Помочь подростку и не «вынести мозг» друг другу

Современная реальность дает многое множество шансов найти себя и проявить свою индивидуальность. Почему же так часто подростки чувствуют свою нереализованность, ненужность, неинтересность? Почему среди ровесников им так бывает трудно найти поддержку? Почему рядом с родителями они так часто чувствуют, что их беспокойства и интересы не важны? Помочь подростку войти в контакт не с соцсетью, а реальными людьми могут грамотные психологи. Служба психологической помощи «Ладья» объявила о долгожданном старте цикла тренингов и занятий для подростковой аудитории.

Рассказывает ведущий курса для подростков Олег Погорелов:

– Старшеклассником быть трудно. С одной стороны, все ждут, что ты будешь проявлять себя как взрослый человек, а с другой, держат тебя на коротком поводке, потому что ты еще не взрослый. Противоречивые требования и оценки кого угодно могут выбить из колеи. Вот только представьте, что именно вы слышите от окружающих такие фразы:

«В твои годы давно пора знать, чему ты посвятишь свою жизнь!»

«Ты помыл руки? Пора ложиться спать, уже 10 часов!»

«Не «сиди» столько в телефоне! О чем можно говорить так долго?»

Но самое трудное заключается в том, что подростки сами начинают задавать себе вопросы, отвечать на которые можно всю жизнь. Они начинают взрослеть, а это значит, что привыкают жить в ситуации выбора, напряжения, ответственности, неуверенности в своих силах, друзьях, близких. Чем шире опыт действия, тем шире опыт разочарования, удивления, порой злости. Вроде бы хотел поступить честно, а тебя объявили предателем. Не хочешь хвалиться своими знаниями – уже записали в серость, хотел сообщить всем что-то новое, интересное – выскочка!

Но самое грустное, посоветоваться, оказывается, не с кем. У сверстников те же проблемы, да и говорить об этом не всегда удобно, а взрослым как всегда некогда.

В ходе занятий мы будем наводить порядок в этих противоречивых мыслях и переживаниях, искать ответы на подростковые вопросы и тупики. Цикл тренингов для подростков 13-16 лет мы назвали «Жизнь прожить – не поле перейти».

Цели занятий:

  • Лучше узнать себя, свои возможности и способности
  • Развить умение ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.

Условия проведения занятий:

Цикл рассчитан на 4 занятия, продолжительность каждого занятия 1,5 – 2 часа 1 раз неделю, (45 минут тренинга, 10-15 отдыха, и 45 тренинга). Количество участников от 5 до 10 человек.

Каждое занятие обязательно включает в себя: приветствие, основное содержание, рефлексию после каждого упражнения, прощание. На занятиях используются методические средства, такие как: беседа, дискуссии, самотестирование, различные варианты психотехнических игр и упражнений, самовыражение в рисунках.

Встречи будут проходить по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова 65, помещение 16. Запись по телефону диспетчера Службы психологической помощи «Ладья» +7 952 142 26 46 (Ирина)
27 мая 2022г.