Добро на колесах

Руководитель приюта Ирина Наврось
Телефон приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость» запрыгал на столе. Был уже глубокий вечер, а значит, это точно звонит кто-то из своих – кто-то из бывших или будущих подопечных. Сначала в трубку просто плакали и о чем-то неразборчиво просили. Звонила молодая женщина, которую только что сильно избил ее муж. Она просила забрать ее и двоих малышей, потому что он пригрозил продолжением. Вызывать такси в таком случае невозможно, потому что нужно помогать женщине спускать и загружать вещи, сажать детей в автокресла, потом высаживать возле приюта. Поэтому на вызов помчалась администратор приюта Ирина Борисовна на своей личной машине. Она же после размещения детей в «Нечаянной радости» повезла маму Замиру в травмпункт, потому что та нуждалась и в медицинской помощи.

В нескольких травмпунктах Замире отказали, так как она – киргизка. Сотрудники приюта связались с консульством Киргизии в Екатеринбурге. Консул, очень внимательная женщина, сразу же откликнулась и выехала в «Нечаянную радость». С ее помощью вызвали врача прямо в приют и оплатили его услуги. Таким было начало истории возвращения Замиры к безопасной жизни.

Ксения является помощником приюта. Она собирает гуманитарную помощь для мамочек и детей: памперсы, салфетки, пеленки, продукты питания. Но за собранными вещами и продуктами в отдаленный Академический район опять же выезжает Ирина Борисовна на своей машине.

В православном приюте для женщин с детьми «Нечаянная радость» сейчас живут 4 мамы и 5 детей. Кроме того, сотрудники приюта регулярно выезжают на так называемые патронажные адреса, то есть навещают выпускниц приюта, которые уже живут самостоятельно, или откликаются на просьбы о помощи новеньких подопечных. Один из последних выездов был к выпускнице. Она с дочкой снимает квартиру, работает. Но недавно они вместе попали в больницу. Сейчас обе дома, но еще слабенькие. Мама работать пока не может, попросила помочь продуктами, но приехать за ними в приют не было сил. На адрес с помощью (продуктами и памперсами) выехала Ирина Борисовна. Недавно родившую Сашу с малышом из роддома встречала также администратор. Интересная работа, правда?
– То, что наша дорогая Ирина Борисовна нам не отказывает в использовании личного автомобиля – наше большое счастье, – говорит Ирина Наврось, руководитель православного приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость». – Но мы понимаем, что это вынужденная и, надеюсь, временная мера. Машинка уже пожившая и маленькая, многодетную маму перевозить на ней проблематично. Приюту очень нужен служебный транспорт для перевозки подопечных и гуманитарной помощи. А также для того, чтобы мы могли выезжать на адреса в проблемные семьи, которые обращаются к нам за помощью. Звонят родители, которые потеряли в пандемию работу и оказались в кризисной ситуации. Они нуждаются как в гуманитарной, так и в юридической и психологической помощи.
Чтобы ее качественно оказывать, нужно видеть ситуацию, знакомиться с семьей. Без машины в нашем большом городе передвигаться по адресам очень сложно. Мы просим всех неравнодушных поддержать наш сбор на служебный автомобиль.

Поддержать сбор на служебный вместительный семиместный автомобиль для приюта «Нечаянная радость».
Да благословит вас Господь! Спасибо!

14 февраля 2022г.