Спим уже не в шапках!

.

Несколько лет назад, как раз накануне рождения восьмого ребенка, семья Бобровых радостно переехала в собственный дом. Хотя «собственный дом» на тот момент был не достроен, и жить пришлось в единственной готовой комнате. Но это не отменило радости обретения своего жилья. Слишком много было текущих задач, чтобы сидеть и унывать.

У Виктора и Ирины Бобровых 8 детей. Папа и мама трудятся на Первоуральском новотрубном заводе и всегда находят силы и время на всех своих детей. Интересы у ребят самые разнообразные. Старшая дочь Валентина учится в УрФУ. Мария выбрала Университет путей сообщения. Каждое утро она встает в 4 часа, чтобы успеть на пары. Общежития ей не дают, так как от дома до ВУЗа «всего 40 километров». Но Маша уже привыкла к ранним подъемам и не унывает, так как очень дорожит возможностью бесплатно учиться. Василий пошел по стопам родителей и учится на третьем курсе Первоуральского металлургического колледжа. Еще один сын, Алексей поступил в Екатеринбургский колледж физической культуры. Благодаря отцу все пятеро сыновей занимаются спортом, а старшие имеют награды международного уровня и спортивные разряды по кикбоксингу. Артём, Давид и Радмила учатся в школе, а самый младший Авраам еще ходит в детский сад.

Бобровы – семья верующая, на службы ходят в храм Петра и Павла Первоуральска. Живут в собственном доме. И все было бы замечательно, если бы не беда с отоплением.

Рассказывает Ирина Боброва, многодетная мама:

– В 2013 году с помощью материнского капитала мы купили недостроенный дом, до этого времени 17 лет жили по съемным квартирам. Когда переехали в дом, то жить пришлось в небольшом пристрое, потому что из-за аварии и болезни нашего папы у нас не было ни сил, ни средств на стройку. Жили в одной большой комнате вдесятером. Многие удивлялись, а нам было привычно после съемных комнат.

Потом благодаря помощи Православной Службы Милосердия дом удалось достроить, укрепив стены, вставив окна! Первое время спали прямо в шапках, так как в доме было холодно. Но потом с помощью добрых людей провели и отопление и думали, что на этом холода в доме закончатся. Но как потом выяснилось, изначально дом был построен с нарушениями: вместо клея при монтаже блоков использовали цемент, и теперь все цементные швы проводят холод в дом. Кроме того, при расчёте и монтаже отопления неправильно распределили радиаторы, из-за также этого в доме холодно. Последние радиаторы не прогреваются. Газовый котёл работает с большой нагрузкой. За пять лет уже два раза меняли теплообменник, но кардинально это не помогло. Чтобы улучшить ситуацию и обеспечить правильный нагрев всех радиаторов отопления, нужно установить в систему отопления распределительные насосы.

Денег, которые мы с мужем зарабатываем, едва хватает на текущие расходы. Я только недавно устроилась на работу, до этого были декреты, да и работодатели не хотели брать маму восьмерых детей на работу. Сейчас, слава Богу, эти проблемы решены. Но все равно своими силами мы не сможем сделать ремонт системы отопления. Уже на протяжении пяти лет зимой в доме очень холодно, дополнительно пользуемся обогревателями, а это выходит очень дорого по электроэнергии. Прошу у вас помощи!

Все работы и необходимое оборудование стоят 74 590 рублей.

20 января 2022г.