Почему нестабильность пугает, и как не бояться?

Один из социальных опросов ВЦИОМ выявил, что россияне боятся войны, произвола властей и репрессий. Каждый человек имеет свой личный «список страхов», в который могут входить тяжелые болезни или обстоятельства жизни, финансовый кризис, измена близкого человека и многое-многое другое. Екатеринбургский священник Алексий Долгоруков порассуждал о том, чего нужно и не нужно бояться россиянам.

– Наши страхи зависят от ценностей, которые мы разделяем. Если для человека важно финансовое благополучие, то малейший кризис вводит его в стресс. Если человек главной ценностью почитает здоровье, то естественно, что он боится даже намека на то, что он может заболеть или умереть.
протоиерей Алексий Долгоруков

Мне кажется, очень хорошо, что россияне начали бояться войны и беспорядков, потому что это трезвит людей. Люди вдруг поняли, что стабильный и привычный уклад в один момент может рухнуть. То, о чем ты думал, как о незыблемой точке опоры, оказалось болотной кочкой. Недавно натолкнулся на диалог двоих приятелей, один из которых хвастался, что он еду заказывает, и что поэтому у него дома нет ни плиты, ни кастрюль. А приятель ему в противовес: «А что ты будешь делать, если завтра начнутся беспорядки, отключат интернет и телефон? Как ты будешь выживать?». Для первого приятеля беспорядки – это, конечно, отрезвляющая ситуация. Но впадать в другую крайность, а именно: делать запасы круп, соли, спичек и выкапывать личное бомбоубежище – тоже не годится.

Христианину в первую очередь нужно бояться греха, потому что грех убивает душу человека. Господь предупреждает нас: «Не бойтесь убивающих тело, а душе не могущих повредить». «Не бойтесь» – значит «не переживайте сильно об этом». Когда ты встанешь перед лицом очередного испытания, тогда и будешь с Божией помощью держать ответ. И ответ этот будет зависеть не от накопленной в шкафу гречки, а от того, что у тебя за душой. Вера, кротость, воздержание, терпение, любовь или отчаяние, лень, уныние и эгоизм.

Излишние беспокойства, ожидание беды бóльший вред наносят душе, чем сама опасность.

Если мы будем, готовясь к худшему, все же надеяться на лучшее, то радости жизни не пройдут мимо нас. Ведь страхи и беспокойства лишают нас самых простых жизненных радостей: можно не заметить прекрасного морозного утра, пропустить вниманием свежий чаек и приятную беседу. А ведь эти малые радости тоже нам послал Господь. Так как же мы их пропускаем, зациклившись на очередной дурной, пугающей нас новости, и даже не благодарим Бога за них?

Приметы и суеверия принимает почти треть россиян. Около 10 % опрошенных используют магические практики, чтобы оградить себя от возможного несчастья. Таковы результаты еще одного опроса, проведенного перед Новым годом. Также оказалось, что женщины чаще верят приметам, чем мужчины. Больше доверяют предзнаменованиям (например, стучащим в окно птицам) люди старшего поколения. Но загадывают желания на праздники люди вне зависимости от возрастов. Самыми суеверными оказались жители Владивостока, а самыми трезвыми в этом смысле оказались жители Махачкалы.

Когда человек начинает интересоваться, обращать внимание на приметы, его мозг начинает работать выборочно. Ситуации подгоняются под приметы, а приметы под ситуации. Особенно обостряются подобные верования в эпоху нестабильности. Мы же знаем из истории, что вторая половина 19 и начало 20 века – это всплеск не только развития науки и техники, но и мистицизма, суеверий, магии и так далее. А вспомните 90-е годы 20 века с их инопланетянами, целителями, экстрасенсами и гороскопами. Когда человек сталкивается с личными проблемами, то очень часто он бежит к разным гадалкам или вспоминает, что ему 20 лет назад цыганка нагадала. А если человек работает в нестабильной профессии (например, летчик или водитель), то обязательно его знакомят с целым ворохом профессиональных примет. И бедный человек, впечатленный этим потенциально возможным ужасом, обвешивает свою машину оберегами и тут же иконами.

Все суеверия зиждутся на человеческих страхах. Человеку хочется прогнозировать ситуацию, хочется обезопасить себя. Но делает он это своими силами, то есть магически. И, к сожалению, забывает, что все в руках Божиих и что к Нему нужно обращаться за помощью в молитве. Вот и получается, что прогнозы человеческие порождают страх и волнения.


Вот у меня есть кот. Он лежит дома на своей лежанке и не беспокоится, пока реально что-то не начнет угрожать его кошачьей жизни. Что-то хлопнуло, кот поднял голову, оценил ситуацию и действует. Если же опасности нет, то дальше лежит. А человек настолько поврежден грехом, что вроде бы у него все хорошо, а он трепещет будущего, в котором ему мерещатся ужасы. Ложусь я на диван, ничего не хлопает, а у меня в голове разные мысли крутятся… Все это результат отпадения от Бога. Отпал именно человек, а не животные, поэтому и разница в поведении так очевидна.

Страх, маловерие и неверие, суеверия лишают человека свободы, которой его при сотворении наделил Бог, и тогда жизнь человека превращается в ад.Универсальным средством против такого смущения мыслей и чувств является принцип «Кто Бога боится, тому ничто не страшно». Что может сделать мне злая гадалка или случайная черная кошка, если я знаю, что обо всем в моей жизни промышляет и заботится Бог? Он обещает, что даже волосы мои все пересчитаны и ни один не упадет без Его воли. Евангельское мировоззрение все расставляет на свои места и дарует душе человека настоящую опору в дни испытаний.

Помогай нам, Господи!

По материалам радиоканала «Воскресение».

Приглашаем всех желающих на Евангельские встречи, которые проводит Служба психологической помощи «Ладья» каждый вторник в 19:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова 65/16. Подробности по телефону (343) 200-07-04.
28 января 2022г.