«Я свяжу тебе жизнь»

В благотворительном проекте «От сердца к сердцу» Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге участвуют более 120 авторов, и история каждого мастера по-своему уникальна. Сегодня хотим познакомить вас с одной из наших мастериц.

Юлия Пупкова – это человек особой судьбы, большого мужества и невероятной силы духа, чья жизнь перевернулась в самом ее расцвете. Она родилась в городе Асбесте Свердловской области, закончила лесотехнический институт по специальности «инженер по деревообработке», на последнем курсе вышла замуж и родила сына. Но поработать по своей специальности ей уже не удалось, так как еще в институте у нее обнаружили спинальную аневризму, что стало причиной последующих шести инсультов. Таким образом, после рождения ребенка в 23 года она оказалась в инвалидной коляске и вот уже более 30 лет передвигается только на ней.

Семья сложилась православная. Муж занимался реставрацией икон и сам писал иконы и картины, а её мама долгое время работала в библиотеке и музее при храме в городе Асбесте, написала книгу «Миром Господу помолимся». А сама Юлия приняла крещение в 23 года.

Рассказывает руководитель службы психологической помощи «Ладья» и близкая ее подруга Надежда Гавриловна Валинурова:

– Я знаю Юлю очень давно. У неё был чудесный муж, после того, как с ней случилась беда, он оставался рядом, в отличие от некоторых мужчин, которые в подобной ситуации устраивают свою жизнь заново, бросают больную жену, оправдывая себя тем, что мужу нужна здоровая жена. Её супруг приложил много сил, чтобы помочь ей восстановить здоровье: консультации московских светил, реабилитация, санатории, но поставить на ноги жену не удалось.

Вспоминаю их супружескую пару как замечательный, открытый и творческий союз. Трудностей, конечно, было много, но они всегда проявляли дружелюбие и гостеприимство. Мы дружили семьями, часто навещали друг друга. Юля – прекрасная хозяйка: сама готовила, наводила чистоту и уют. Они воспитали прекрасного сына, умного и заботливого.

Но 10 лет назад муж Юлии погиб в автокатастрофе, причем прямо в день её рождения. Тогда её беда умножилась, ведь кроме того, что она не ходила и потеряла такого надежного помощника, она потеряла любимого, близкого и очень любящего её человека, про которого всегда говорила: «Он – мои ноги, он – мой мир!».

Сейчас она живет с сыном и его семьей, у нее двое внуков, старшая внучка в этом году закончила первый класс. Они живут в двухкомнатной квартире на первом этаже. Раньше, с помощью мужа, она выезжала на прогулку, но после очередного инсульта в 2019 году она в основном находится дома.

Юлина жизнь – это ежедневный подвиг, то, что для нас, простых людей, является элементарными действиями, ей дается с большими усилиями. Но самое главное – она не унывает, у нее доброе, чуткое сердце и золотые руки, еще со школьных лет она увлекалась вязанием. За это время освоила много разных техник: и крючком, и спицами, и на машине.

– Это очень деликатный, скромный человек тонкой душевной организации, – отмечает Надежда Гавриловна, – она вяжет потрясающие вещи крючком. Не знаю, есть ли что-то, что она не сможет связать? Думаю, что нет… Юля постоянно в поиске, она творец: делает прекрасные поделки, украшения для волос, пишет картины, читает.

В проект «От сердца к сердцу» наша героиня пришла более года назад и регулярно передает вязаные сумочки, пледы, одежду, а также резиночки и заколки. В ее работах столько красок, изящества и жизнелюбия, что, глядя на них, невольно улыбаешься и чувствуешь, что поистине в каждую из них автор вложила частичку своего тепла.

Проект «От сердца к сердцу» создан более 10 лет назад с целью содействия творческой самореализации человека в ограниченных социальных и физических условиях, а также для финансовой поддержки людей в трудной жизненной ситуации через творческую деятельность и рукоделие. Это проект сочетает в себе реальную помощь нуждающимся людям и качественные изделия ручной работы. Каждый, кто покупает изделие, выполненное руками мастеров проекта, помогает их авторам. Поддержать проект «От сердца к сердцу»
07 июля 2022г.