Плов для митрополита, или История одного продуктового набора

5 января 2022 года в Центре гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия принимали гостей. На фасовку продуктовых наборов приехали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Также в подготовке продуктовых наборов для малоимущих семей, живущих в области, приняли участие духовник Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко, сотрудники и добровольцы Центра.

– Рождество Христово и Святки – это особое время, когда мы вспоминаем про родившегося младенца Христа, у Которого не было ни дома, ни гостиницы. Он родился в пещерке, в хлеву. И, вспоминая эту Божественную нищету, мы стараемся протянуть руку помощи людям, которые также сегодня нуждаются. Тогда в пещерку вошли пастухи и волхвы, поклонились Христу. Сегодня мы тоже стараемся заглянуть в дом к людям, которым тяжело и одиноко, и принести малую радость, посвятив ее родившемуся Иисусу Христу, – сказал Владыка Евгений.

После фасовки продуктовые наборы доставляются в семьи подопечных. Владыка Евгений вместе с руководителем Центра Анной Ситниковой также навестили одну из подопечных многодетных матерей – Кымбаткул Куленбекову, в одиночку воспитывающую троих деток, двое из которых особые.

Центр помогает Кымбаткул уже несколько лет подряд. Анна Ситникова вспоминает первое знакомство с подопечными:

– Мы познакомились, когда семья жила в съемном частном доме. Домик был очень старенький, продуваемый всеми ветрами, с холодными полами и водой в колонке на улице. Мама, конечно, пребывала почти в отчаянии. На ее руках было уже двое детей с инвалидностью. Средняя дочка родилась с синдромом Дауна и уже перенесла несколько операций на сердце. Сейчас ей четыре года, но она не разговаривает. А младшей практически сразу после рождения поставили диагноз ДЦП и сказали, что она никогда не будет ходить.

Единственным помощником мамы является сын Даня, которому сейчас девять лет. Сейчас семья переехала в съемную квартиру. Снимают две комнаты в коммуналке. Но бытовые условия уже гораздо лучше для таких особых деток. Кроме того, незадолго до пандемии благодаря приглашению НПЦ «Бонум» младшая девочка бесплатно прошла хороший курс реабилитации, после которого у нее появился прогресс: врачи ободрили маму, сказав, что девочка перспективная в плане развития двигательных навыков. И вот сейчас к Кымбаткул приехал митрополит Евгений, что для нее было волнительным событием.

Когда мы подъехали, у подъезда нас встречал Даня. Он проводил владыку на пятый этаж. Мама накрыла праздничный стол: был овощной салатик, чай, национальная лепешка и даже плов. Было видно, что хозяйка очень старалась принять гостей хорошо, несмотря на ограниченные финансовые возможности. Владыка извинился, что из-за поста мы отведаем только рис и салат, хотя как монашествующий он вообще мяса не вкушает.

После трапезы он с сердечным участием побеседовал с Кымбаткул, спросил, какие нужны обследования для детей, обещал помочь с реабилитациями. Выяснилось также, что Даня мечтает заниматься в театральном кружке. Словом, поговорили о многом. Вечером мама написала мне сообщение:
«Мы очень благодарны! Я до вечера не могла прийти в себя, потому что было и волнительно, и приятно принимать таких гостей. Немного даже давление поднялось. Переживала, что не могла что-то приятное вам сделать, ведь настолько искренние люди к нам пришли! Очень благодарю Бога, что к нам послал таких прекрасных людей!»

Центр гуманитарной помощи населению создан в 2013 году с целью оказания комплексной помощи незащищенным слоям населения. На сегодняшний день в базе данных Службы милосердия 10 000 подопечных, для которых действуют три центра гуманитарной помощи – два в Екатеринбурге и один в Михайловске. В ближайшее время откроется подобный центр в Невьянске. В прошедшем 2021 году помощь получили 14 500 человек. Это многодетные семьи, малоимущие, пенсионеры, инвалиды, мигранты, беженцы, матери-одиночки и другие категории нуждающихся. Было выдано более семи тысяч продуктовых наборов и 200 тонн одежды.

Пожертвовать на продукты для подопечных

Поддержать работу Центра
11 января 2022г.