Для бездомных в Екатеринбурге собрали целую «Газель» одежды и лекарств

В минувшее воскресенье 17 октября 2021 года в пяти храмах Екатеринбурга прошла традиционная акция Православной Службы Милосердия по сбору тёплой одежды, медикаментов и пожертвований для бездомных «С миру по нитке».

Благодаря поддержке добрых горожан и прихожан была заполнена вещами целая машина – 11 кубов одежды – и собрано около 35 тысяч рублей, которые будут направлены на поддержку в зимний период бездомных.

– В акции приняли участие не только наши давние добровольцы, но и новенькие – сотрудники гипермаркета «Сима-ленд». Они привезли вещи, тушенку и медикаменты, которые собрали вместе с коллегами специально для бездомных. А две девушки выразили желание поучаствовать в акции в качестве добровольцев. Они надели красные футболки, рассказывали об акции прихожанам и гостям Иоанно-Предтеченского прихода, принимали вещи и пожертвования, а также записывали имена благотворителей для благодарственного молебна. По окончании акции в течение дня добровольцы помогали разбирать и сортировать вещи. Теперь полки Автобуса милосердия заполнены хорошей одеждой по сезону! Спасибо всем! – рассказала координатор акции Алена Будник.

Всего в акции приняли участие 11 добровольцев, а также сестры милосердия и сотрудники Службы.

Акция завершилась, но хотим напомнить, что в разных районах Екатеринбурга установлены наши контейнеры-собираторы для вещей:

  • Территория восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65)
  • Территория храма святителя Луки Крымского на Компрессорном (ул. Хвойная, 80)
  • Возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2)
  • Территория храма целителя Пантелеимона на Сибирском тракте (ул. Лучевая, 35)
  • Территория храма Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2)
  • Территория храма Божией Матери «Казанская» на Химмаше (ул. Димитрова, 1а)
  • Территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а)
  • Территория храма князя Владимира в Академическом (ул. Чкалова, 244).
Внимание! Крепко завязывайте пакеты, опускаемые в контейнеры, чтобы одежда не вываливалась из них. Если невозможно завязать его с помощью ручек, воспользуйтесь скотчем или бечевкой. Если вы хотите, чтобы ваше пожертвование попало именно в Автобус милосердия, сделайте пометку на пакете «Для бездомных»!

ВАЖНО!
1. Вещи должны быть постиранными.
2. Если у вас есть сомнения – отдать или выкинуть – выкидывайте! Нужно выкинуть дырявые, с большими пятнами, заношенные, потерявшие вид, растянутые, морально устаревшие вещи (например, которым более 20 лет), синтетические.
3. Важно, чтобы ваши вещи человек смог надеть сразу же. Поэтому проверьте наличие всех пуговиц, работоспособность замков, кнопок, молний. Если их нет – пришейте или вставьте. Если, по-вашему, это трудно – вещь выбрасывайте.
4. Обувь должна подлежать носке: не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками.

Спасибо всем, кто делится с бездомными теплом своих сердец!

Поддержать сбор на Автобус милосердия
20 октября 2021г.