В больницы снова стали пускать добровольцев

Два года были закрыты в связи с карантином больницы и пансионаты, в которых несли служение сестры милосердия и добровольцы. И вот все большее число учреждений возвращается наконец к нормальному режиму жизни и работы.

Рассказывает руководитель Отдела милосердия Татьяна Ананьина:

– Уже две недели наши сестры милосердия и добровольцы выходят в Отделение паллиативной помощи при ЦГБ № 2 (хоспис). Два раза в неделю туда выезжает батюшка, отец Константин Вострецов, который и ранее окормлял подопечных в отделении. Пациенты сами обращаются с просьбами исповедовать и причастить их.

В областном противотуберкулезном диспансере в привычном режиме заработал домовой храм. В нем дежурят две сестры милосердия, которые также отмечают, что люди, проходящие лечение в диспансере, не просто приходят в храм помолиться, но задают вопросы, просят порекомендовать духовную литературу, делятся своими переживаниями.

Городская травматологическая больница № 36 вновь открыла свои двери для наших добровольцев. Уже вторую неделю подряд на помощь к медицинскому персоналу выходит команда из трех добровольцев во главе с сестрой милосердия Евгенией Васюковой. Стас Дьяконов, Лариса Бутанова и Нина Модер проходят по отделениям, общаются с пациентами, помогают поменять постельное белье, раздают духовную литературу. Пару человек помыли, троих побрили. Вроде бы все просто, но это очень важные для наших подопечных мелочи. Ведь у человека, который не может причесаться или помыться, ухудшается и настроение, и самочувствие.

Кроме того, в марте состоялось знакомство администрации больницы со священником храма святителя Луки отцом Георгием Шлеем. Батюшка будет окормлять пациентов, которые выразят желание получить духовную поддержку во время прохождения лечения в больнице. Хотя и сейчас к так называемым «тяжелым» пациентам допускают священника для совершения таинств. Происходит это по индивидуальной просьбе родственников или самого пациента.

Открылся для добровольцев и дом престарелых и инвалидов на Уралмаше. Ранее там трудились только постовые сестры, которые были устроены на ставку сотрудников пансионата. Возобновляются обходы, прогулки, праздничные мероприятия.

Благодарим наших помощников за их любовь и заботу ко всем больным и немощным людям, которым они оказывают помощь. Очень надеемся, что наша добровольческая семья будет пополняться и к нам придут такие же добрые, терпеливые, улыбчивые люди. Возможность помогать есть в нескольких районах Екатеринбурга, и можно подобрать дело не только по душе, но и поближе к дому.

Друзья, если вы еще не наш доброволец, но очень хотите помогать людям, звоните по телефону +7 922 109-00-14 (Алёна) или по телефону диспетчера 200-07-04. Поддержать больничное служение
31 марта 2022г.