Любовь не живет в холодных сердцах

«Я почему-то убеждена, что в душе каждого ребенка, попавшего в больницу без мамы и папы, теплится вера. А иначе как им пережить свое временное одиночество? Я всегда им говорю, что рядом с ними Бог и Пресвятая Богородица».

Елена Михайловна Фонарева – постовая сестра милосердия в детских отделениях областного противотуберкулезного диспансера. Накануне Страстной седмицы Елена Михайловна обычно собирает ребят, чтобы вместе посмотреть фильм «История Иисуса Христа».

– В этот раз собралось человек 15 от шести до восьми лет. Самому маленькому Данилу всего четыре годика. Пока смотрели, я часто ставила фильм на паузу, что-то поясняла, отвечала на их вопросы. В зале царила тишина, хотя вроде бы детки еще маленькие, а я показываю им не мультики, но смотрели очень внимательно. Когда на экране шли кадры казни Христа, распятия на Кресте, то даже я распереживалась. Смотрю на ребят и думаю: «Может быть, и не надо было им это показывать? Поймут ли или нет…?». И вдруг слышу, что ребята говорят: «Данил плачет!».

Взглянула на Данила… Знаете, я таких слез никогда не видела у детей. Видела, как плачут от обиды, если кто толкнул, если случайно ударился или испугался. А тут слезы сопереживания, сочувствия Христу, без всхлипываний, тихие слезы. Я взяла Данила на ручки, а он уже вслух плачет: «Зачем же они Его убили и забрали от нас?». Ребята принялись его утешать: «Иисус Христос с нами сейчас, Он здесь, Он жив!». И тут на экране, словно в подтверждение их слов, показали Воскресение Христово: камень отвален от гробницы, на пороге в сияющих белых одеждах Спаситель. Я Данилу показываю: «Не плачь, сыночек, вот видишь – Христос воскрес!» – он улыбается, а слезы все еще капают.

После фильма он еще какое-то время сидел у меня на руках. Вообще видно, что мальчишке не хватает тактильного контакта, ласки. Иной раз он подбежит, обнимет меня, зажмурится, словно боится, чтобы его не оттолкнули, и так стоит. Старшие дети уже не так непосредственны, они тоже подбегают, кто на плечо голову приклонит, кто под ладошку поднырнет, а Данил не стесняется искать ласки. Ищет ее сердцем и сердцем умеет понять самые важные вещи. Ведь два часа, пока мы смотрели фильм, он сидел тихо, как мышка, и все понял. Истинно в Евангелии сказано, что нужно быть душой, как дети.

Детская душа по своей чистоте особенно близка к Богу, и у каждого ребенка свои отношения с Богом! Маленький мальчик может быть обделен здоровьем или любовью близких, но у него самого такое горячее сердце, что оно само рождает любовь. Недаром же говорят, что любовь в холодных сердцах не живет.

Через день я снова пришла в отделение. Гляжу – в коридоре сидит другой мальчик Сева и, приложив к уху мобильник, что-то слушает. Оказалось, что он в интернете нашел этот фильм и решил его снова пересмотреть-переслушать: «Я очень хотел снова услышать Его голос».

Потом мы еще много говорили о Страстной седмице и о Пасхе. Конечно, наверняка они что-то и недопоняли, но поняли главное: Христос пришел, пострадал на Кресте и воскрес, чтобы нас спасти из «царства нелюбви» и позвать в Свое Царство, Царство Бога и Любви.

Когда после смены я шла домой, на душе была такая тихая радость, что словами ее не передать и не описать. Мне посчастливилось прикоснуться к благодатной встрече Господа и чистой детской души, души Данила.

Поддержать сбор на пасхальные подарки подопечным
22 апреля 2022г.