Служба Милосердия будет сотрудничать с УрФУ ради помощи детям

Часто бывает так, что один благотворительный проект становится родоначальником целой «семьи» схожих по задачам, но все же индивидуальных проектов. Развивая воспитательную тему в направлении «Помощь детям» Православной Службы Милосердия, мы получили сразу несколько замечательных возможностей взаимодействия с детьми. Например, программу нравственно-патриотического воспитания «За други своя», включающую в себя многодневные экспедиции и однодневные «Георгиевские игры», а также проект по развитию наставничества «Путевка в жизнь» и проект помощи подросткам, совершившим правонарушения. Все они находятся на разной стадии развития: участники экспедиций уже отметили несколько юбилеев, наставники нашли своих подопечных из числа детей-сирот и начали с ними взаимодействие, а реабилитационный центр для юных правонарушителей только формирует команду.

Рады сообщить, что недавно у направления «Помощь детям» появился еще один дочерний проект. Рассказывает руководитель направления Елена Яковлевна Борщик:

– Развивая проект «За други своя», мы начали сотрудничество с Уральским федеральным университетом. Все началось с обращения к нам Екатерины Сергеевны Черепановой. Профессор, заместитель проректора по учебной работе, руководитель университетского лагеря «Школа успешного абитуриента» (ШУА), эта неравнодушная женщина искренне переживает о судьбе современного российского образования, потенциальных и настоящих студентов. Не секрет, что обучение в школе не приносит тех результатов, в которых были бы заинтересованы дети, родители и педагоги. Есть большие сложности с подготовкой и сдачей ОГЭ в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе, многим ребятам сложно определиться со своей будущей профессией, а страх перед ЕГЭ часто отодвигает мечту поступить в ВУЗ. Преподаватели ВУЗов говорят о «синдроме первокурсника» – когда приходят дети с высокими баллами ЕГЭ, а учиться не могут и, не сдав первую сессию, отчисляются. У ребят из области дела обстоят еще сложнее.

Именно поэтому родился совместный с УрФУ проект, чтобы выявить уровень знаний и способностей школьников, чтобы помочь им научиться учиться, а не только готовиться к ОГЭ/ЕГЭ. Наша задача – взаимодействие с благочиниями Екатеринбургской митрополии для выявления талантливых детей-школьников из малообеспеченных семей Екатеринбурга и области, которые хотели бы участвовать в проекте.

Далее с ребятами начинают работать лучшие преподаватели университета, которые как никто иной заинтересованы, чтобы к ним пришли способные и талантливые абитуриенты. Как бы это непривычно ни звучало по сегодняшним меркам, есть люди, готовые помогать нашим детям, чтобы повысить их шансы получить высшее образование.

Услуги репетиторов стоят дорого, не каждая семья может позволить оплачивать их в полном объеме. Мы буем решать эту задачу совместно. При посильном финансовом участии родителей, силами некоммерческих организаций адресно привлекать спонсорскую помощь.

Прошедшим летом несколько ребят побывали в летнем лагере «Школа успешного абитуриента» наряду с 200 одаренными 6–10-классниками из Тобольска, Челябинска, Сургута, городов Свердловской области. В программе лагеря были встречи, посвященные профориентации, тесты, на основании которых эксперты могут дать будущим абитуриентам профориентационные рекомендации, были встречи с представителями всех институтов УрФУ. Школьники могли задать вопросы директорам институтов и представителям отборочной комиссии.

На сегодняшний день из самых разных благочиний подано несколько десятков заявок на участие в программе. После прохождения тестирования ребята смогут один раз в неделю подключаться к консультационным занятиям с преподавателями. Занятия проходят онлайн и с обязательной поддержкой ребенка ответственным взрослым.

Проект предполагает реализацию двух программ:

  1. «Шаг за шагом» – консультирование и сопровождение детей с 7 (8) по 11 класс
  2. «Хочу и буду» – консультирование и сопровождение детей 9–11 классов.

Задать вопросы и записаться на программу можно по телефону +7 922 142-69-42 (Юлия Благовестная).
14 марта 2022г.