Солнечные добровольцы готовы помогать нуждающимся

– Наш Центр гуманитарной помощи сегодня осветился десятком солнышек, – улыбается сотрудник Центра, сестра милосердия Анна Ситникова. – Целый день нам помогали ребята с синдромом Дауна, и это был очень позитивный день.

Выезд инклюзивного волонтерского отряда «Радость дела» в Центр гуманитарной помощи состоялся накануне Дня защиты детей.

– Девять мальчиков и девочек под руководством педагогов приехали в начале рабочего дня, – рассказала Анна. – Я впервые лично взаимодействовала с такими добровольцами, но растеряться они мне не дали. Один из мальчишек, Матвей, сразу выступил вперед и отрапортовал: «Я – генерал, к бою готов, солдаты тоже готовы, давайте задание!». Мы выдали им красные футболки добровольцев и наметили программу действий: нужно сначала помочь в развешивании отобранных вещей, а затем в фасовке продуктовых наборов для подопечных. Некоторые добровольцы объяснялись звуками, почти не говорили, но с помощью педагогов быстро поняли задачи и приступили к действию: брали вещи в контейнерах, приносили в зал, размещали на плечиках и затем на больших вешалах. Заполнили нам все пустые места, и теперь у подопечных большой выбор вещей. А затем перешли в другой зал и приступили к фасовке порций доброй трапезы.

Атмосфера была светлой и радостной. Ребята всех сотрудников Центра обнимали по несколько раз, и мы просто зарядились хорошим настроением. Наши же солнечные добровольцы получили от нас подарки – большие упаковки чипсов и «Снежок».

– Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети» занимается помощью подросткам с синдромом Дауна. Сегодня свыше 60 % подростков с интеллектуальными нарушениями ведут пассивный и закрытый образ жизни, испытывают значительные трудности с получением послешкольного образования, а затем не имеют постоянной работы. Среди них крайне низкий процент активных людей, живущих полноценной социальной жизнью.

В интервью, которые родители дали нашей организации, они свидетельствовали, что их «особые» дети осознают разницу между своим укладом жизни и жизнедеятельностью своих нормотипичных братьев и сестер. Все это подвигло к созданию специальных программ для более эффективной их социализации, и Православная Службы Милосердия стала в этом деле партнером.

В течение года ребята много учатся, осваивают необходимые трудовые навыки, ездят в походы и на экскурсии и в том числе участвуют в жизни волонтерского отряда. Все это очень важно для их развития и социализации. Мы впервые приехали в Центр гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия. Впечатления были самые положительные, ребятам очень понравилось там работать. Были бы условия и специальные проекты, мы бы работали там постоянно, – прокомментировал куратор проекта Евгений Фатеев.

Волонтёрский инклюзивный отряд «Радость дела» функционирует в рамках проекта «Вместе помогаем городу», поддержанного Администрацией города Екатеринбурга. По всем вопросам сотрудничества с проектами Православной Службы Милосердия можно обратиться по телефону в Екатеринбурге +7 (343) 200-07-04.

09 июня 2022г.