Сайт Службы Милосердия признан лучшим!

Сайт Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге признан лучшим среди сайтов НКО Свердловской области.

Конкурс «Информационная открытость НКО Свердловской области» прошел на Урале впервые. Организаторы (Екатеринбургский фонд «Умная среда» и автономная некоммерческая организация «Третий сектор») решили выявить лучшие сайты и публичные годовые отчеты свердловских некоммерческих организаций. Именно эти инструменты закреплены в стандарте информационной открытости НКО и формируют доверие со стороны общества к третьему сектору.

– Невозможно с доверием относиться к организации, если она не предоставляет ключевые сведения о себе: для чего была создана, как финансируется, кому и как оказывает помощь, кто входит в команду сотрудников. Наш конкурс как раз и был проведен для того, чтобы представители третьего сектора изменили свое отношение к сайтам и публичным отчетам, начали воспринимать их как инструменты, влияющие на развитие культуры благотворительности, – рассказал Алексей Глазырин, учредитель фонда «Умная среда», один из организаторов конкурса.

Эксперты выделили 945 региональных НКО, из которых всего у 30% есть сайты. По итогам аудита на соответствие стандарту информационной открытости во второй этап конкурсного отбора прошли только 123 сайта и 24 публичных годовых отчета.

– Мы порадовались, когда сайт Православной Службы Милосердия попал в десяток финалистов. И вот теперь наш сайт признан лучшим. Это замечательно, потому что сайт создавался как один из ведущих рабочих инструментов нашей благотворительной организации. Он должен максимально доступно рассказывать о возможностях благотворительности, о подопечных, о разных направлениях работы, ведь мы заинтересованы, чтоб люди, которые хотят помогать, встретились с теми, кто нуждается в помощи. Многие добровольцы и сотрудники пришли к нам именно потому, что однажды прочитали историю на сайте, вдохновились добрым примером и решили попробовать свои силы в делах милосердия.

Также важнейшая миссия сайта – отчетность перед нашими благотворителями. Мы не просто собираем средства на сайте для подопечных, но обязательно отчитываемся, как потрачены эти средства, как изменилась жизнь подопечных после помощи. Видеть плоды своего поступка – это очень важно, – отметила руководитель отдела развития Службы Милосердия Наталья Заякина.

Поздравляем всю небольшую команду, которая трудится над совершенствованием, наполнением и развитием сайта – программиста Александра Возмищева, дизайнера Аслана Алекперова, редактора Ксению Кабанову, авторов Анастасию Мосунову, Елену Русакову, а также авторов-добровольцев, корректора Елену Долгих и, конечно же, фотографа Валентину Ладину и ее помощников!

Слава Богу!

30 марта 2022г.