Пасха все оживляет

асть вторая...

Мы продолжаем делиться пасхальными впечатлениями.

Сестра милосердия Татьяна Окладникова принимала участие в поздравлениях в качестве певчей:

– В этом году пасхальная радость прямо бурлящая, как вешние воды, переливается красками тропарей. Хор постарался, разучил тропарь Пасхи более, чем на 15 языках (точно даже не скажу), и делился этой радостью со всеми.

В спецшколе для ребят, совершивших правонарушения, нас ждали все: и сотрудники, и дети. Батюшка очень тепло пообщался с ребятами, а они охотно отвечали на его вопросы. Видно было, что контакт налажен. В этом году отец Евгений придумал игру: «Угадай, на каком языке спели тропарь». Игра получилась азартной, ведь за каждый правильный ответ был назначен приз – шоколадное яйцо! Батюшка его, естественно, кидал, а ребята ловили. Певчие подключились к наводящим вопросам. Все загадки были разгаданы! В конце мероприятия все получили по куличу и открытке с добрыми пожеланиями. Батюшка сказал, что открытку надо сохранить, чтобы лет через 15 найти ее в документах, случайно, тогда в памяти освежится воспоминание о пасхальных поздравлениях и сердце отзовётся радостью.

А потом мы поехали в НИИ «Охраны материнства и младенчества» и прошли по детскому отделению. У меня с этого поздравления два потрясения. Первое – это малюсенький человечек 26 недель и 500 граммов весом, который лежал в специальном боксе. Второе – встревоженная отчаянием мамочка, которая просит молитв о младенце Веронике! Господи, помилуй и помоги!

Ирина Наврось, руководитель православного приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость»:

– Кроме того, что мы встречали дорогих пасхальных гостей в нашем Доме для мам, мне удалось поучаствовать в поздравлении НИИ «Охраны материнства и младенчества», где когда-то я была постовой сестрой. Учреждение большое, и, слава Богу, с нами было четыре священника. От этого поздравление стало еще радостнее, полнее и легче, потому что мы разделились на две группы и всех 500 человек поздравили за один час. Многие мамочки плачут, когда слышат пасхальные песнопения, просят батюшку окропить малышей святой водичкой, даже самых крошек, которые лежат в специальных боксах для выхаживания.
Впервые после поздравления сотрудники накрыли для нас стол и угостили чаем с пирогами, это было очень трогательно! А еще в этом году институт отмечает 145-летний юбилей. Представляете сколько горожан и жителей области родилось здесь?

Психолог приюта «Нечаянная радость» Татьяна Ходжаева:
– Работники и мамочки так радуются, выходят навстречу, зовут батюшку зайти. «Мы вас ждали!». Как родные. Наша «бригада» поздравляла детское отделение – там такие крохи, чуть больше ладошки! Малыши недоношенные, с патологиями, их мамочкам сейчас очень тяжело. Несколько этажей надежды на чудо.

Руководитель отдела «Милосердие» Татьяна Ананьина:

– В Областном онкоцентре нам предстояло поздравить более 600 человек. Было две больших команды добровольцев. Одну возглавил отец Евгений Попиченко вместе с отцом Богданом Михайлиным, только недавно рукоположенным батюшкой, который впервые участвует в пасхальном марафоне. А вторую команду возглавил отец Роман Важенин, настоятель домового храма при онкоцентре. Одна команда шла со второго этажа наверх, а другая с девятого вниз. Встретились на пятом этаже. Люди в онкоцентре очень трепетно относятся к пасхальным поздравлениям. Видно, что их сердце открыто навстречу вере, надежде, молитве. Многие просят благословения на лечение, кто-то не подходит, но видно, что он рад видеть священника.

Помню, как мы зашли в одну из палат, где лежала одна пациентка. Отец Богдан подарил ей открытку, куличик, окропил святой водой. Она и говорит: «А я-то что вам взамен дам?». Батюшка отвечает: «Вы нам должны только одно – вы должны выздороветь». Он сказал это как-то просто, по-доброму, доверительно. Женщина улыбнулась и заплакала. Многие плакали в онкоцентре, как пациенты, так и поздравляющие. Потому что мы не знаем, каков промысел Божий о людях, но знаем, что они нужны Господу. Кто-то поправится и послужит ближним и Богу, кто-то уйдет с верой и покаянием, кто-то уйдет по-другому. Особое место – онкоцентр.

В православном приюте для женщин с детьми «Нечаянная радость» гостей ждали прямо с утра.

– Нас встречали малыши-карандаши. У отца Евгения там есть свой личный помощник – маленький пятилетний Никитка, который очень любит стоять рядом с батюшкой во время молебна, когда тот приезжает в приют. Он ранним утром разбудил свою маму Валю: «Сегодня придет батюшка. Скорее поднимайся!». И когда приехал батюшка, то Никитка встал рядом и «помогал» ему молиться, – поделилась Татьяна Ананьина.

– Батюшка в этот раз пробыл у нас дольше обычного, потому что ему не надо было ехать на следующую встречу. И мы долго сидели за столом, как будто одна семья, и разговаривали, и вспоминали разные истории, связанные с Пасхой или с паломничествами. Отец Евгений рассказывал про Афон, и нам не хотелось его отпускать, так нам было хорошо рядом с ним, – рассказала Ирина Наврось.

Впереди еще несколько учреждений и множество впечатлений, которыми мы обязательно с вами поделимся. От лица всех подопечных благодарим наших жертвователей, поддержавших сбор на пасхальные подарки! Храни вас Бог!

06 мая 2022г.