«Сидела на вокзале в шубе летом»

Человек сидит на вокзале. День, неделю, месяц. Он никуда не едет, он просто там живет. Временно или долговременно – зависит и от планов человека, и от его здоровья. Сотрудники Службы помощи бездомным регулярно проводят рейды по территории железнодорожного вокзала, чтобы выявить и оказать помощь подопечным. Рейды проводятся еженедельно по инициативе руководства Екатеринбургского железнодорожного вокзала и совместно с благотворительным фондом «Ника».

Часто такие люди прекрасно знают о реабилитационных центрах для бездомных и о том, где можно поесть и получить одежду. На вокзале у них есть «свои места», «свои люди» и «свои подходы» к решению насущных вопросов. Но бывают случаи, что человек оказался на вокзале, сам того не желая, и просто не знает, как ему вернуться домой.

Рассказывает социальный работник Службы помощи бездомным Сергей Шляпников:

– Сотрудники службы безопасности вокзала примечают людей, которые там поселились. Очевидно, что это не просто проезжающие и ожидающие своего поезда люди. Они живут там месяц и даже больше. К таким людям мы подходим, чтобы выяснить обстановку и спросить, не нужна ли им помощь. В основном реагируют они настороженно, выслушивают и под разными предлогами от помощи отказываются.

Если честно, то я уже начал печалиться, что КПД от наших рейдов незначительный. Думал: «Вот бы Бог послал нам того, кто реально в помощи нуждается». И тут такой случай подвернулся.

Недавно сотрудники вокзала указали нам на пожилую женщину, которая живет в зале ожидания уже полгода! В зимнем пальто и шапке, растерянная, Ольга Васильевна приехала в Екатеринбург зимой с младшим сыном из Томска. Цель приезда она помнит плохо, так как страдает ишемией головного мозга, еще до поездки перенесла несколько микроинсультов, страдает частичной потерей памяти. Сын оставил ее на вокзале и исчез «по своим делам».

Представьте, каково в 73 года оказаться в чужом городе, без документов, без денег, с болезнями. Ольга Васильевна в растерянности блуждала по вокзалу, подкармливали ее добросердечные сотрудники одного из привокзальных кафе. Они же узнали, что в Томске живет друг старшего, ныне покойного сына Ольги Васильевны, разыскали его телефон.

Мы связались с Олегом из Томска. Он подтвердил, что готов принять Ольгу Васильевну. То есть не просто встретить и проводить домой, а навещать и ухаживать в память о друге. Оказалось, что это человек с большим сердцем: сейчас он ухаживает за больной тещей и готов взять на себя заботу о маме умершего друга. Сразу же после разговора Олег выслал деньги на билет до Томска, а мы тем временем быстро сделали временное удостоверение личности для Ольги Васильевны.

До отъезда за Ольгой Васильевной присматривали сотрудники вокзала, чтобы она случайно никуда не ушла. Вот так общими усилиями мы отправили бабушку домой. А есть и те, кто продолжает жить на вокзале. Например, на одной из лавочек расположилась женщина, которая за время пребывания на вокзале обросла вещами и всевозможными пакетами. От нее уже дурно пахнет, но она не собирается никуда переезжать. Есть психически нездоровые люди, которые в каком-то болезненном приступе оцепенения действительно неделями сидят на одном месте и ничего больше не делают.

На сегодняшний день нет закона, в котором была бы прописана схема взаимодействия с такими людьми. Кто должен ими заниматься? Полиция? Социальная служба? На каком основании и куда их можно выселить с вокзала? Непонятно. Ясно одно – эти люди не должны проживать на вокзале.

Мы, конечно, не заинтересованы в том, чтобы этих людей выгоняли с вокзала. Лучше пусть человек будет ночевать на вокзале, чем на улице. Но в свою очередь каждый четверг выезжаем в рейд на нашей патрульной машине, чтобы оказать помощь подопечным.

Напоминаем, что Автобус милосердия до сих пор проходит переоборудование, оформляются необходимые документы. Помощь бездомным осуществляется с помощью автомобиля социального патруля, который выезжает к благотворительной столовой на ул. Пехотинцев, а также в стационарном пункте помощи бездомным, расположенном по адресу ул. Кирова, 65.

– В последние два месяца в офис на Кирова обращаются от 70 до 94 человек. Это много. Сказывается то, что Автобус пока не может выходить в рейс к Северному автовокзалу. У благотворительной столовой также нас ждут. Туда мы выезжаем вместе с сестрой милосердия Верой Смирновой, которая обрабатывает раны, выдает нижнее белье и средства гигиены, оказывает другую доврачебную помощь, пока я консультирую подопечных. Один из подопечных попросил помочь ему подготовиться к Таинству Крещения. Так что работа продолжается, – рассказал Сергей Шляпников.

Поддержать работу Службы помощи бездомным

Стать добровольцем
08 июля 2022г.