Беженцев много, добровольцев не хватает

На прошлой неделе сотрудники екатеринбургской Православной Службы Милосердия отправились в командировку в Ростовскую епархию. Основные задачи добровольческого десанта: прием беженцев, формирование продуктовых наборов, сортировка одежды, погрузка/разгрузка, помощь в госпитале.

Возглавил группу исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских:

– Нас пригласил помочь руководитель социального отдела Ростовской епархии отец Евгений Осяк. Дело в том, что в Ростовской епархии очень не хватает добровольческой помощи, здесь, по сравнению с Екатеринбургом, добровольчество еще не сильно развито. Была сформирована инициативная группа добровольцев, в которую вошли сотрудники Службы и сестры милосердия.

Мне удалось за две недели побывать не только в Ростове-на-Дону, но и в Белгороде, и в Москве. Поездка была очень полезной с профессиональной точки зрения: опыт трех разных штабов помощи беженцам дорогого стоит, тем более что мы в Екатеринбурге только начинаем развивать это направление. На основании командировочных наблюдений, по просьбе Синодального отдела по церковной благотворительности, я подготовил небольшой доклад, который представил в онлайн-трансляции для аудитории из 430 человек (священники и социальные работники разных епархий).

Еще для меня было ценно увидеть моих коллег и наших детей, которых мы взяли с собой в командировку, в роли специалистов по работе с просителями. Две сестры милосердия оказывали помощь в военном госпитале: готовили перевязочные материалы, умывали, кормили солдат, готовили для них угощения, разносили воду и фрукты, мыли полы и сопровождали на процедуры.

У нас в Службе Милосердия нет специалистов, которые занимались бы только своими профессиональными обязанностями, каждый находит время для добровольчества, деятельно знаком практически со всеми проектами организации. Поэтому сестра милосердия, курирующая «Помощь детям», может выйти в военный госпиталь в качестве больничной сестры, а дизайнер уже много лет знаком с помощью подопечным в полевых условиях.

Аслан Алекперов, дизайнер Православной Службы Милосердия, доброволец Службы помощи бездомным, в командировку поехал со старшим сыном Матвеем:

– Когда мы приехали в Ростовскую епархию, то не сразу попали в контакт с потенциальными подопечными, беженцами с Украины. В первый день мы формировали продуктовые наборы в цехе гуманитарного склада Ростовской епархии. Участвовали взрослые и наши дети, ученики начальной школы. Работа несложная, за день были готовы 160 продуктовых наборов, которые выдаются беженцам.

Во второй день было очень много передвижений, погрузки и разгрузки. Перевозим с одного склада на другой средства гигиены, продукты питания длительного хранения и даже стеллажи. И вот, наконец-то, в третий день мы непосредственно принимаем беженцев с Украины. Встречаем, быстро вникаем в ситуацию, выдаем гуманитарную помощь по потребностям. Под конец дня понимаем, что все подопечные – благодарные и доброжелательные люди, ни одного требующего, ноющего, недовольного, обиженного. Ни одного в состоянии отчаяния – какие духовно крепкие люди!

Удивили дети, которые работали, как взрослые. Во второй день, когда мы «работали» грузчиками, ребята самостоятельно сформировали 115 продуктовых наборов! Представляете?! А когда мы принимали беженцев, то дети подносили канцелярские товары, постельное белье – словом, помогали наравне со взрослыми. А уже вечером, когда взрослые очень устали, они еще и гуляли до упаду по набережной Дона. Очень энергичные добровольцы получились.

Александр Возмищев, программист Православной Службы Милосердия:

– За четыре дня удалось принять участие в разнообразных послушаниях. Под жарким (+35 градусов) солнышком, что непривычно для нас, уральцев. Самое интересное, но и самое напряженное послушание – это прием беженцев. Люди идут разные (из ДНР и ЛНР, граждане Украины), но все очень благодарные. Трудность в том, что надо быстро принять человека, выдать то, что ему нужно, и принять следующего – и все это почти без остановки. Напряженно, но радостно, что хоть чем-то смогли помочь!

Юлия Белканова, старшая сестра милосердия:

– В основном я занималась продуктовыми наборами. Дело в том, что продукты, пожертвованные на Ростовский гуманитарный склад из разных епархий, нужно было подготовить. Мы вскрывали коробки, раскладывали продукты по полкам, чтобы потом удобно было формировать полноценные, разнообразные по составу продуктовые наборы. Однажды мы встретили коробки, сформированные в Екатеринбурге, в нашем родном екатеринбургском Центре гуманитарной помощи. Так что хочется поблагодарить всех отзывчивых людей, жертвующих на помощь беженцам, и сказать, что ваша помощь доходит до адресатов и очень востребована!

С конца февраля 2022 года в Центре гуманитарной помощи выделены стеллажи, на которых собираются пожертвованные продукты длительного хранения и средства гигиены для беженцев из ДНР и ЛНР.

В гуманитарный центр (Екатеринбург, ул. Фучика, 3) с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу можно принести:

  • Продукты длительного хранения (особенно крупы и сахар)
  • Подгузники (взрослые и детские)
  • Средства гигиены (мыло, шампуни, гели для душа, зубные пасты и щетки и прочее)
  • Детское питание
  • Бытовую химию (особенно стиральные порошки)
  • Канцелярские товары

Гуманитарная помощь будет выдаваться прибывшим в Екатеринбург беженцам. Кроме того, вы можете поддержать финансово приобретение необходимой помощи. Все собранные средства будут переданы в Ростовскую епархию для помощи беженцам.

Совершить пожертвование можно, нажав на кнопку внизу и перечислив любую посильную сумму с банковской карты или отправив смс на короткие номера 3443 или 3434 с текстом: «ПСМ 500» или «psm 500», где вместо 500 можно указать любую сумму (кроме абонентов "Мотив" и "Теле2").

Если у вас возникли вопросы, их можно задать по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: 200-07-04
10 июня 2022г.