Украина-Урал. Помощь беженцам и не только

Центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге регулярно принимает беженцев из Украины, ЛНР и ДНР. Помощь самая простая – продукты, вещи, помощь с документами и жильем. Социальные работники Центра подробно общаются с каждой семьей, с каждым подопечным, чтобы максимально быстро и эффективно им помочь.

Алле Ильиничне 82 года. В таком возрасте даже не своя кровать для сна – уже проблема. А ей в мае пришлось сменить не только комнату. Она приехала из Изюма Харьковской области к невестке в Екатеринбург. Тяжело и трудно привыкать к новому месту жительства, осознавать потерю родного дома, чувствовать себя иждивенкой. Зато можно не бояться обстрелов и не прятаться, завидев в окне незнакомого человека, подходящего к дому. Алла Ильинична привыкла справляться с бытовыми делами и много работать (давно живет одна), но совершенно не привыкла обращаться за помощью. Теперь приходится смиряться. Выживать на небольшую зарплату невестки сложно, поэтому она обратилась в Центр гуманитарной помощи.

Семья Демьяненко приехала в Екатеринбург из Мариуполя, остановились у родственников, возвращаться обратно не планируют. Пока родители ищут постоянную работу, обратились за продуктовой помощью в Центр. Туда же пришел Юрий Владимирович из Краматорска. Вместе с женой и сыном они бежали от обстрелов. Благо, на Урале есть родственники, которые их с радостью приняли. Юрий с женой были полны решимости найти работу и снять свое жилье. Но все осложнилось отсутствием гражданства, поскольку они очень рассчитывают вернуться на родину, когда там стабилизируется ситуация. К сожалению, пока постоянной работы найти не удалось, но сотрудники Центра подсказали им хорошие варианты, а также выдали продуктовый набор, средства гигиены и подобрали немного одежды по сезону.

Татьяна с мужем тоже приехали из Харьковской области, им пришлось остановиться у тети, в семье которой ещё пятеро человек. Ищут жилье, а главное, работу, что почти в 50 лет не так-то просто. А пока приходится обращаться за помощью в гумцентр. Есть еще несколько семей, которые хотели бы снимать недорогое жилье.

Предложить свою помощь можно по телефону в Екатеринбурге: 200-07-04

Каждый день в наш Центр гуманитарной помощи обращаются не только беженцы из ДНР и ЛНР. Вот, например, мама семерых детей. Младший сын Марины родился в январе 2022 года, поэтому сейчас работает один папа. Супруги в принципе справлялись со всеми расходами на содержание семьи. Но недавно в их доме случился небольшой пожар, пострадали вещи, пришлось тратить деньги на ремонт комнат. Марина очень обрадовалась, когда в Центре гуманитарной помощи ей собрали детские вещи, памперсы, игрушки и даже игровой коврик для малыша.

Помогли также большой семье из пятерых человек, приехавшей из Мариуполя месяц назад. Нуждающиеся получили продукты, детские подгузники, а также снэки и сладкие напитки, которые на этой неделе получают все подопечные.

– Число беженцев, обращающихся в наш Центр, по сравнению с весной увеличилось. Также больше приходит людей, которые приносят вещи, продукты и игрушки именно для этой категории нуждающихся. Благодарим всех наших жертвователей, неравнодушных горожан! – отметила руководитель Центра гуманитарной помощи Галина Людина.

Пожертвования в поддержку подопечных Центра гуманитарной помощи мы направляем на продукты, лекарства и средства гигиены. Вы можете поддержать беженцев, а также других малоимущих подопечных, нажав на кнопку «Помочь».

Помочь

Напомним, что предложить и получить помощь можно не только в Екатеринбурге, но и в филиалах гумцентра, расположенных в области. Вот список полезных адресов:

  • Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (район «Ботаника»)
  • Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (район ВИЗ)
  • Михайловск, ул. Кирова, 27
  • Невьянск, пос. Вересковый, центр располагается на территории завода ЖБИ «Нейва»

Спаси Бог!

28 июня 2022г.