Благодарю и надеюсь

Отец Иоанн и матушка Евгения Виницкие совсем недавно приехали на Урал. Точнее, сначала приехал батюшка, как он сам говорит, на разведку, а потом он сумел вывезти супругу и девятерых детей. Вывезти, потому что спасались от обстрелов, а «сумел», потому что по дороге семья претерпела массу испытаний.

В семье Виницких воспитывается 9 детей в возрасте от 10 месяцев до 18 лет – Никон, Кирилл, Аникита, Мария, бол. Роман, Евфалия, Ксения, Валерия и мл. Ангелина. Даже на фото они выглядят монолитно, один за всех и все – одно целое. Все дети, кроме самых младших, помогали родителям во время богослужений. Кто-то алтарничает, кто-то вместе с матушкой поет в хоре, кто-то нянчится с маленькой Ангелиной и десятилетним Ромкой, который перенес энцефалит и теперь на инвалидности. Когда все чаще в родное село стали прилетать снаряды и начались проблемы с оказанием медицинской помощи, отец Иоанн обратился за советом к митрополиту Агафангелу: «Что делать? Оставаться или ехать?». И тот благословил искать новое место служения.

Рассказывает отец Иоанн Виницкий:

– Нам очень важно было, чтобы это было не наше решение, а воля Божия. Пока я ездил по разным епархиям, все время молился, чтобы Господь указал путь. И вся семья тоже молилась. После встречи и разговора с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением решение созрело – «Едем!».

У меня было мало прихожан и немногим больше «захожан», которые нерегулярно приходили на воскресную Литургию и очень редко к вечернему богослужению в субботу. Но когда мы уезжали, практически все собрались на молебен в путешествие, чтоб проститься со слезами. 5 мая все мы простились с дорогим митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом и выехали из Одессы. Следующий настоятель (мой старый друг и одноклассник) смог возобновить богослужения лишь через несколько недель. Я просил прихожан, чтоб поддержали его, потому что у него нет семейного хора, детей-пономарей и даже просфорки уже не так легко привезти из города, ведь бензин трудно достать. И хотя первые службы прихожане ностальгично грустили, что нет привычного священника, наконец до меня дошли сведения, что практически все стали ходить на службы, стараться читать и помогать матушке петь, даже на вечерне не пусто, и даже просфоры пробуют печь.

Путь из Одессы на Урал был не простым, но благодатным. Мы заезжали в разные святые места, чтобы поклониться угодникам Божиим и попросить их небесной поддержки. Ехали мы на машине, в которой дети смогли разместиться только лежа, для этого мы сложили пару кресел. Иначе бы просто не влезли в наш фургон. С нами на отдельной машине ехали родственники, но на границе с Литвой их задержали и развернули. Грозили не выпустить и нас, но не нашли оснований, так как у нас, кроме украинских, были загранпаспорта.

Конечно, мы ехали, оставив дом, и практически все вещи, на новое место. Ну да ничего. Бытовые проблемы всегда с Божией помощью решаются. В пути мы только и благодарили Бога за то, сколько добрых людей Он нам посылает! Кто-то примет у себя в гостях, кто-то накормит, кто-то подскажет дорогу. Всегда находился человек – это просто чудо!

После пересечения нескольких государственных границ и 8 тысяч километров пути (ехать пришлось через Румынию, Польшу, Литву), наконец добрались до последнего временного пристанища – монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В селе Октябрьское, куда батюшка получил направление, еще не готово помещение для проживания. Но в день памяти всех Русских святых отец Иоанн уже отслужил свою первую Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери.

– Я уже успокоился сердцем от неопределенности как священник, – продолжает отец Иоанн. – Хотя еще остается много насущных проблем, которые нужно решать. Слава Богу, что не сам. Помощь и со стороны митрополита Евгения, и священства, и прихожан, и просто людей, с которыми встречаюсь. Сейчас я даже с улыбкой вспоминаю некоторые наши последние испытания. Надеюсь, мы стали немного смиреннее, добрее друг к другу и другим людям и больше прочувствовали, что без Бога не до порога и ничего без Его постоянной помощи мы не прошли. А еще надеюсь, что Господь воздаст всем тем людям, которых я не могу поблагодарить лично, и в этой жизни, и в будущей воздаст всех благ! Многие люди выражали сочувствие – да, мы семья беженцев, которой пришлось уехать из родных мест, передать родной храм другому батюшке и так далее – но на душе после принятия всех этих смиряющих обстоятельств одно – это благодарность.

На данный момент один из новых прихожан выделил помещение для семьи. В ближайшее время состоится окончательный переезд из монастыря на новое место жительства. Но там не хватает кроватей и стиральной машинки, без которой доброй матушке придется очень тяжело.

Мы просим всех откликнуться на просьбу и собрать средства на приобретение стиральной машинки, двухъярусной кровати и матрасов к ней.

Помочь семье Виницких
05 июля 2022г.