Зачем врач фасует продукты?

Продуктовые наборы для нуждающихся уральцев и беженцев – особая забота Центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия. Ежемесячно здесь продуктовую помощь получают более 250 подопечных. Продукты жертвуют благотворители, большинство из которых – обычные граждане, которые приносят свои пожертвования непосредственно в Центр или переводят деньги на покупку продуктов. Но кроме того, что продукты нужно закупить, их нужно подготовить к выдаче.

В минувшую субботу добровольцы Православной Службы Милосердия собирались вместе в уютной трапезной Центра гуманитарной помощи, чтобы собрать наборы из необходимых продуктов для наших подопечных. Всего в акции пришло поучаствовать шесть человек. Целых 12 рук бережно упаковывали каждый пакет, успевая за работой тепло общаться друг с другом. Среди добровольцев была и наша добрая Анечка.

Анна Елсукова несколько лет назад пришла в Службу Милосердия и начала помогать в качестве добровольца в проектах помощи детям, затем стала координатором проекта «Мама на час». Однако с началом пандемии проект приостановил работу, и добровольцы переключились на другие проекты. Лучезарную улыбку Ани можно видеть на самых разных благотворительных акциях: на поздравлениях подопечных с праздником Рождества Христова и Пасхи, на выпекании блинчиков для бездомных, на сортировке вещей, пожертвованных в гуманитарный центр.

Девушка работает в больнице врачом-рентгенологом, однако в выходные дни и после работы находит время и на добровольческую помощь:

– Много времени и сил это не отнимает, зато дает море положительных эмоций. За час фасовки мы подготовили 95 продуктовых наборов с крупами четырех видов. И при этом успели пообщаться, поделиться новостями и просто дружно поработать. Ценю такие моменты!

Когда мы спросили Анну о добровольчестве, зачем ей это нужно, то она ответила:

– Недавно я отвечала на подобный вопрос, когда подала прошение о том, чтобы стать кандидатом в сестры милосердия. Батюшка (прим. - духовник сестричества, протоиерей Евгений Попиченко) спросил: «Зачем тебе это нужно». Я ответила: «Потому что я нужна там и это нужно мне». Добровольчество можно сравнить с костылями для хромого. Все мы живем и порой не замечаем, что мы – духовные инвалиды. Работа, друзья, домашние дела – все это отвлекает нас от нашей «инвалидности», от эгоизма, нетерпимости, своенравия, гневливости, равнодушия и т. д. Добровольчество – это костыли, которые помогают мне делать первые шаги на пути к выздоровлению. Очень хочется вернуться в состояние здорового человека, вернуться к тому, какими задумал нас Господь. В обычной жизни, где есть только работа и досуг, сделать это не получается, даже если ты осознаешь своим проблемы. Мы часто ведем себя так, как мы привыкли это делать, и изменить что-либо очень сложно. В добровольчестве совсем другая среда, другие люди, которые осознанно работают над собой и у которых можно найти поддержку для себя. Я уже приросла к добровольчеству всей душой, участвующие в делах милосердия люди стали второй семьей. Поэтому я благодарна за любую возможность что-то сделать для подопечных, ведь через это я помогаю и себе.

Уверены, что продукты, подготовленные с таким настроением и такими руками, поддержат людей не только физически, но и душевно. Благодарим от всей души каждого добровольца, который принял участие в нашей акции «Добрая трапеза». Слава Богу за всё!

Если у вас есть желание помочь в формировании продуктовых наборов, разборе пожертвованных вещей и в других нуждах Центра гуманитарной помощи – приглашаем в команду добровольцев! Заполните анкету и приходите на собеседование, предварительно позвонив по телефону +79221090014 и договорившись о встрече в любое удобное время по адресу: ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

08 июня 2022г.