Неожиданно бездомный

Часто людям кажется, что между ними и бездомностью огромная пропасть. Но перейти ее можно просто и даже незаметно.

«Эта история точно не про меня», – Стефан даже не думал, что максимально приблизился к грани «нормальный человек-БОМЖ». Хотя все факты указывали на большую проблему, сложившуюся как-то даже незаметно. Специалист по ресторанному бизнесу, 10 лет назад он приехал в Россию из Сербии на заработки и успешно вел свои дела. Россия и люди, в ней живущие, Стефану очень понравились, он решил получить вид на жительство, а затем и гражданство, чтобы остаться здесь навсегда. Стефан познакомился с женщиной, влюбился, обзавелся семьей, родилась дочь. Семейная жизнь не сложилась, хотя дочери он регулярно помогал и помогает, общается, встречается с ней.

За решением семейных неурядиц Стефан как-то упустил срок продления разрешения на временное пребывание и работу в России. Нужно было обращаться в посольство Сербии, чтобы решить эту проблему, а для этого как-то ехать в Москву. А Стефан искренне считал, что наличие у него дочери и большого желания жить в России – это серьезные основания для выдачи ему российских документов. Однако по закону таких оснований у него нет, напротив, ему грозил штраф и депортация. В посольстве, до которого Стефан все же добрался, в помощи ему отказали: «Если хочешь, депортируйся или выбирайся отсюда по-другому и на свои деньги, но остаться здесь мы точно тебе не поможем». По сути он перешел на нелегальное положение. Вторым ударом для него стала потеря работы. Попытки найти другую работу успехом не увенчались, так как везде требовалось разрешение на работу в России, которое у Стефана было просрочено. Друзей тоже у человека не было, только бизнес-партнеры, которые, естественно, брать на себя груз чужих проблем не хотели. Он уже не мог арендовать жилье и оказался на улице.

Так Стефан попал в ресурсную квартиру Службы помощи бездомным, в которой проживают бывшие бездомные, проходящие социальную реабилитацию. В социальном реабилитационном центре бездомным предоставляют временное жилье, помогают восстановить необходимые документы, оформить пособия/пенсии или найти работу. Кроме того, с теми, кто имеет большой опыт жизни на улице, работает психолог. Стефан по характеру и образу мыслей бездомным не был, но несколько месяцев жил в ресурсной квартире, пока не нашел работу по профилю и не уехал в съемное жилье. Если бы Дома для бездомных не было, история не закончилась бы так оптимистично. Ведь человек, живущий на улице, быстро приобретает ее отпечаток (и на одежде, и на привычках, и на лице). Устроиться в хороший ресторан или развлекательный центр администратором после ночевок на теплотрассе сложно.

Служба помощи бездомным в Екатеринбурге – это:

  • Автобус милосердия. Здесь ежемесячно получают помощь около сотни бездомных и малоимущих людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Именно здесь подопечный может получить одежду, горячее питание, талоны в санпропускник и первую медицинскую помощь, кто-то просит восстановить документы, кому-то требуется перевязка или консультация социального работника.
  • Дом для бездомных (полугодовая программа комплексной реабилитации). Здесь готовы принять до 10 человек, решивших изменить свою жизнь (найти работу, жилье, восстановить социальные связи). Сейчас здесь живут только двое, хотя недавно жильцов было больше.
  • Мобильная служба помощи (выездная бригада, работающая с частными случаями).

Все это существует благодаря пожертвованиям уже 17 лет! Нажимая «Пожертвовать», вы помогаете оплатить труд специалистов, работу выездных бригад, текущий ремонт и бензин для Автобуса. У бездомного всегда должен быть шанс вернуться к нормальной жизни!

Пожертвовать
24 июня 2022г.