20 лет социальному отделу Екатеринбургской епархии!

Ровно 20 лет назад 11 апреля 2002 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подписал указ о создании Отдела социального служения Екатеринбургской епархии (СОЕЕ). И назначил его руководителем молодого батюшку – иерея Евгения Попиченко.

У отца Евгения к тому времени на руках было двухмесячное сестричество милосердия с постом в 36-й больнице (оно создалось 15 февраля того же года) и небольшой опыт социальной работы в психиатрической больнице, на территории которой изначально располагался храм во имя святого целителя Пантелеимона, где тогда служил батюшка.

И вот, спустя 20 лет, Отдел социального служения окреп, разросся, из него сначала вышел фонд «Милосердие», а потом и наша Православная Служба Милосердия со всеми своими проектами и направлениями.

А накануне юбилея, 10 апреля, в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе прошла архиерейская Божественная литургия. На совместную молитву с владыкой Евгением собрались сотрудники, добровольцы и партнеры Православной Службы Милосердия. В завершении Божественной литургии владыка Евгений поздравил руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и настоятеля Успенского собора протоиерея Евгения Попиченко с 20-летием отдела.

– В этот день хотелось бы вас призвать к тому, чтобы вы все свершали прекрасное, благородное Христово дело – служение людям нуждающимся, – сказал митрополит Евгений, обращаясь к молящимся. – И в делах милосердия никогда не забывали о необходимости того подвига, который совершала преподобная Мария Египетская. Тогда, по слову канона преподобного Андрея Критского, ты можешь стать великим купцом, и внешнее приобретя, и внутреннее не растеряв. И взойти действительно на то лоно, на котором сегодня пребывают те, кто служил Христу своими руками, те, кто сердце свое Богу посвятил.

Хотелось бы в этот день себе и всем вам от сердца пожелать, чтобы главный плод Великого поста был подобен пребыванию в пустыне, в пустыне ума, в пустыне сердца, чтобы ум стал пустыней для всех страстей. Чтобы мы в тишине прикоснулись к благодати Божией, которая открывается не тому, кто находится в суете человеческой, а тому, кто пребывает в пустыне наедине со Христом, – сказал митрополит Евгений.

Кроме того, в честь 20-летия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению был вручен памятный знак Православной Службы Милосердия «За деятельную любовь». А по завершении литургии Владыка вручил награды за усердное, самоотверженное служение 21 сотруднику Православной Службы Милосердия.

Награждены медалью святой великомученицы Екатерины:
- I степени: Рябкова Лариса Михайловна (ЦЗС «Колыбель») и сестра милосердия Бычина Надежда Александровна.
- II степени: Крушинский Андрей Борисович (Автобус милосердия).
- III степени: сестры милосердия Светлана Прокопкина, Надежда Щемелёва, Елена Измайлова, Юлия Белканова, Ирина Сычева, Татьяна Гашева, Елена Афанасьева и Любовь Владыкина, а также сотрудники Отдела развития Ксения Кабанова и Аслан Алекперов.

Архиерейских грамот удостоены: Наталья Анатольевна Шмелёва и Галина Викторовна Ипатова, Надежда Гавриловна Валинурова, Константин Бунин, Александр Возмищев, Ирина Алекперова, Наталия Ардаширова и Алена Будник.
Спасибо большое за ваши труды!

Поздравляем дорогого и любимого отца Евгения и всех сотрудников, сестер милосердия и добровольцев, трудящихся и когда-либо трудившихся в социальном отделе Екатеринбургской епархии и в Православной Службе Милосердия, с 20-летием служения милосердию. И желаем всем помощи Божией на этом непростом, но душеполезном пути!

Многая и благая лета!


11 апреля 2022г.