Небезнадежные дети бывают только у деятельных взрослых

«Когда я заикнулась про детское добровольчество в приюте, мне в ответ сказали, что туда бесполезно ходить, что нет отдачи от таких детей... Печально такое слушать... Отдача есть, и это видно! Каждый ребенок нуждается во внимании и общении! Очень хочется к вам присоединиться, надеюсь, в скором времени получится. Справку об отсутствии судимости уже получила». Прекрасная девушка Ксения не просто любит детей, но и хочет регулярно помогать тем, кто оказался без попечения родителей. Она готовится присоединиться к команде добровольцев в Центре социальной помощи семье и детям «Отрада».

О разнообразной жизни детских добровольцев рассказала координатор Анна Беккер:

– У нас очень разноплановые люди в команде, что позволяет приходить к детям с самыми разными видами помощи. Есть добровольцы, работающие индивидуально. Например, Марина и Елена приезжают раз в неделю, чтобы провести уроки английского языка. Причем одна работает с ребятами постарше, другая с малышами, но на всех уроках очень интересно. После занятия они вместе чаевничают, общаются, делятся новостями. Ребятам очень важно почувствовать себя значимыми в глазах взрослого, поэтому они всегда активно рассказывают о себе и друзьях.

Есть доброволец, который проводит для старшеклассников занятия по программированию, а есть сказкотерапевт, которая помогает малышам проговорить свои страхи, беды, переживания, надежды. Каждый на своем месте делает то, что может и умеет, а в итоге мы вместе входим в мир детей и понемногу меняем его.

Есть добровольцы, которые просто приезжают, чтобы поиграть или порисовать с детьми, провести праздник или научно-популярное шоу, поздравить именинников. Это тоже важно. Особенно мы радуемся, когда нас навещает священник Андрей Андреев. Батюшка периодически приезжает, проводит краткую духовную беседу, поздравляет именинников.

Присоединиться к команде добровольцев в «Отраде» можно на собеседовании. Встречи с потенциальными добровольцами проходят в любое удобное время. Предварительно нужно просто позвонить по телефону +79221090014 и договориться о встрече по адресу: ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

А с ребятами постарше занимаются наставники. 22 мая 2022 года в рамках проекта «Путевка в жизнь» при поддержке Фонда президентских грантов добровольцы Службы провели очередной этап интерактивной обучающей игры для подростков.

Рассказывает доброволец проекта Ирина Муравьева:

– Мероприятие мы провели совместно с преподавателями и студентами УрФУ в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Орджоникидзевского района города Екатеринбурга. В ходе игры ребята приобретали навыки работы с документами и взаимодействия с государственными структурами (МФЦ, налоговая инспекция, поликлиника, приемная комиссия колледжа или вуза).

Также разбирали ситуации мошенничества, как в них не попасть и как из них выйти. Ребятам предстояло самим пройти процесс получения различных документов, начиная от паспорта РФ и заканчивая мед. книжкой. Также ребятам рассказали о некоторых мошеннических схемах при проведении розыгрышей от якобы звёзд. И в заключительной части ребята определяли, какие интернет-магазины безопасны для покупок, а где можно нарваться на уловки мошенников. Опыт серьезной игры в свое время поможет не бояться трудностей реальной взрослой жизни, смотреть на будущее не с опаской, а с надеждой и предвкушением будущих возможностей. На личностном уровне такой подход формирует важнейшее понимание: «Я справлюсь!» – бесценный опыт для ребят.

По всем вопросам участия в проекте «Путевка в жизнь» можно обращаться к руководителю проекта Елене Яковлевне Борщик +7 912 210-40-00 или психологу проекта Ольге Петровне Рудацкой +7 922 133-01-92.

Дел много, делатели есть. Нам очень важна ваша поддержка! Потому что любое доброе начинание, выросшее в проект, требует не только времени, сил, умений, талантов, но и денег.

Недавно при пожертвовании на адресную или проектную просьбу на сайте Службы Милосердия появилась строка о выборе процента пожертвования на уставную деятельность. Мы предлагаем часть пожертвования (от 5 до 20 %) направить на поддержку Службы. Мы сделали это для того, чтобы все сотрудники продолжали выходить на свою работу и делать порой незаметные, но очень важные дела, благодаря которым меняется жизнь наших подопечных.

Благодарим каждого за поддержку работы Православной Службы Милосердия!

Помочь детям
24 мая 2022г.