Звезда «Голоса» Олег Аккуратов подарил концерт людям с инвалидностью

Концерт Олега Аккуратова, слепого от рождения музыканта, с успехом прошел в большом зале ДК железнодорожников. Предназначенный для детей-инвалидов, для тех, кто всю жизнь вынужден рассчитывать на помощь и доброту ближних, этот концерт, тем не менее, показал ребятишкам и их родителям: не бойтесь! Не бойтесь пробовать, не вычеркивайте себя из жизни, каждый из вас тоже много чего может, много в чем сумеет реализоваться.

Сам Олег очень скромный человек. Он не превозносит свои умения, не выпячивает перед другими собственные достижения, он просто делает то, что у него получается лучше всего. Делает и дарит людям. А ведь на самом деле Олегу есть чем гордиться. Уже в шестилетнем возрасте он сыграл Первый концерт П. И. Чайковского. Есть в его «послужном списке» совместные выступления со звездами мировой сцены (музыкантами, певцами, актерами) и в том числе с выдающимся исполнителем современности Монсеррат Кабалье.

На Светлой седмице 2022 года Олег Аккуратов приехал в Екатеринбург, чтобы принять участие в пасхальном фестивале для инвалидов и дать концерт «Доброго сердца свет».

Рассказывает инициатор праздника, сестра милосердия, руководитель Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов Людмила Николаевна Петухова:

– Мечта моя сбылась! Когда я впервые побывала на выступлении Олега Аккуратова и почувствовала, насколько это радостный и смиренный человек с большим сердцем, тогда у меня и появилась мечта – порадовать всех наших подопечных встречей с Олегом.

Олег общался со зрителями не только через музыку, но и много рассказывал, делился своими чувствами, опытом и постоянно благодарил. Он благодарил за возможность выступить, благодарил отца, который стоял за кулисами и по своей скромности так и не вышел на сцену, благодарил отца Евгения и митрополита Евгения. Но чувствовалась и благодарность за то, что он живет на свете, за каждый день, за каждую встречу. Во время выступления Олег, общаясь со зрителями, часто говорил: «Я вижу». Это видение сердцем. Мы назвали концерт «Доброго сердца свет», и так все и сложилось!

После концерта, который лучше назвать праздником-подарком, ко мне подходили наши подопечные, добровольцы, помощники, и все говорили, что счастливы. Одна мамочка рассказала, что после концерта она вернулась домой, нашла в интернете и посмотрела все фильмы, которые есть про Олега, записи его выступлений, а также пересмотрела выпуски программы «Голос», в которой принимал участие Олег. Ее праздник продлился на несколько дней.

Я видела, как во время выступления наши зрители не только кричали «бис», «браво», но и плакали. Многие мамочки, воспитывающие детей-инвалидов, плакали, потому что концерт действительно трогал сердца.

Фарида Мирсаидовна Петухова, педагог музыкальной школы (ее ученики периодически приезжают в Центр реабилитации для детей-инвалидов, чтобы выступить с музыкальными номерами):

– Мне как человеку здоровому, имеющему полноценные глаза, не понять, как это – не видеть нотную бумагу, не видеть инструмента, на котором играешь, но уверенно и правильно извлекать ноты, создавать настоящую музыку, быть Музыкантом с большой буквы! Я с восторгом наблюдала, как рядом рождается чудо! «Доброго сердца свет» – это на самом деле о доброте и о том свете, который чувствуешь не взглядом, а самым сердцем. Мне посчастливилось не только послушать, но даже немного пообщаться с Олегом Аккуратовым. Спасибо всем, кто помог в организации этого чудесного концерта-встречи!

Зрителями стали подопечные фонда «Возрождение духовных ценностей», ребята-колясочники и люди с ментальными расстройствами. Рассказывает координатор благотворительных проектов фонда Оксана Владимировна Бакина:

– На протяжении восьми лет наши ребята принимали активное участие в фестивале «От сердца к сердцу», готовили музыкальные номера, делали поделки. В этом году формат праздника был другой, и было приятно, что ребят пригласили не в качестве участников, а в качестве зрителей. Ведь на сцене выступал талантливый пианист, который сам является человеком с ограниченными возможностями здоровья, так как он с рождения слепой. Но это ему не помешало развить в себе талант музыканта. Для наших уже повзрослевших ребят очень важно видеть примеры людей, которые, несмотря на непреодолимые, казалось бы, препятствия, становятся успешными людьми, нашедшими себя в этом мире.

Мы благодарим всех, кто организовал такой замечательный пасхальный праздник. Очень приятно, что в Службе Милосердия много добровольцев, которые встречали, помогали гостям, пели пасхальные песни в фойе до начала концерта. Также спасибо добровольцам-мужчинам, которые поднимали ребят на колясках. Ведь, к сожалению, не везде есть доступная среда, но зато есть крепкие и надежные руки друзей! Хотим отметить, что на концерте было большое количество людей на колясках, и все они были размещены на самые почетных местах в первом ряду. Таким образом организаторы показали свое уважение и заботу. Спасибо за все!

Полина Бакина, зрительница:

– Я смотрела каждый выпуск с замиранием сердца. Олег покорил меня своим голосом и умением великолепно играть на инструменте. Я мечтала вживую услышать эту душевную музыку. И вот сбылась моя мечта 28 апреля 2022 года, я посетила концерт замечательного Олега Аккуратова. Очень понравилось! Душевно. Эмоции переполняют до сих пор! Олег лишен способности видеть этот прекрасный мир, но он очень его чувствует! Благодаря его музыке, наполненной жизнью, нежностью, теплом, радостью, я как зритель смогла почувствовать эти самые эмоции, они яркие. Весь концерт была одна мысль о том, что человек не унывает, в отличие от здоровых людей, у которых все есть, а они ноют, как будто лишены всего! Благодарна, что есть такие люди, которые несмотря ни на что живут, радуются и учат жить нас всех вопреки всему. Учитесь, люди, живите сейчас, другой жизни не будет. Браво, Олег! Да хранит тебя Бог! Слава Богу за все.

Благодарим всех причастных к этому чуду, всех, кто переводил пожертвования на организацию концерта и участвовал деятельно в качестве добровольцев и помощников.

17 мая 2022г.