Детские голоса – лучший подарок

Очень необычно, когда в Областном онкологическом диспансере, где часто говорят вполголоса, почти шепотом, учитывая эмоциональное состояние пациентов, сосредоточенных на своей боли, вдруг неожиданно звучат чистые детские голоса. Это архиерейская певческая капелла «Октоих», которая с завидной регулярностью приезжает, чтобы поддержать пациентов онкоцентра своим выступлением. Приглашает коллектив сестра Православной Службы Милосердия и онкопсихолог Татьяна Гашева. Татьяна за много лет служения в учреждении убедилась, что помощь людям с тяжелым диагнозом должна быть разносторонней, одними врачами тут не обойдешься.

Рассказывает Татьяна Гашева:

– Это был замечательный концерт, первый после пандемии. Для меня концерты «Октоиха» – всегда праздник. С 2015 года мы тесно дружим с этим коллективом, они выступают у нас 1-2 раза в год на Рождество или на Пасху. Все зрители, без исключения, были рады такому подарку: хлопали от души, улыбались от всего сердца и смогли ощутить тот праздничный настрой, с которым на сцене пел каждый артист хора.

За многие годы сотрудничества с капеллой «Октоих» сложились очень теплые отношения как с руководителем Ириной Александровной Кобезь, так и с детьми, и с их родителями. Руководитель хора как заботливая мама наставляет ребят, учит, деликатно поправляет, и детки спокойно реагируют, без обид, учитывают все замечания. Благодаря чему взаимоотношения между всеми членами коллектива очень теплые, семейные. Они молятся друг за друга, когда случаются неприятности или когда дети сдают экзамены.

В стенах онкодиспансера любой концерт – это значительное событие. Добровольцы и сестры милосердия всегда стараются создать праздничное настроение, чтобы пациенты могли на какое время отвлечься от своих тяжелых мыслей и переживаний и приобщиться к чему-то светлому и радостному. Особенно трогательно, когда туда приходят маленькие детки, их всегда встречают с улыбкой и с благодарностью. После концертов стараются обнять, подержать за ручку, все это очень умилительно.

Такие концерты капеллы «Октоих» – это всегда что-то такое возвышенное, доброе, чистое, светлое, потому что в их репертуаре есть и праздничные тропари, и церковные песнопения, и классические произведения, и любимые всеми песни. За много лет сложилась традиция петь все вместе хором, иногда добровольцы раздают текст, а иногда просто люди подпевают то, что помнят, и все это очень объединяет всех присутствующих. Приходит понимание, что все мы не чужие друг другу.

Когда Ирина Александровна ведет концерт, то всегда говорит о том, как важно иметь в себе веру и, соответственно, надежду на то, что Бог не оставит, Он всегда поможет. А песни как раз побуждают слушателей размышлять о смысле жизни и о том, что существует что-то большее, чем этот суетный мир. Ведь люди туда попадают разные, воцерковленных людей все-таки меньшинство, а больше тех, кто крещеный, но имеет поверхностное представление о православной вере. И вот как раз болезнь порой помогает им сделать правильный выбор в жизни, расставить приоритеты, а концерты православных коллективов как раз направлены на то, чтобы человек задумался о Боге, о личных ценностях, ради которых мы, христиане, стараемся жить.

Добровольцы Службы Милосердия стараются уделить внимание и позаботиться и о самих артистах. В этот раз было восемь добровольцев, которые принимали участие в организации праздника: встречали у входа и провожали юных хористов, помогали им сориентироваться, переодеться и подготовиться к концерту.

– Мы обязательно каждый раз кормим детей, угощаем их бутербродами с чаем, конфетами, фруктами, – делится Татьяна Гашева, – все это покупается на средства нашего благотворителя, которая когда-то тоже болела онкологией и теперь помогает таким же пациентам, в том числе оказывая финансовую поддержку подобных мероприятий. Во время угощения за столом мы беседуем, знакомимся друг с другом. Оказывается, многие родители хористов – люди воцерковленные, и для них очень значимо, чтобы дети давали не только платные концерты, а обязательно выступали именно перед больными на условиях благотворительности. Иногда ребята приезжают к нам с подарками и дарят что-то пациентам онкодиспансера, и это очень трогательно, что дети видят больных и стараются их приободрить, чем-то помочь, порадовать своим творчеством.

В конце таких мероприятий мы всегда благодарим как выступающих, так и слушателей, дарим небольшие подарочки и детям, и педагогам, и всем пациентам, которые пришли на концерт. В этот раз больным мы подарили блокнотики, детям подарили по шоколадке с апельсинкой, родителям тоже подарили по шоколадке, а педагогам – коробку конфет и розы.

От всей души благодарим коллектив архиерейской певческой капеллы «Октоих» за долгое и плодотворное сотрудничество и желаем дальнейших творческих успехов в служении людям! Если вы тоже хотите стать частью нашей команды доброты, вступив в ряды добровольцев, то заполните онлайн-анкету или приходите на собеседование, предварительно позвонив по телефону +79221090014 и договорившись о встрече в любое удобное время по адресу: ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).
01 июля 2022г.