Бездомный может метаться от «Спасите меня» до «Мне это не надо»

– Ты можешь сделать все, от тебя зависящее, но итог все равно будет зависеть от человека, который примет или не примет твою помощь, – утверждает сестра милосердия Надежда Бычина, выполняющая послушание диспетчера Православной Службы Милосердия.

Тревожные звонки на телефон 200-07-04 – не редкость. Диспетчер должен быть готов успокоить, выслушать, вникнуть в ситуацию, держать ее под своим контролем (иногда даже в течение нескольких дней). А порой даже самая длинная история помощи может завершиться непредсказуемо. Вот один из таких случаев.

– Однажды позвонила девушка, которая чуть не плача рассказала, что подобрала на улице умирающего бездомного. Она переходила дорогу, а он шел по обочине, периодически падал чуть ли не под колеса проезжающих машин, снова вставал, шатался и снова падал. Анастасия не смогла пройти мимо. Бездомный оказался не пьяным, то ли больной, то ли смертельно уставший, то ли голодный. Она подхватила его под руку и буквально дотащила до ближайшего храма. Пока бездомного отпаивали горячим чаем, девушка дозвонилась до нас: «Помогите! Вы же православные!». А на «заднем плане» ей вторит ее подопечный бездомный: «Если вы меня сейчас выгоните, я умру, больше сил нет так жить. Это последний мой шанс. Настенька, ты только меня не бросай, не уходи, я без тебя умру». Я сразу связалась с нашей Службой помощи бездомным, сотрудники которой начали работать по этому случаю.

Сегодня подобрать на улице бездомного с инвалидностью и быстро пристроить его в социальную гостиницу достаточно сложно, потому что везде требуется пусть минимальный, но все же набор анализов (флюорография, ПЦР-тест). И к тому же в социальных гостиницах в основном принимают тех, кто может работать. В данном же случае, когда у человека тяжелое состояние вплоть до потери сознания, лучше всего вызвать Скорую помощь. Его увезут в больницу, окажут первую помощь, сделают все необходимые анализы, а потом уже можно будет думать об устройстве в приют для бездомных.

Анастасия не только вызвала Скорую, но и осталась рядом с бездомным (высочайший уровень самоотдачи и включенности в ситуацию!). Экспресс-тест оказался отрицательным, и бездомного повезли в больницу на окраину города. Анастасия поехала с ним! Первый звонок от нее поступил в полдень, в 20:00 она вновь звонит и рассказывает, что в больницу ее подопечного не положили и что они сейчас вдвоем стоят на крылечке: «Что нам делать? Я домой его взять не могу, потому что живу в съемной комнате».

Наш социальный работник Сергей звонит в один из приютов, чтобы в очередной раз просить заведующую принять бездомного хотя бы на одну ночь. Фраза «утешьте ради Бога эту девушку, она уже полдня с этим бездомным провела», видимо, играет решающую роль. Анастасия берет такси, везет бездомного в приют и счастливая (вот что человеку нужно для счастья!) в девять вечера снова отзванивается нам: «Все в порядке!».

Хочется познакомиться с этой чудесной девушкой поближе. Мы общаемся и выясняется… Вот правда, мы почему-то думали, что она является прихожанкой храма, куда отвела бездомного. А тут выясняется, что в храм она не ходит. То есть все это проделывает абсолютно нецерковный, светский человек. При прощании она еще раз напоминает, что ей можно звонить, если понадобится вновь ее участие в этой истории.

А наш бездомный тем временем помылся, переоделся, покушал, переночевал в тепле и сказал: «До свидания, больше мне ничего не надо!». А в разговоре с заведующей приютом он прибавил: «Я вообще не понимаю, чего эта девушка ко мне прицепилась! Это ей было надо, а не мне. У меня в жизни все хорошо, а вчера я за ней мотался, только чтобы ее не обидеть».

Вот такая поучительная история. Часто, видя кого-то в сложной жизненной ситуации, мы придумываем за человека, что ему нужно, порываемся решить его проблемы, но делать так нельзя. В первую очередь нужно спросить у него, что ему нужно. Да и в этом случае нужно быть готовым, что человек может передумать, удовлетворив свои первичные потребности. Но случайных встреч не бывает, и эта встреча Анастасии и бездомного была явно важна для обоих.

Поддержать работу Службы помощи бездомным
06 апреля 2022г.