Дарите белые цветы! Приглашаем на мастер-классы и акции

Благотворительная акция в рамках Х благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» пройдет в грядущее воскресенье в храмах Екатеринбурга. 22 мая 2022 года во время Божественной литургии и некоторое время после богослужения у входа в храм расположатся добровольцы Православной Службы Милосердия, которые расскажут о традициях благотворительности в царской и современной России, а также будут дарить прихожанам, поддерживающим социальные проекты, живые белые цветы – петунии.

Белый цветок – символ фестиваля с 1911 года, символ чистоты, любви и милосердия. Акцию инициировала императрица Александра Федоровна Романова, которая вместе с детьми и единомышленниками собирала средства на поддержку больных туберкулезом. Сегодня все собранные средства будут направлены на развитие социальных проектов храмов. А социальная деятельность достаточно разнообразная: помощь многодетным, адресная помощь малоимущим прихожанам, помощь пожилым прихожанам на дому, работа с детьми с инвалидностью, окормление жителей домов для престарелых и больниц, помощь бездомным, помощь зависимым – это основные направления.

Традиционная акция в рамках фестиваля «Дни Белого цветка» пройдет в воскресенье с 8:30 до 12:00 в девяти храмах нашего города:
• Храм-на-Крови (ул. Царская, 10)
• Иоанно-Предтеченский кафедральный собор (ул. Репина, 6а)
• Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы (ВИЗ, ул. Кирова, 65)
• Храм в честь Рождества Христова (ул. Машиностроителей, 4а)
• Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (ул. Шувакишская, 3)
• Храм во имя свт. Луки Крымского (ул. Хвойная, 80)
• Храм во имя св. равноап. кн. Владимира (ул.Чкалова, 244)
• Крестовоздвиженский мужской монастырь (ул. Карла Маркса, 31)
• Храм во имя вмч. и цел. Пантелеимона (ул. Лучевая, 35).

Цветы вы сможете посадить прямо на клумбах возле своих храмов, забрать домой на свои участки или в квартиры.
Фестиваль продолжится мастер-классами, которые сопровождаются рассказом о Царской семье, а также о значении дел милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века.

Так, например, в майские праздники мастер-классы прошли в четырех центрах социальной помощи семье и детям. 48 детей и 9 добровольцев услышали рассказ о Царской семье, истории зарождения фестиваля и традициях милосердия в XXI веке от сестры милосердия Елены Русаковой. А затем под руководством координатора детского направления мастерицы Марии Приходько изготовили белые цветы. В основном создавались прекрасные ромашки. А в Малом Истоке получились чудесные крокусы и нарциссы.

При том, что техника и материалы были у всех одинаковые, ни одного одинакового цветка найти в корзинке вам не удастся. Ведь каждый ребенок и каждый подросток вложил в цветок еще и частичку своей души. И оттого каждый цветочек неповторим. Этим детям непросто живется. Но они с радостью решили помочь тем, кому сейчас еще тяжелее.

А вы знаете, кому и для чего нужны белые бумажные цветы в 2022 году? Какие представления о сказочных принцессах не соответствуют реальной жизни Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии? И в чем царевич Алексей похож, а чем отличался от современных мальчишек?

Если вы хотите найти ответы на эти вопросы и организовать фестиваль для своих друзей, детей или коллег по работе, звоните по телефону 200-07-04.

Также вы можете самостоятельно сделать белые цветы и передать их в фонд фестиваля. На заключительном мероприятии сестры милосердия и добровольцы будут дарить эти цветы горожанам за пожертвование на строительство детского хосписа и дела милосердия.

Присоединяйтесь!

Пожертвовать на дела милосердия
20 мая 2022г.