Дети написали письма поддержки российским солдатам

Ежегодная акция «Напиши письмо солдату» обычно проходила накануне Дня Победы и Светлого Христова Воскресения. Но в этом году она началась намного раньше. Уральские школьники и даже дошколята пишут свои письма солдатам, принимающим участие в спецоперации на Украине. Несколько сотен писем уже передано через военный отдел Екатеринбургской епархии. В акции приняли участие не только обычные школьники и воспитанники воскресных школ, но и ребята из школ-интернатов и коррекционных школ.

Рассказывает сестра милосердия Надежда Бычина, помощник руководителя направления «Помощь детям»:

– В акции наши дети принимали участие еще с 2016 года, когда была война в Сирии. В этом году я предложила принять участие в акции «Напиши письмо солдату» нашим подопечным ребятам из школы-интерната № 12. Инициативу поддержала педагог Елена Владимировна. Она рассказала своим воспитанникам о том, кому будут переданы письма. Ребята не только постарались поддержать бойцов на словах, но и украсили свои письма рисунками, а затем свернули их военным треугольником. Мы передали более 70 писем, в которых очень много трогательной поддержки. А всего в России ежегодно в акции принимают участие более 50 тысяч человек!

«Здравствуй, дорогой солдат! Я не знаю, как тебя зовут, откуда ты и какое у тебя военное звание. Солдат, меня зовут Данил, мне 8 лет, я живу в Екатеринбурге. Я еще не понимаю, что происходит на нашей Земле, но я знаю, что в тревожное время день и ночь ты караулишь наш покой. Спасибо, солдат, за мир и порядок. Береги себя!»

«Здравствуй, дорогой защитник Родины! Хочу пожелать тебе доблести в бою! Очень надеюсь, что вы все вернетесь домой с победой. Как бы ни было тяжело, старайся, терпи, только ты сможешь защитить нашу Родину, своих родных. Вы совершаете большое и доброе дело!»

«Здравствуй, дорогой солдат! Я тебя не знаю, но восхищаюсь тобой. Служба твоя не легка, но очень важна для всей страны. Ты сильный и смелый! Мы знаем, что тебе тяжело, но ты не должен забывать, что за тобой человеческие жизни. Желаю тебе, солдат, справиться с трудностями, которые встретятся на твоем военном пути. Береги себя. Тебя дома ждут родные и друзья!»

«Как тяжело, когда идет война,
Солдаты гибнут, умирают дети.
Я не хочу, чтобы была она
Ни в телевизоре, ни на планете.
Пусть войны на Земле замрут
И никогда не запылают снова,
И в каждом доме будет счастье,
И люди не останутся без крова.
Я молюсь, чтобы выжил Донбасс,
Я молюсь за успех и победу,
Чтобы выжил каждый из вас.
Пусть Господь укрепит вашу веру!»

Письма передаются через штатных военных священников Министерства обороны Российской Федерации, которые выезжают в командировки в прифронтовые территории.

Протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа совсем недавно вернулся из трехмесячной командировки:

– За время командировки и ежедневного общения с бойцами я понял, насколько важно сегодня всесторонне поддерживать бойцов. Любого человека подкосят критика, негативные комментарии и выказывания. А здесь люди ходят по грани жизни и смерти, ведут бои с противником, который часто воюет подло, нечестно. В таких условиях боевой дух и правильный, хороший настрой очень важны. Когда вместе с гуманитарной помощью мы передавали солдатам письма и рисунки детей, то видели, как расправляются их плечи, просветляются лица. Благодарю всех, кто принял и принимает участие в таких акциях, как «Напиши письмо солдату».
Помочь направлению «Помощь детям»
20 апреля 2022г.