Содержание созрело – получай форму

Принять решение о служении ближнему в качестве сестры милосердия не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь сестринское служение – это не просто красивая форма, торжественные мероприятия, но и каждодневное служение. А любое служение требует терпения, смирения и главное – времени. Если человек семейный, то его время во многом принадлежит его близким, мужу и детям. Поэтому сестры милосердия под руководство опытного духовника ищут важнейший баланс между служением семье и служением милосердию.

Вопрос баланса, как правило, волнует и мужей, жены которых обдумывают вступление в сестричество: не будет ли заброшена семья, не возьмет ли жена сгоряча бремя не по силам и так далее. И как же ценно, когда именно мужья в вопросе жизненного выбора становятся главной опорой для жены, понимая, что супруга созрела для нового дела.

Елена Терентьева одна из первых откликнулась на призыв добровольцев в Областной онкоцентр. Восемь лет назад сестринский пост там только-только открылся, но уже было понятно, что одна сестра милосердия не справится с объемом работы. Елена участвовала в поздравлении подопечных с праздниками, помогала собирать Корзинку радости, а с 2017 года стала помогать в организации работы группы удаленной психологической помощи онкопациентам. Иногда, по признанию Елены, баланс между добровольчеством, ответственной работой и семьей найти было очень трудно. Работа «съедала» всю рабочую неделю, выходные Елена старалась провести с мужем и тремя сыновьями, в воскресенье все вместе обязательно шли в храм. Казалось, что мысли о сестричестве, которые периодически появлялись на сердце, нужно отложить раз и навсегда.

– Долгое время муж не хотел, чтобы я вступала в сестричество. Раз в год я задавала ему вопрос и получала отрицательный ответ. Он говорил, что «сестра милосердия нужна дома», и был, конечно, прав. Когда прошлым летом одну из наших общих знакомых прихожанок приняли в сестры, Илья неожиданно сказал: «Ну, если Любу Толя отпустил, то уж наверное и мне пора это сделать. Иди». И вот тут и я замерла, задумалась сама, по-новому осознав всю важность принимаемого уже непосредственно мною решения.

На одной из воскресных служб батюшка говорил проповедь. Я даже уже не помню точно, о чем, но у меня было чувство, что говорит он непосредственно мне: «Лена, где ты там зависла? Почему не идешь в сестры?». После службы он вышел из алтаря, я подошла к нему и сказала только: «Батюшка, благословите в сестры. Муж разрешил». Он улыбнулся и просто ответил: «Ждал. Благословляю. Иди к старшей сестре», – вспоминает Елена Терентьева.

– Я видел, что, не имея официального статуса сестры милосердия, супруга своими делами идет к сестричеству, – рассказал Илья Терентьев, муж Елены. – Поэтому когда она подошла ко мне с робким вопросом о том, не будут ли я против того, если она станет кандидатом в сестры милосердия, то я уже не возражал. Сыновья подросли, баланс между семейным и общественным за много лет добровольчества в основном был найден. У меня есть братство (прим. – Илья является членом Свято-Успенского православного братства), у нее вполне может быть сестричество. Тем более что наш духовник, отец Евгений Попиченко, который является духовником братства и сестричества, всегда с рассуждением и молитвой подходит к таким вопросам.

Неожиданным было само сообщение о посвящении. Мы были в деревне, Елене позвонила старшая сестра милосердия и сообщила, что 3 июля ее будут посвящать. Помню, как Елена «летела» через весь огород и грядки, чтобы сообщить эту радостную и волнительную новость. По дороге огородную калошу потеряла, прибежала в одной. Официально она не проходила испытательный срок в статусе кандидата в сестричество, но внутренне она уже много раз эти сроки прошла. Созрела. А раз содержание созрело, можно и форму получить.

3 июля 2022 года в Боголюбском монастыре в п. Сарсы состоялось посвящение Елены Терентьевой в плат без креста. На ночной Литургии и посвящении рядом с духовником присутствовал и ее супруг. Илья приехал специально, чтобы поддержать ее в такой важный момент.

Рассказывает старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия Юлия Белканова:

– Три часа до монастыря, ночная служба, посвящение и три часа обратно – такой путь Илья проделал, чтобы быть рядом с женой в важный для нее момент. Всегда трогательно, когда на посвящении в сестры присутствуют родные, тем более муж. На моей памяти такое было раза три. Когда сестра делает выбор в сторону сестринского служения, она берет на себя крест. Даже очевидным образом, когда ее посвящают в сестры милосердия, то на голову ей возлагают специальный плат, апостольник, на котором вышит особый крест. Красный крест – символ медицинской помощи – а внутри него вышитый золотой ниточкой православный крест. В этом кресте заключена и огромная ответственность сестер. Ведь их жизнь должна максимально соответствовать евангельскому идеалу. А с точки зрения христианства, женщина – в первую очередь помощница своему мужу. У нас сейчас есть шесть супружеских пар, в которых мужья – члены православного братства, а жены сестры милосердия. И это всегда чудесно! Слава Богу за все!

Узнать о сестричестве

Пожертвовать на пошив формы сестер

13 июля 2022г.