А вы украшали чашку деколью?

17 мая сотрудники направления «Помощь детям» совместно с ребятами из школы-интерната № 12 ездили на Сысертский фарфоровый завод. Собралась большая команда путешественников: 40 детей и 4 сопровождающих взрослых. И до сих пор непонятно, кто же получил больше удовольствия: педагоги или дети?

Своими впечатлениями поделилась помощник руководителя направления «Помощь детям» сестра милосердия Надежда Бычина:

– Нас разделили на две группы по 20 человек. И пока одни были на экскурсии, вторые на мастер-классе слушали рассказ художника завода о том, как украшать посуду. И даже сами попробовали разрисовать тарелочки с шишками и рябиной красивыми зелёными листочками, а потом каждый ребенок украсил фарфоровую чашку деколью. Это такой способ перенесения изображений на керамику, кружки и другие предметы посуды.

Картинка сперва переносится на специальную бумагу, а затем уже с бумаги на посуду.

А на экскурсии прошли в разные цеха, послушали рассказ об этапах производства. Дети задавали вопросы, с интересом рассматривали полуфабрикаты. В одном из цехов можно было взять в руки заготовки, но очень бережно, так как пока продукция не побывала в печке, она очень хрупкая.

Послушали, как гудит сама печь, в которой как раз происходил обжиг. Дружно посочувствовали безухому поросёнку и голубю с половиной хвоста, которые попали не в печь, а в "брак".

Что и говорить: поездка удалась на славу. Довольны были все, тем более, что на память остались красивые белоснежные кружки, украшенные своими руками.

Помочь направлению «Помощь детям»
31 мая 2022г.