В Екатеринбурге запустили проект в поддержку тяжелобольных и их родственников

– В болезни человек не должен терять чувства собственного достоинства, ценности своей жизни. Это важно и для проживания самого времени болезни, и для вечности. Можно ли в этом помочь человеку? Мы уверены, что можно, – убеждена руководитель Патронажной службы Татьяна Курлаева.

С декабря 2021 года Православная Служба Милосердия приступила к реализации проекта «Помощь в радость». На средства региональной субсидии и президентского гранта, а также при непосредственном участии опытных специалистов в сфере ухода за пожилыми людьми и инвалидами будет создана программа комплексной помощи подопечным, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться.

Старшие сестры милосердия и разработчики сайта

– Одна из женщин, попавших в проект, является нашей давней подопечной. Ей мы ежедневно помогаем уже около года. Людмила Викторовна не сразу осталась одна. Сначала за ней ухаживали родственники, последней из близких, которая готова была ухаживать, была тётя..

Каждый день у неё отмирают мышечные клетки, постепенно она всё больше и больше становится зависимой от посторонней помощи, теряя одну за другой способности к самообслуживанию. Первая мысль при взгляде на ее ситуацию – а почему бы ей не переехать в дом для престарелых и инвалидов, чтобы за ней был постоянный уход – оказывается не совсем правильной. Ведь, находясь дома, Людмила Викторовна вынуждена часть работы выполнять самостоятельно. Это не дает ей расслабиться и быстрее покориться болезни. Поняв это, мы предложили ей помощь. Ее навещает какой-то дальний родственник, который может разогреть еду, что-то купить и подать. Но гигиенические процедуры помогают выполнять сестры милосердия. И посмотрите какая разница: или ты мало кому интересный как личность лежишь в доме престарелых и быстро угасаешь, или находишься дома, в родных стенах и сохраняешь то самое чувство собственного достоинства.

На патронажном адресе

Проект «Помощь в радость» направлен не только на осуществление долговременного ухода за подопечными, но и на развитие консультативной, бытовой, морально-психологической и материальной помощи их семьям. С февраля 2022 года три сестры милосердия уже вышли на адреса, где помощь подопечным нужна именно долгосрочная. Но это только начало, планируется, что за год сестры окажут помощь не менее чем на 20 адресах.

Еще один важный момент – повышение патронажной грамотности у родственников тяжелобольных людей. У Службы есть специалисты по уходу, которые будут непосредственно трудиться на адресах: осуществлять санитарно-гигиенические процедуры, профилактику и обработку пролежней, перемещать в кровати, менять постельное и нательное белье, помогать в кормлении, морально поддерживать и общаться, выполнять другие бытовые просьбы больных. Но если у такого подопечного есть родственники, то важно, чтобы и они участвовали в уходе максимально профессионально. А для этого их нужно обучить, поддержать, определенным образом настроить. Узкие специалисты (врач, психолог и социальный работник) будут проводить консультации для родственников подопечных. Также в 2022 году два раза будет проведена «Школа по уходу» для всех желающих.

Татьяна Курлаева

Особенностью проекта стало создание открытого официального портала специалистов по уходу с возможностью выбора для потребителей и гарантией получения качественной помощи. На портале будут выкладываться все основные данные сотрудников по уходу. Любой желающий (чаще всего это родственник) может зайти на сайт и изучить резюме, выбрав в качестве помощника понравившегося специалиста. Сайт разрабатывался и будет поддерживаться автономной некоммерческой организацией «Ассоциация», которая выступает в качестве партнера Службы Милосердия.

– Ну, и еще одна особенность нашего проекта – это то, что для подопечных он доступен. Это не коммерческий проект. Возможность получить квалифицированную помощь по уходу на безвозмездной основе в современных условиях – это огромная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если подопечный относится к категории малоимущих, то ему безвозмездно будет выдаваться оборудование и средства по уходу.

Врач на выезде

Мы надеемся, что благодаря такому комплексному подходу нам удастся повысить качество жизни этих людей. Ведь самое болезненное в данной ситуации – ощущение беспомощности, одиночества в недуге – усугубляет и без того тяжелое физическое самочувствие. Поэтому когда на адрес начинает выходить сестра милосердия, когда заживают пролежни, с которыми человек жил много месяцев подряд, когда есть с кем поговорить, когда тебя навещают и не забывают – это очень ценно, потому что все это возрождает у подопечного чувство собственного достоинства, ценности. А если мы говорим о помощи родственникам, то правильная поддержка поможет им полноценно прожить период ухода за своим тяжелобольным близким. Поможет так настроить свой режим жизни, что они смогут более качественно осуществлять уход, сберегая в то же время и свое здоровье, получат возможность переключиться, отдохнуть либо заняться собственным здоровьем. Они будут чувствовать себя более уверенно, и им проще будет справиться с негативными переживаниями, – рассказала Татьяна Курлаева.

Задать вопросы специалисту проекта «Помощь в радость» можно по телефону в Екатеринбурге 200-07-04 или 8-900-04-52-895
16 марта 2022г.