Без выходных

Здравствуйте, меня зовут Елена Русакова. Я веду группу Православной Службы Милосердия в социальной сети «ВКонтакте», курирую направление Семейного патронажа и участвую в жизни направления «Помощь детям». Иногда хочется успеть больше и быть причастной к другим делам Службы, но, к сожалению, не всегда есть на это силы и время.

Зато раз в неделю мы с другими сотрудниками Службы собираемся вместе, чтобы узнать, как обстоят дела в других направлениях, поделиться историями, поговорить на темы, которые волнуют. На оперативках поздравляют именинников и напоминают о праздниках, как светских, так и церковных. Хотите «заглянуть за кулисы» Службы Милосердия? Я вас приглашаю.

Мы постепенно возвращаемся к привычной жизни: уже возобновилось служение в городской травматологической больнице № 36, и с этой недели добровольцам вновь открыт доступ в отделение паллиативной помощи (екатеринбургский хоспис). Конечно, рады и сестры, и добровольцы, и сами сотрудники этих больниц.

По-прежнему идёт сбор средств в помощь беженцам. На этой неделе мы готовимся принять новых подопечных, потому что в Свердловскую область приедут около 1000 человек.

Активно идут мероприятия в рамках проекта «Путевка в жизнь». Это проект поддержки детей-сирот наставниками, которые призваны стать для ребят значимыми взрослыми и помочь войти в самостоятельную жизнь после жизни в приюте. На прошлой неделе наставники побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Орджоникидзевского района. Очень теплый прием, радушные и неравнодушные сотрудники и удивительно открытые к общению дети. На весенние каникулы запланированы ежедневные выезды к шефам, которые проведут для ребят профориентационные занятия.

Православная Служба Милосердия приняла победила в конкурсе «Информационная открытость НКО Свердловской области» – а это значит, что нам удается заниматься честной благотворительностью и быть максимально прозрачными для наших коллег, благотворителей и друзей.

Службе Милосердия подарили новый склад, а другой благотворитель передал для подопечных более 4000 коробок с кукурузной крупой. Будет что положить в продуктовые наборы – слава Богу!

И знаете, какая фраза всегда звучит в конце оперативки перед праздничными днями? «Выходной... для тех, кто может себе это позволить». Ведь если в стране выходной, это не значит, что старушка, за которой ухаживает сестра милосердия, в этот день должна лежать голодная. А замерзшим бездомным следует потерпеть без медицинской помощи. И женщине, которую выгнали с ребенком на улицу, нужно подождать до завтра, потому что у сотрудников приюта для мам праздник. Так не бывает! Милосердие не знает выходных.

Зато милосердие знает, как бывает неуютно на душе, если хочешь помочь, но не можешь. Не можешь доставить гуманитарную помощь, потому что в Службе нет денег на бензин. Не можешь выдать продукты, потому что сбор на них никак не закрывается и купить их не на что. А еще нужно оплачивать аренду помещений приюта для мам, его коммунальные услуги, как и Центра гуманитарной помощи, и «Колыбели», выплачивать зарплату сотрудникам и многое другое.

На данный момент Службе Милосердия не хватает средств, чтобы закрыть свои основные потребности. Но мы с вами знаем, что если каждый из нас внесет свою маленькую посильную лепту, средства соберутся очень быстро.

Станьте другом милосердия!

Стать добровольцем

А еще я хочу пригласить вас в наши группы «ВКонтакте» и «Телеграм».

Елена Русакова, сестра милосердия

18 марта 2022г.