 августа – день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа Православная Церковь празднует день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Это особый день и для сестричества Православной Службы Милосердия, ведь это день его небесного покровителя.

Накануне сестры молились на вечерней службе, конечно же, в храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, где 20 лет назад всё и началось.

А началось всё, со слов духовника сестричества протоиерея Евгения Попиченко, с неравнодушия. Однажды раба Божия Елена в травматологической больнице заметила, что медработникам не хватает времени и сил, чтобы помогать больным в самых насущных делах. Она пришла и сказала: «Батюшка, мы там нужны. Пойдемте!». Так появились первые сестры милосердия. А затем по капельке, по жемчужинке сестричество начало расти. И вот уже в течение 20 лет сестры милосердия несут свое служение Богу через служение людям.


После службы на общем собрании обсудили новости и текущие дела. Началась встреча традиционно с духовного слова протоиерея Евгения Попиченко. Батюшка вместе с сестрами рассуждали о том, почему так легко человеку расслабиться, где-то дать себе возможность полениться на молитве, проспать воскресную службу и что потом с собой делать?

– У Софрония (Сахарова) в его отношении к Богу однажды звучит такой крик: «Господи, поспеши!» – сказал отец Евгений. – Он переживал, что может не успеть, что есть какой-то план, замысел Божий, но по причине нашей расслабленности, нашего незнания собственной меры мы можем что-то делать, но не достигнуть того, чего могли бы. Ты часто знаешь, как нужно поступить по совести, но в то же время по самолюбию поступаешь иначе, в какой-то надежде, что когда-нибудь, может быть, придет время, и всё оно само собой появится: и молитва возгорится, и ревность о Боге, и доброе отношение к людям, и готовность послужить, и готовность смириться. А сейчас хочется себя пожалеть, облегчить. И как быть? Как научиться относиться чуть построже к себе, и чуть пожертвеннее к другим?.. Очень хочется, чтобы мы успели. Успели на встречу с Богом! Чтобы Господь не сказал нам в ответ, как в притче о талантах (Мф. 25:14–30): «Лукавый раб и ленивый!»

Вручили памятные подарки сестрам, которые родились в июле и начале августа. Сестры, в свою очередь, поздравили своего любимого духовника с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.


Обсудили новости проектов: как вновь открылись многие сестринские посты, как заштатные пожилые сестры больничного направления ежедневно читают Псалтирь за тех, кто несет свое служение, как прекрасно несколько сестер на машине съездили в Казань, правда, на ночной дороге чуть не сбили лосенка, но молитва и внимание всех спасли, как кипит жизнь в Центре защиты семьи «Колыбель» и многое другое. Поделились и событиями личными: у кого внуки родились, куда дети поступили, у кого еще какие радости или горести. Сестры – это тот круг людей, которому можно довериться и чья ежедневная молитва друг за друга поддерживает и помогает.

А утром 9 августа помолились акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону на Божественной литургии. У Свято-Пантелеимоновского храма этот день – престольный праздник. И с приходом храма у сестричества настолько тесная связь, что годы разлуки совершенно не сказались на отношениях прихожан и сотрудников Службы Милосердия. Практически все знакомы, очень тепло поздравляли друг друга с праздником.

И девятерых гостей из Омска, приехавших в паломничество в Екатеринбург, встретили как родных. Пять человек с ограниченными возможностями здоровья и четверо сопровождающих посетили службу и пообщались с отцом Евгением после праздничной трапезы.

Дорогие батюшка и сестры! От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем вам помощи Божией в вашем служении, возрастания в вере и любви, а также заступничества вашего небесного покровителя.

В настоящее время в сестричестве 90 сестер милосердия и 10 кандидатов, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Два раза в год происходит посвящение новых сестер. И им выдают специальную форму, ведь апостольник и фартук дисциплинируют и напоминают о смысле сестринского служения.
У вас есть возможность помочь сестрам с пошивом формы. На нашем сайте открыт сбор, и вы можете поддержать его своим пожертвованием с помощью банковской карты.

Пожертвовать на форму сестер милосердия
10 августа 2022г.