Северные пинетки для уральских малышей

Посылка для центра защиты семьи «Колыбель» пришла из северного города Нягани. Когда сотрудники центра открыли ее, то сразу поняли – чудесная традиция продолжается! В коробке лежали десятки пар детских вязаных пинеточек.

Рассказывает психолог Центра и руководитель проекта курсов для беременных Лариса Михайловна Рябкова:

– Много лет назад благодаря инициативе Матроны, прихожанки храма Рождества Христова в Екатеринбурге, появилась замечательная возможность согреть сердца мам, приходящих к нам на консультацию в связи с незапланированной беременностью. Матрона вязала детские носочки и пинетки и передавала в «Колыбель». Потом к этому делу присоединились и другие прихожанки храма.

А мы начали дарить вязаные пинетки женщинам, которые приходили в сомнении, иногда в стрессе и страхе перед неизвестным еще будущим – каким оно будет, материнство, и будет ли оно? Когда в конце беседы в ладошках у женщин оказывались пинеточки, их реакция показывала, что надежда на материнство все же есть. Многие начинали улыбаться, впервые после длительного времени страха и неуверенности. Некоторые плакали, сожалея о своем сомнении в том, давать ли жизнь малышу. Благодарили. Реакция была очень хорошая, теплая.

Через какое-то время пинетки мы стали дарить и мамам, которые ходили на занятия в Школу родителей, при завершении курса. Их вязали и добровольные помощницы Православной Службы Милосердия, и подопечные Патронажной службы. А также вязаные подарки для мам приходили по почте. Первая посылка пришла несколько лет назад из Адыгеи, а теперь вот из Нягани.

30 пар теплых пинеточек прислала для наших подопечных Ольга Помелова, руководитель общественной организации «Росток» (г. Нягань):

– В центре защиты семьи «Колыбель» при Православной Службе Милосердия уже много лет проводятся курсы для родителей. На этих занятиях будущих мам и пап учат, как правильно заботиться о малыше, как его нужно развивать. И что очень ценно, на мой взгляд, учат заботиться о ребенке не только в материальном плане, но и в духовном! На заключительном занятии в центре принято дарить беременным женщинам памятные подарки – книги и диски о воспитании детей.

Нашей общественной организации «Росток» очень захотелось стать причастной к этой замечательной организации, и мы связали для малышей, которые уже вот-вот родятся, наш фирменный подарок – яркие, теплые и красивые пинетки.

Передаем благодарность Ольге Помеловой и всем рукодельницам из Нягани. Слава Богу за всё!
Если вы умеете вязать и вам небезразлична тема сохранения жизни детей – начинайте вязать пинеточки и носочки, которые мы обязательно подарим будущим мамам!

По всем вопросам обращайтесь по телефону диспетчера екатеринбургской Православной Службы Милосердия (343) 200-07-04 Подробнее о жизни «Колыбели»

Поддержать ЦЗС «Колыбель»
28 марта 2022г.