Кратко об итогах 2021 года

Здравствуйте, меня зовут Евгений Шатских, я являюсь исполнительным директором Православной Службы Милосердия. В течение всего года на сайте мы рассказываем о текущей работе, срочных сборах, делимся успехами или отчитываемся о сделанном. Но сегодня я хочу лично сказать СПАСИБО всем помощникам!

Дорогие друзья и благотворители Службы! Сложно переоценить ваш вклад в жизнь нашей организации. Ваше участие – это одна из мощных движущих сил благотворительности в Екатеринбурге и области. Я знаю это по ежедневной работе, но когда в конце года все направления прислали мне свои годовые отчеты, я особенно почувствовал, насколько важна для нас поддержка неравнодушных людей!

Несмотря на финансовые и социальные кризисы нам удалось сохранить все 16 направлений помощи подопечным. Чтобы эти проекты развивались и эффективно помогали нуждающимся, мы тоже прилагали усилия:

  • Выиграли 5 президентских грантов и получили поддержку Синодального отдела по церковной благотворительности (г. Москва).
  • Отправляли ключевых сотрудников на стажировки в другие российские благотворительные организации. География стажировок очень большая: Москва. Калининград, Урай, Пенза, Барнаул, Казань, Санкт-Петербург, Бугульма, Краснодар.
  • Проводили благотворительные акции и продовольственные марафоны.
  • Сделали все, чтобы сохранить просветительские фестивали «Дни Белого цветка» и «Вифлеемская звезда».
  • Продолжили развивать направление гуманитарной помощи населению. В частности, открыли благотворительный магазин «Две лепты», вся выручка от которого направляется на продуктовую помощь нуждающимся, открыли очередной центр гуманитарной помощи в районе ВИЗ г. Екатеринбурга, а также помогли волонтерам из области организовать и запустить в работу поселковые гуманитарные склады.
  • При поддержке благотворителей запустили важнейший проект помощи священнослужителям и их семьям.
  • Для того чтобы дать возможность нашим подопечным самореализоваться, открыли мастерскую по изготовлению авторских игрушек и типографию, в которых трудятся люди с ограниченными возможностями.
  • Активно работаем над запуском нового проекта помощи подросткам, совершившим правонарушение, готовим к выходу на маршрут новый Автобус милосердия, появившийся у Службы помощи бездомным. А также готовим к запуску совместный проект с «РЖД» – пункт дневного пребывания для бездомных.

Служба Милосердия сегодня – это 15 направлений деятельности, 76 сотрудников, 134 активных добровольца, 87 сестер милосердия. За год нам пожертвовали 36 290 306 рублей, 13 326 семей получили помощь, а наш диспетчер принял более 10 000 звонков. На сайте была закрыта 151 просьба, в том числе большой сбор для Саши Лабутина, мальчика с диагнозом СМА, который уже получил необходимое лечение.

Многое сделано и много еще предстоит сделать. Неизменным остается главный вектор развития нашей организации – умножение любви через помощь ближним. Для нас служение – путь духовного роста и раскрытия талантов, заложенных Богом в каждом человеке. Мы ежедневно чувствуем и несем ответственность перед Богом и перед людьми. Поэтому от лица всех сотрудников и добровольцев Службы я благодарю каждого жертвователя за его вклад в социальное служение.

И особенная благодарность тем, кто на протяжении долгого времени постоянно нам помогает. Ведь если сбор идет не так быстро, как бы нам хотелось, если время не ждет и помощь нужно оказать «здесь и сейчас», мы как раз обращаемся к фонду средств, накопленных на такой случай от регулярных пожертвований.

Современные технологии позволяют легко и быстро оформить подписку на регулярное пожертвование. Достаточно лишь единожды написать свое имя и указать комфортную сумму для ежемесячного списания с банковской карты. Если вы еще не стали постоянным другом Службы Милосердия, то приглашаем вас присоединиться, нажав на кнопку «Пожертвовать».

Пожертвовать

И еще раз благодарю вас, дорогие наши, за поддержку! Слава Богу за все!
21 января 2022г.