«Деда Мороза мы уже нашли в одном из мешков»

Небольшой сельский центр гуманитарной помощи появился в Чупино совсем недавно, летом, но уже является точкой, куда стекаются за помощью не только жители села, но и близлежащих деревень. Мама четверых детей Дарья Кузьмина в качестве подопечной несколько раз ездила в екатеринбургский Центр гуманитарной помощи, а потом сама решила арендовать дом и сделать из него гуманитарный склад, потому что не все нуждающиеся односельчане могли ездить в столицу Урала. Сейчас в Чупино приезжают подопечные из 10 близлежащих деревень – 67 многодетных семей, а также несколько десятков пенсионеров и просто малоимущих. Летом многие добираются до Чупино на велосипедах. А зимой…


Рассказывает Дарья Кузьмина, куратор гуманитарного склада в с. Чупино:

– Сейчас новости у нас не самые радостные. Дело в том, что дом, который мы арендовали под склад, хозяева решили продавать из-за финансовых трудностей. И мы ищем новое помещение для помощи людям. На данный момент дома у нас в селе – только на продажу: от 50 до 320 тыс. Их владельцы готовы нас временно пустить, но хотят, чтобы со временем я выкупила дом. Ищем варианты, думаем, а пока мы работаем в том же помещении и также помогаем людям.

Передаю вам, всей Службе Милосердия, ее благотворителям и помощникам огромное спасибо!!! Вот недавно, благодаря вашей поддержке, мы помогли детям из неблагополучных семей. К нам обратились две неравнодушные женщины, учительницы из села Печёркино. Они приехали в Чупино и набрали одежду для мальчиков и девочек, родители которых ведут не очень хороший образ жизни. Родители изрядно увлекаются спиртными напитками и официально не работают. За детьми не очень-то и следят, поэтому дети вынуждены ходить в школу в одежде не по погодным условиям. Одежда уже старенькая, местами рваная и неопрятная. Одна девочка приходит в школу до сих пор в летних туфлях, которые ей на два размера больше. Приходя в школу, она долго греется у батареи и с трудом идёт на уроки. И у них там в селе очень много таких деток. Учительницам знакомые рассказали про нас, вот они к нам и приехали. Мы собрали им обувь, куртки, джинсы, подобрали даже по размерам из тех, что пожертвовала компания «Глория Джинс», штаны, колготки, шапки, носки, трусики и майки, футболки, платья, брюки, рубашки. Также отправили им игрушки и конфеты. Дети были очень довольны. И передали большое вам спасибо, сказали, что верили: есть добрые феи, которые помогают людям!

В который уже раз я почувствовала, что являюсь участником таких добрых чудес, помогая своим ближним. Очень приятно каждый день помогать людям и видеть их улыбки. Написала пока самое главное, что происходит у нас, главное, что запомнилось больше всего. Скоро в нашем селе родятся новые жители. Пока ещё они в животиках у мам. Мы с мамой моей собрали и передали этим семьям небольшое «приданое»: конверты, ползунки, погремушки, бортики, горку для купания, распашонки, чепчики. Мамочки очень довольны и приняли от нас подарки.

Сейчас мы думаем, как же обрадовать деток в новогодние праздники и на Рождество Христово. Хотим для них придумать поздравления от Деда Мороза. А костюм Деда мы нашли в мешках с вещами! Также мы нашли костюмы и других персонажей и сейчас придумываем сценарий. Вот как идёт наша жизнь.

Спасибо большое! Без вас, наверное, я бы на многое не решилась и не поборола страхи и комплексы, не обрела бы такие эмоции и новых знакомых и друзей. Ещё раз вам спасибо!

Доставка вещевой и продуктовой помощи в село Чупино и город Талицу происходит один раз в месяц. Едет одна грузовая машина, завозя помощь сразу в два населенных пункта. 220 километров в одну сторону и 220 километров в другую. Одна поездка стоит 16 000 рублей. ПОМОЧЬ
10 декабря 2021г.