Когда Робинзону пятнадцать… Часть 2

Начало этой истории.

Итак, четвертый день получился самым незабываемым: два катамарана уплыли далеко от пункта назначения и под штормовым ветром шли обратно. Одному катамарану помог катер. А со вторым катамараном случилось чудо: несмотря на пробоину в баллоне, мальчики под управлением Олега Олеговича на веслах вернулись без помощи катера. Едва добравшись до нужного острова, окончательно выбившиеся из сил девочки первым делом бросились смотреть, что же со вторым катамараном. И каково же было их изумление, когда они обнаружили его уже почти рядом с островом. Невероятно, но факт: мальчики прошли сквозь шторм и ветер… на Иисусовой молитве, которую пели так громко, что было слышно издалека.
Это потрясающее приключение не помешало «Большой игре». Все команды в итоге побывали на всех нужных островах, выполнили все задания и вернулись невероятно уставшие, но до невозможности счастливые.

В поисках драгоценного жемчуга

В четверг второй этап «Большой игры» отправил ребят в путешествие по Лукоморью навстречу героям сказок Пушкина. Кот ученый выдал маршрутный лист и отправил команды на помощь: Русалку нужно было переместить с ветвей дерева в озеро, одному из витязей Дядьки Черномора помочь найти копье, без которого он не мог вернуться в море, Лешему, бродящему в чаще, отыскать потерянные им предметы. А потом еще Богатыря, которого не донес колдун, отнести в нужное место, Царевну, что тужила, богатырскими забавами развлечь, а Королевичу помочь освободиться из плена Грозного царя, который оказался сильнее. Но на этом приключения и поиск сокровищ не закончились: страшная Баба Яга преградила путь своими каверзными заданиями, но в итоге полученный от нее клубок привел-таки через дурман-траву (на поверку оказавшейся багульником обыкновенным) к Кощею, который уже не чах над златом, а спрятал его в лесу в трех сундучках. И благодаря умению ориентироваться по компасу и отмерять расстояние парами шагов все сундучки отыскали, а золотые монеты, превратившиеся в шоколадные, были съедены!

В гостях у Бабы Яги

Шестой день – самый трудный: день сборов и прощания. Свернуть лагерь, собрать палатки и кухню, разобрать горы накопившихся «потерянных» вещей, доплыть от Голодая до большой земли, загрузить вещи в «Газель» и автобусы и добраться до Екатеринбурга. А потом много обнимашек и прощание в Соборе. Мы расставались, но не прощались. Впереди еще одна летняя смена!

А потом еще несколько дней тишину разрывал звук приходящих сообщений: дети и взрослые делились впечатлениями и благодарили педагогов. Ведь парадоксальность проекта в том, что несмотря на постоянные экстремальные условия, в которых оказываются дети, все всегда спланировано заранее, под контролем и без настоящих происшествий – а это огромный, хотя и совершенно незаметный труд взрослых, которые всегда рядом.

Из отзывов родителей участников экспедиции:

Дорогие организаторы! Не могу выразить словами то чувство благодарности, которое переполняет! Хочется каждому из Вас низко поклониться в ноги, обнять и горячо пожать руку! Благодарю бесконечно Господа, что есть на свете такое чудо, как Ваш приход, Ваши праведные труды, и что мой сын смог побыть с Вами хоть малое время, но уверена – это целая жизнь! Которая останется в сердце! И Вы, дорогие, навсегда в нашем сердце! Храни Вас всех Господь!От всей души благодарим организаторов экспедиции «За други своя» на оз. Увильды! Каждый раз, возвращаясь из экспедиции, сын говорит, что эта смена была самой лучшей из всех. И в этот раз это тоже прозвучало. Спасибо всем организаторам, которые не побоялись такой ответственности. Как жаль, что всё так быстро заканчивается. Самой лучшей оценкой является то, что, не успев отдохнуть и отоспаться, ребята хотят в экспедицию снова!Дочь вернулась с большими впечатлениями, хотя много смен уже прошла. Самым важным в этот раз она отметила преодоление себя – своих волнений. Смогла выступить (играла на гитаре) публично. «Я очень волновалась, но смогла!!!». Вот так вместе с вами растем! И это прекрасное чувство грусти по друзьям, прошедшим дням, проведенным вместе... Сказала, что сегодня вечером хочет побыть одна и вновь мысленно прожить моменты экспедиции. Спаси Господи всех наставников, организаторов. Настоящий подвиг совершаете!

Большое спасибо организаторам! Дети поехали в первый раз, и думала, что, попав в такие необычные природные и погодные условия, больше ни за что не согласятся поехать. Но приехали счастливые, полные впечатлений, и обе нашли много новых друзей.Слава Богу за экспедицию «За други своя»! Дорогие организаторы экспедиции! Благодарим за ваши добрые сердца, за труды и заботу о наших детях! Спасибо за то, что подарили частичку своей души ребятам, за впечатления и эмоции, за тёплые воспоминания и все испытания!
  • Слава Богу за погоду, за природу и ракушки!
  • Слава Богу за Кощея, за Ягу и за Лягушку!
  • Слава Богу за беседы, мастер-классы и отряды!
  • Слава Богу за поездку, и кусочкам счастья рады!
  • Слава Богу за уху, за грибы и за чаёк!
  • Слава Богу, что есть Вы и чудесный островок!
  • Низкий поклон и пожелание новых интересных смен!
25 июля 2022г.