Бесплатный семинар для родственников пациентов с деменцией

Деменцией страдает более 50 миллионов человек в мире, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Проявиться состояние деменции может не только в 80 лет, но и в 30-40. Причем, чем раньше проявляется болезнь, тем стремительнее она развивается. Проблемы с памятью, тревожность, расстройство поведения – это не норма даже для пожилого человека. Родственникам нужно не только искать грамотного специалиста, но и перестраивать жизнь в новых условиях.
Для семьи – это тяжелое переживание и стресс. Порой родственники держат все в себе, не рассказывая друзьям и коллегам, какие тяжелые решения приходится принимать, заботясь о безопасности своих близких с деменцией.

«Школа заботы» – это бесплатный семинар, на котором можно узнать о стадиях развития деменции, современных препаратах, средствах ухода, взаимодействии с государством по вопросам оформления инвалидности, опекунства, недееспособности и многое другое.

Рассказывает соорганизатор семинара, руководитель Патронажной службы, сестра милосердия Татьяна Курлаева:

– Семинар проводят коллеги из Санкт-Петербурга, мы же, предоставляя площадку, надеемся, что мероприятие будет полезным для наших подопечных, их родственников, сестер милосердия и добровольцев, которые ухаживают за пожилыми людьми с деменцией на патронажных адресах. Обычно люди, ухаживающие за родственниками с деменцией, испытывают большой стресс из-за непонимания, как наладить в новых условиях свою жизнь. Многие переживают состояние одиночества, бессилия и даже вины.

И важно помочь людям по-новому взглянуть на тяжелую жизненную ситуацию и дать конкретные программы действия. Во время семинара можно будет задать вопросы врачам и специалистам. Это не только возможность получить полезную информацию, это шанс высказаться, поделиться с другими родственниками своим опытом и почувствовать огромную поддержку со стороны участников школы. Приглашаем всех заинтересованных!

Семинар в Екатеринбурге пройдет 3 апреля с 10:00 до 17:00 по адресу: ул. Кирова, 65 (банкетный зал). Обязательная запись для участников по телефону: +7-900-04-52-895.

В программе:

  • Обсуждение медицинских вопросов: что такое состояние деменции, признаки, стадии, современные средства лечения. Занятие ведет заведующая отделением восстановительной медицины медицинского центра «Опека Плюс», кандидат медицинских наук Людмила Морозова.
  • Обсуждение юридических вопросов: взаимодействие с государством, оформление документов, стоимость социальных услуг. Консультирует директор Благотворительной организации «Опека» Резеда Валиуллина.
  • Встреча с психологом, которая призвана помочь понять, какие возрастно-психологические задачи стоят в старости, создать благоприятные условия для их решения и найти для этого в собственной жизни силы и желание. Консультирует психолог, семейный психотерапевт и преподаватель Анастасия Пелячик.

Мероприятие проводится при поддержке региональной субсидии, выделенной Православной Службе Милосердия от Фонда Президентских грантов и регионального бюджета в рамках проекта «Помощь в радость».
23 марта 2022г.