Царский крестный ход-2022

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев. Его сопровождали 10 мобильных групп помощи Православной Службы Милосердия, в которых были сестры милосердия, священнослужители, представители Свято-Успенского братства, добровольцы и сотрудники Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Рассказывает исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских:

– В этом году сопровождение Царского крестного хода прошло просто замечательно. В составе мобильных групп приняли участие 18 сестер милосердия, 17 представителей Успенского братства и 34 добровольца. Кроме того, 4 сестры милосердия встречали паломников на Ганиной Яме, а 11 сестер участвовали в крестном ходе вне мобильных групп.

В конце колонну крестоходцев сопровождал наш диспетчерский пункт на ГАЗели, координируя действия мобильных групп для помощи тем, кому стало плохо в процессе шествия. А за ним шел большой автобус на 50 мест, который подбирал тех, кто по состоянию здоровья уже не мог продолжать путь пешком.

По сравнению с опытом прошлых лет, в этом году было больше обращений за медицинской помощью. Еще до начала крестного хода одна девушка упала в обморок, на помощь ей сразу пришли сестры милосердия Светлана Кислова и Александра Цурилло. Каждая наша мобильная останавливалась в среднем по несколько раз для оказания помощи: у кого-то были проблемы с давлением, у кого-то с уровнем сахара в крови, кому-то был нужен лейкопластырь и прочее. Всего было 49 обращений. Диспетчер был постоянно на связи с представителями МЧС и «Скорой помощи». При необходимости они оказывали первую медицинскую помощь, а затем уже наш автобус подхватывал и довозил паломников до Ганиной Ямы.

– Я принимаю участие в Царском крестном ходе с 2014 года. Первое время ходила добровольцем в мобильной группе, а с 2018 – сестрой милосердия, – поделилась сестра милосердия Елена Русакова. – Для сотрудников Православной Службы Милосердия крестный ход – не только молитвенный труд, но и работа: успеваешь не только читать Иисусову молитву, но примерно от Дворца Молодежи все время крутишь головой, не нужна ли кому-то помощь. Если кто-то остановился – подходишь, помогаешь (слава Богу, ничего серьезного у меня ни разу не было: водички, лейкопластырь, глюкоза, валидол), и бежишь догонять свою мобильную группу.

А в этом году у меня был совершенно уникальный крестный ход. Мы собрали своих подростков из экспедиции «За други своя» и пошли вместе с ними. Совершенно другие ощущения, когда нет груза ответственности за окружающих. Наоборот, ребята сами заботились о нас, педагогах – где надо, за руку возьмут, поддержат. Если убегут вперёд (их темп объективно быстрее) – то оборачиваются, ищут нас глазами, улыбаются и идут дальше.

Один из наших замечательных командиров прошел только крошечную часть крестного хода – до Дворца Молодежи. И очень переживал, что дальше не идёт. Такой короткий отрезок, но он прошел его... со сломанной ногой, на костылях. И никакие уговоры этого не делать не сработали. А когда я написала ему, что горжусь им, он ответил: «Я не сделал чего-то невозможного, поэтому нет повода гордиться».

В итоге кто сильно устал, кто ногу натёр, но настроение у всех было бодрое и позитивное. От их юношеского задора заряжаешься сам. Был момент, когда мальчик уже на Ганиной Яме мечтательно сказал: «Сейчас бы чашечку кофе для полного счастья. Вот было бы чудо!». Надо было видеть его глаза и улыбку, когда термос с кофе выбрался из недр рюкзака одной из педагогов.

В начале седьмого часа утра колонна крестного хода во главе с архипастырями достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном.

Там уже дежурили добровольцы Православной Службы Милосердия и собора Успения Пресвятой Богородицы, которые помогли накормить паломников, раздавали воду и отвечали на все интересующие вопросы.

Хочется поблагодарить всех координаторов за отличную организацию помощи во время крестного хода: Антона Маевского, Алёну Будник, Константина Бунина, Юлию Белканову, Дарью Смирнову и Анну Глазову. Спаси Бог за труды! Отдельное спасибо Свете Кисловой за организацию общей фотографии.

Мы благодарим всех наших самоотверженных помощников: добровольцев, сестер, братьев и священнослужителей, всех, кто принял участие в этом масштабном мероприятии. До встречи в следующем году! Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

19 июля 2022г.