Своими руками от чистого сердца

– Мама, посмотри какая куколка, какое у нее красивое и доброе лицо, давай ее купим! – попросила девочка лет пяти. Но мама, мельком взглянув, потянула дочку дальше к прилавкам с медом и орехами. А малышка, хоть послушно пошла за мамой, глаз не сводила с понравившейся куклы.

За прилавком с игрушками стояла Надежда, и что-то настолько тронуло ее во взгляде этой девочки... Когда она увидела, что мама с дочкой уже собираются уходить с ярмарки, а девочка все смотрит на эту куклу, она подозвала ее и подарила понравившуюся ей куколку. В глазах девочки в тот момент она увидела столько счастья, радости и признательности, малышка тут же бережно прижала ее к себе, и они с мамой от души поблагодарили дарительницу. Взгляд этой девочки Надежда теперь часто вспоминает – как просто иногда подарить счастье ребенку.

Надежда Костоусова с детства занимается рукоделием. Сначала одевала кукол, в школьные годы на уроках домоводства научилась шить одежду на себя. Шила, вязала и с любовью относилась к каждому своему творению, наверное, поэтому их с удовольствием носила не только она сама, но и ее подруги, а затем с удовольствием обшивала детей – от костюмов до шуб.

Надежда – творческий человек, любит делать вещи своими руками: рисует, вяжет, шьет, содержит любимый сад с цветами и декоративными кустарниками. Недавно она пришла к нам в качестве автора в проект «От сердца к сердцу» и уже активно участвует в ярмарках, мастер-классах и выставках, где представляет собственноручно изготовленных небольших куколок, ангелочков, лоскутные изделия. Наш проект оказался столь созвучен с ее внутренним настроем, что она готова включаться в самые разные начинания Службы.

Однажды, приехав из города Полевского на плановый прием в Екатеринбургский онкоцентр, она зашла там в молитвенную комнату и познакомилась с сестрой милосердия Татьяной Гашевой:

– Надежда пришла помолиться, а потом я рассказала ей о Православной Службе Милосердия, а Надежда рассказала о себе, вот так вот мы и подружились. Я её пригласила в нашу группу взаимопомощи для онкопациентов «Христос посреди нас», и она уже больше полугода состоит в ней. Надя – добрейшей души человек, всегда всем поделится. Если кому-то нужна помощь – никогда не откажет. Как-то всем своим видом, манерами, речью сразу к себе располагает.

Она активно общается в группе, порой сама спросит совета и всегда поддерживает других, нашла там друзей, единомышленников – таких же творческих людей. Между собой они поддерживают связь, ездят друг к другу в гости, участвуют в совместных паломнических поездках.

После знакомство продолжилось уже в Москве, в случайно случившейся совместной поездке в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру со Службой Милосердия вместе с отцом Евгением Попиченко. В поездке Надежда узнала о существовании проекта «От сердца к сердцу», направленного на помощь в самореализации и улучшения материального положения талантливых, но малообеспеченных или ограниченных в возможностях людей, и поняла, что очень хочет поучаствовать в нем.

– Кажется, что я случайно попала в проект, но в жизни случайностей не бывает, всё закономерно, – делится Надежда Костоусова. – Когда я впервые приехала познакомиться с проектом и его авторами, то там устроили чаепитие, даже подарки дарили, было очень приятно. Завязались новые душевные знакомства. Наталья Ивановна – руководитель проекта – очень добродушная замечательная женщина.

Этим летом Надежда впервые поучаствовала в ярмарке на престольном празднике в храме целителя Пантелеимона, ее очаровала волшебная, почти сказочная обстановка. Особенно приятно было общение с людьми, которые подходили к выставке, с интересом рассматривали и выбирали изделия наших авторов. Это очень вдохновляет.

– Меня всегда радует, когда мои куклы находят отклик, людей привлекают добрые лица моих игрушек – для меня это очень ценно! – улыбается Надежда. – Конечно, финансовая составляющая тоже важна, но это уже второстепенно. Я очень много дарю игрушек просто по настроению и от желания сделать кому-то приятно.

От всего этого процесса в целом Надежда получает огромное удовольствие: создание игрушек помогает реализоваться в любимом деле, знакомство и общение с людьми поддерживает и вдохновляет, а небольшой доход от пожертвований за игрушки становится приятным дополнением ко всему. Получив первое вознаграждение, она была очень рада не столько деньгам, сколько тому, что все ее игрушки пришлись кому-то по вкусу и будут радовать взрослых и детей. От всего происходящего в проекте Надежда черпает вдохновение и жизненные силы, чем активно делится с окружающими.

Напоминаем, что благотворительный творческий проект «От сердца к сердцу» существует в Екатеринбурге уже одиннадцатый год. Авторские игрушки делают мастера с инвалидностью, с диагнозами «церебральный паралич», с последствиями тяжелых травм и болезней. Участие в проекте для них – не окунуться в творчество и отвлечься от проблем, но и почувствовать, что ты тоже можешь поддержать кого-то… пусть через игрушку.

Присоединиться к проекту «От сердца к сердцу» можно по телефону 8 908-634-44-79 (Наталья Ивановна Ардаширова).

Читайте в тему:

Благотворительность handmade, или игрушка как повод к жизни

Рукотворная жизнь

Моя бабушка спасла священника, и Бог нас не оставил Посмотреть и приобрести работы мастеров можно здесь

25 октября 2021г.