Дайджест Православной Службы Милосердия

Друзья, представляем вашему вниманию свежий выпуск нашего дайджеста. Его ведущий – протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовник Православной Службы Милосердия, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Социальная практика для священников Екатеринбургской епархии

Шестнадцать священнослужителей встретились для того, чтобы познакомиться с опытом организации социального служения в рамках прихода. Главная тема социальной VI стажировки: как из прихода создать общину разными путями (путем социального служения, развития приходских проектов, сплочения прихожан, благодаря роли сестринской общины). Также отец Евгений поделился своим опытом настоятеля и священнослужителя, который сформировал дружный приход.

Социальная практика – это, прежде всего, площадка для общения друг с другом. Знакомясь с сотрудниками Службы Милосердия, можно узнать полезные советы и обменяться опытом. Важно, что такой семинар не только показывает весь спектр деятельности, которым может заниматься община, но и дает практические инструменты – все что сплачивает и объединяет людей.

О текущих просьбах

Саша Ижболдин недавно начал слышать, ему нужны слуховые имплантаты. А Даше Трениной нужна специальная смесь для набора веса.

Юбилейный благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка»

Фестиваль был основан в 1911 году Царской семьей для того, чтобы помочь людям победить туберкулез. Чтобы собрать денежные средства, Царская семья создавала красивые вещи своими руками и продавала их на благотворительной ярмарке. Все средства от ярмарки были направлены на строительство санатория.

Три составляющие фестиваля «Дни Белого цветка»:
1. Просветительская часть – рассказываем о царской чете (каждый год – новая тема. В этом году узнаем о детях Царской семьи).
2. Миссионерская часть – мастер-классы и рассказ о том, какие дела милосердия реализуются в Православной Службе Милосердия и в Церкви.
3. Благотворительная часть – все изделия можно приобрести за пожертвования. И в благодарность за пожертвование получить белый цветочек.

Поучаствовать в благотворительном фестивале можно так:
1. Сделать своими руками цветы и принести их в Православную Службу Милосердия.
2. Пригласить Православную Службу Милосердия. Приедут сестра милосердия и мастерица. Вы узнаете и о Царской семье, и о том, как изготавливать белые цветы.
Слушаем песню от Олега Аккуратова – российского пианиста, джазового импровизатора и певца.

Для многих это пример: несмотря на тяжелейшие физические немощи, и, казалось бы, отсутствие возможностей, человек, если ищет и хочет, то, с Божией помощью, может достигать великих успехов и результатов.

Знакомимся с новым сотрудником Православной Службы Милосердия

Мария Сверчкова – помощник руководителя отдела развития Православной Службы Милосердия. Она очень хочет быть полезной своими навыками и знаниями в области маркетинга, а также стремится нести радость и пользу людям, старается понять, как правильно помогать, чтобы помощь была действительно поддержкой.

К участию в проектах Православной Службы Милосердия может присоединиться любой желающий!

Пожертвовать на дела милосердия
26 мая 2022г.