Не дали замерзнуть и умереть

– В очередной раз убеждаюсь, что человек может быть абсолютно беспомощным. Вокруг тебя город-миллионник, а ты просто лежишь в сугробе и умираешь. И ведь ты даже не бомж.

Дома!

Руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин убежден, что зачастую человеку нужно помочь совсем немного, чтобы его жизнь кардинально изменилась или вовсе не оборвалась:

– Мы возвращались от наших партнеров из Сысертского района. У них небольшая свиная ферма, куда мы трудоустраиваем тех наших подопечных, которые хотят жить и работать в деревне. В тот день мы никого не трудоустраивали, ездили посмотреть условия жизни и работы в связи с тем, что один из работников недавно оттуда сбежал. Оказалось, что хозяйство небольшое, условия нормальные, нужно было просто сторожить и кормить животных. Но наши подопечные бывают закостенелыми бродягами: пережили зиму – и по первому весеннему солнышку снимаются с места и отправляются в путь.

Мы уже въехали в Екатеринбург, когда наш коллега Александр Чингин сказал: «На обочине в сугробе мужчина сидит!» Больше никто мужичка не заметил, но все же мы решили, что должны вернуться и выяснить, что случилось. Пока мы добрались до места разворота и вернулись, мужчина уже не сидел, а лежал в сугробе. Над ним стояла пожилая женщина, одежда которой была вся в грязных и кровяных разводах.

У мужчины было перевязано горло, рядом лежали резиновые тапочки, а сам он, лежа на боку, как ребенок, еле-еле похлопывал ногами, чтобы согреться. Бывшие на нем хлопчатобумажные носки превратились в ледяные «валенки». Шапки не было, легкая курточка, а на улице было достаточно морозно.

Подобрали

Оказалось, что Вадим живет в поселке Большой Исток. Живет вместе со старенькой мамой, оформляет пенсию по инвалидности (потеря зрения), выпивает. Накануне Вадим тоже выпивал и на улице повздорил с молодежью. Сначала его побили, а потом полоснули ножом по горлу. Благо, что порез был не смертельным. Истекая кровью, мужчина добрался до соседки, которая и вызвала «скорую». В больнице ему наложили швы, поздравили: «Еще чуть-чуть поглубже бы резанули, и тебя не было бы в живых». Утром из больницы его отпустили домой. Денег с собой нет, обуви нет. Благо, добросердечная соседка, которая вызывала «скорую», была рядом, она-то и повела его на автобус. Доехали до Екатеринбурга, но от потери крови Вадиму стало плохо. Вышли на остановке, чтобы подышать. Но становилось все хуже и хуже, навалилась слабость, и Вадим просто упал в сугроб.

Соседка пыталась останавливать проезжающие такси, но никто не остановился. Чудо, конечно, что он вообще выжил. Лежать на морозе с потерей крови, замерзать, медленно умирать, а все проезжают мимо… Никому такого не пожелаешь.

Патруль милосердия

Когда мы остановились, то прямо вслед за нами тормознула еще одна машина. Из нее вышел мужчина, который также хотел предложить помощь. Мы его успокоили, что сейчас доставим Вадима домой. Наш подопечный Юра потом заметил: «Это, наверное, наш человек. У него борода была. Должно быть, тоже православный, вот и остановился». В общем, история закончилась хорошо.

А мы в очередной раз порадовались, что благодаря помощи РЖД у Службы помощи бездомным теперь есть автомобиль. Мы назвали его «Патруль милосердия» и уже много раз выезжали на нем на теплотрассы, отвозили подопечных в социальные приюты. Иногда приходится забирать их прямо с вокзала или улицы. Как недавно мы забирали из разрушенного дома в Березовском одинокого мужчину, который там буквально погибал от холода и голода. Он находился в тяжелом состоянии истощения. Мы отвезли его в реабилитационный центр, где он пришел в себя и уже понемногу работает.

Социальный работник оформляет документы подопечному

Еще одному парню, который жил на теплотрассе, помогли восстановить документы. Он купил на свои деньги билет, уехал к сестре и уже звонил нам из дома рассказать, что все хорошо. Когда он жил на трубах, даже не знал, что есть возможность так быстро решить проблему. Поэтому возможность проводить социальное консультирование бездомных также важна, как оказание медицинской помощи или кормление.

Вообще, иногда человеку нужно помочь совсем немного. Шарик может долго лежать на столе, но стоит его подтолкнуть (проявить внимание, заботу, предложить помощь), и вот он уже покатился. И слава Богу!

Если у вас есть вопросы по помощи бездомным, звоните по телефону +7(343)200-07-04.

Поддержать работу Службы помощи бездомным
07 марта 2022г.